13:00 / 24.02.2010В столице Карачаево-Черкесии произошли массовые драки молодежи

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В центре столицы Карачаево-Черкесии у стелы парка отдыха "Зеленый остров" 18 февраля произошла массовая драка молодежи. 19 числа она получила продолжение у здания Карачаево-Черкесской государственной академии. Очевидцы рассказывают, что дрались две толпы – карачаевцы против черкесов и абазин. В милиции факт драк, не попавших в сводку происшествий, не отрицают.

Очевидцы драки говорят о большом количестве ее участников и нескольких раненых

Как рассказали очевидцы событий, вечером 18 февраля в районе 17 часов у городской стелы-символа столицы Карачаево-Черкесии стали собираться автомобили и молодежь.

"Человек 500 было точно, молодые ребята собрались в кучки, сначала стали ругаться, потом начали драться. Юноши ломали лавочки, вырывая деревянные брусья, ногами и палками били друг друга. Мы с соседкой вышли на улицу и попытались разогнать взбунтовавшихся ребят, но потом толпа ринулась на нас, и мы испугались и зашли во двор. Толпы кидали друг в друга камни, палки и все что попадалось под руки", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" одна из жительниц близлежащих домов Марина Темирова.

По ее словам дравшиеся были разделены на две группы. "Как я поняла, в одной группе были черкесы и абазины, а в другой группе были карачаевцы. Я не знаю, как они в сумерках различали друг друга, но хорошо помню, как они, то на карачаевском языке, то на черкесском что-то выкрикивали. И в ответ на один из таких криков отзывалась толпа. Как мне кажется, так они определяли "своих". Было настолько страшно смотреть на все это, что у меня буквально дрожь по телу пошла. Я не знаю, сколько человек пострадало, но видела человека всего в крови. Ребята били друг друга очень жестоко, по несколько человек одного", - рассказала женщина.

Она также сообщила, что вместе с соседкой вызвала милицию. Сотрудники правоохранительных органов, приехав, оцепили территорию, раздались выстрелы в воздух, и только после этого толпа стала разбегаться.

Еще одна женщина по имени Лика, живущая в одном из близлежащих домов, рассказала, что она не может сказать даже примерно, сколько молодежи участвовало в драке.

"Очень много, может, человек 300 молодежи собралось, крики и вопли начались. Кошмар, что там творилось. Я два раза вызывала милицию, мне ответили, что уже выехали, я сказала, когда же доедете, ведь они поубивают друг друга. Я так и не поняла, кто, зачем и почему дрался. Я пыталась остановить их. Там ведь просто дети были, у меня такие же дети дома, а недалеко стояли мужчины старше и даже не пытались их разнять. Они просто стояли и смотрели", - рассказывает собеседница.

По рассказу женщин, на следующий день драка получила свое продолжение не только у стен академии, но и за городом.

Не все очевидцы готовы рассказывать о произошедшем

В кафе "Золотой дракон", расположенном близ стелы (со слов очевидцев, было повреждено ограждение, отделявшее площадь стелы от территории заведения, а сотрудники кафе пытались разнять дравшихся), отказались говорить о случившемся.

Провожая журналиста, один из сотрудников кафе, попросив не называть его имени, все же сказал: "Мы работу потеряем, поймите нас правильно. Драка была, она прошла, а у каждого из нас есть семья". 

Жители Черкесска: драки у стелы проходят часто

Жительница Черкесска Лика говорит, что у стелы подобные инциденты проходят довольно часто. "И это давно нужно было пресекать. За последний год практически не было ни одной ночи, чтобы тут разборок не было, просто каждый раз милицию тоже вызывать не хочется. Да и не откуда, поблизости даже автоматов нет, а не каждый человек хочет со своего телефона звонить. Мы тоже матери, и мы понимаем, что это дети, и что их заберут в милицию, а какая мать хочет видеть своего ребенка там?" - рассказывает женщина.

По ее словам, милиция в этот раз приехала очень поздно. "Если хотели бы, один раз и давно наказали бы зачинщиков, в конце концов, они за счет налогоплательщиков зарплату получают, пусть сейчас работают, а не тогда, когда трупы появятся", - говорит Лика. 

"Я постоянно слышу о том, что в академии проходят какие-то этнические разборки. Часто стали такие драки происходить именно здесь, потому что на площади они боятся драться, ну вот и нашли еще одно место", - рассказывает Марина Темирова. 

По словам женщин, уже на следующий день, 19 февраля, вечером у стелы дежурили сотрудники правоохранительных органов. "Стояли сотрудники милиции и машины с ОМОНом. Но здесь нужно охранять территорию каждый день часов с пяти вечера и до полуночи. Я лет тридцать здесь живу, и раньше здесь этого не было", - рассказала Лика.

Случайный очевидец: драка была заранее спланирована

Как рассказал еще один из очевидцев событий 18 февраля, массовая драка была между карачаевцами с одной стороны и черкесами и абазинами - с другой. 

"Я шел на стадион на тренировку, но увидел, что собирается толпа. У стелы остановился и стал наблюдать и спрашивать, что да как. Как мне рассказали, на этом месте была "набита стрела", потому что накануне после черкесского спектакля у драматического театра произошла неравная драка между черкесами и карачаевцами с численным перевесом последних", - рассказывает собеседник.

