16:00 / 22.02.2010В Ростовской области проводится проверка в связи с массовым обращением жителей в больницу

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Ростовской области в Семикаракорском районе прокуратурой проводится проверка по факту обращения в больницу с диарейным синдромом более 400 человек, в том числе детей. Все заболевшие обратились за медицинской помощью в Центральную районную больницу Семикаракорского района с 17 по 21 февраля.

Напомним, случай массового отравления в феврале произошел и в Махачкале, где на 19 февраля госпитализированы 122 пациента с острой кишечной инфекцией, около 70% заболевших - это дети до 3 лет, в основном на искусственном вскармливании.

Все симптомы болезни у жителей Семикаракорска проявляются в легкой форме, госпитализирован только один ребенок, сообщила пресс-секретарь областного Минздрава Людмила Бондарь. В данный момент эпидемиологи и инфекционисты подозревают вирусную природу заболевания, скорее всего, это ОРВИ, однако не исключено и массовое отравление, пишет портал "161.ru".

Жители же Семикаракорска уверены, что причины болезни скрыты в воде. "Вода в городе заражена кишечной палочкой", – утверждает Евангелина, которая советует не пить сырую воду. По ее словам, заболевание начинается с болей в животе и желудке, тошноты, рвоты, диареи и повышения температуры тела.

В Семикаракорске побывала группа областных инфекционистов во главе главным инфекционистом Минздрава Ростовской области. "Взяты все необходимые анализы. Специалисты на месте выяснят причины произошедшего, – подчеркивает Людмила Бондарь. – Пока говорить об эпидемии рано, специалисты подсчитывают, был ли превышен эпидемиологический порог".

По данным медиков, угроза жизни и здоровью лицам, обратившимся за медицинской помощью, отсутствует. Однако прокуратура в адрес главного врача больницы района уже внесла представление об устранении нарушений федерального законодательства, связанного с несвоевременным информированием правоохранительных органов о росте числа заболевших лиц.

В настоящее время правоохранительные органы также проверяют магистральные сети водоснабжения, осуществляющие подачу питьевой воды в Семикаракорске. Специалистами Роспотребнадзора проводятся исследования проб воды, передает РБК.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", в сентябре 2008 года в Ростовской области произошло ЧП, связанное с водоснабжением. Крайне неудовлетворительное состояние питьевой воды в городе Новошахтинске привело к массовому заболеванию жителей инфекционными заболеваниями.

Было зарегистрировано 103 случая заболевания с диагнозом "острый гастроэнтероколит". 82 человека были госпитализированы, из них 54 взрослых и 28 детей и подростков. По словам заболевших, все они употребляли сырую воду. Причиной ЧП специалисты назвали то, что в Новошахтинске система транспортировки питьевой воды имеет износ 85%, что и приводит к авариям и отравлениям людей.
Автор:Кавказский Узел