Он видел, как началась драка у стелы. "Фактически она представляла собой два столкновения, потом приехала милиция, и толпа быстро растворилась. В драке участвовало человек 300, не больше, причем дралось, наверное, около ста, остальные, просто смотрели", - рассказал очевидец.

МВД не занесло драки в сводку происшествий

В пресс-службе МВД Карачаево-Черкесии в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" факт драк не отрицали, однако сказали, что в сводках эти события не отражены. "Пострадавших нет, задержанных тоже, по сводкам у нас эти драки не проходят", - сообщила пресс-секретарь МВД.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее участники митингов черкесского народа говорили о столкновениях карачаевской и черкесской молодежи. Однако заместитель председателя общественной организации карачаевского народа "Тёре" Пилял Хасанов говорит, что такие противостояния в республике не имеют места.

Власти также утверждают, что в республике нет масштабного противостояния по этническому признаку. "В целом, если говорить о ситуации в республике, за последние десять лет мы изжили синдром противостояния, или, если его можно так назвать, "синдром 1999 года", и отдельным личностям вновь его навязать народам республики не удастся", - заявил ранее корреспонденту "Кавказского узла" председатель Комитета по национальной политике Карачаево-Черкесии Рашид Канцеров

Справка. В 1999 году в республике обострились национальные противоречия, а жители Карачаево-Черкесии условно разделились на три неравные части - карачаевцы, черкесы и русские. Первые в целом поддержали Владимира Семенова, бывшего главкома сухопутных войск ВС РФ, занявшего в тот год президентский пост. Черкесы поддержали тогдашнего мэра Черкесска, одного из лидеров их народа ныне покойного Станислава Дерева. Последний не смирился с победой Семенова и продолжал борьбу против него, фактически подержав Мустафу Батдыева на выборах 2003 года. 

В 2000 году между двумя противниками - Семеновым и Деревым - появился негласный "договор Семенова и Дерева", который выразился в назначении последнего представителем президента КЧР в Совете Федерации.

Автор:Бэлла Ксалова
02.11.2013 в 13:38Amal1992

Во мне конечно же взыграли патриотические чувства ) и изначально я хотел выйти и  пострелять за свой народ  но..   "ari" прав..  все эти темы с конфликтами   нарочно  навеиваются нам что бы  разругать нас...  )  мне кажется надо не черкесов бить..  народ не в чем не виновен  [...]  тех деревских [...] и  лидеров нац организаций  которые  пацанов  между друг другом сталкивают

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Призывы к насилию запрещены Правилами.]

11.03.2013 в 19:06горожанин

ссылки почему то не открываются :(

25.02.2010 в 22:06ZeuS
Весьма печальный факт. Молодежь пошла на поводке ЦРУ-шников и МОССАДа. Неужели не понимают что все беды идут извне. До слез обидно когда народы живущие веками рядом начинают выяснение отношении по национальному признаку.
24.02.2010 в 13:47ari
Я считаю этот факт очень печальным. Неужели здоровые силы в КЧР бездействуют. И ежу понятно, что и в КЧР и в КБР нас пытаются стравить. Задействованы очень мощные силы - ЦРУ и другие. Я живу в КБР и хочу сказать нашим братьям - берегите друг друга, а не бейте. Желающих нас побить и так хватает, поэтому найдите общий язык и вернитесь в братство. Разобщенность убьёт всех и не только КЧР, но и КБР. Последствия будут самыми страшными.
27.02.2010 в 16:41Sokrat
А что так туманно называть силы провоцирующие якобы "моссад" , "ЦРУ"... Ведь изначально ясно, что митинги и собрания последних месяцев части направляемой деревцами и экзальтированной адыгской молодёжи в г. Черкесске с требованиями: то образовать единую Черкессию с включением в неё Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии и Адыгеи, то выделить Черкессию из КЧР, то включить Адыгею в состав нового Северо-Кавказского Фед.Округа ничему хорошему не приведут. (ПРИ ЭТОМ надо иметь ввиду что адыги составляют только 0к.11% от общего населения КЧР и компактно проживают в одном маленьком Хабезском и частично в Адыге-Хабльском районе). ТАКЖЕ надо иметь ввиду что у карачаевцев фактически больше прав требовать воссоединения с балкарцами и кумыками с выходом на Каспий (ИБО они с балкарцами и кумыками имели средневековые государства (т.е. свои земли) на территории Северного Кавказа: Алания, Булгария, Хазария в отличии от адыгов никогда не знавших государственного строительства и получивших сразу три образования от Сталина в качестве подарка. И в 1828г карачаецы (в 1827г балкарцы) вошли в состав России на почетных условиях целиком со всей территорией и населением, в отличии от других народов метавшихся по горам и долам между РОссией и Турцией еще несколько десятков лет)+++++++++ НО ТЕМ НЕ МЕНЕЕ КАРАЧАЕВЦЫ И БАЛКАРЦЫ, КОТОРЫЕ ЗАНИМАЮТ И ВСЕГДА ЗАНИМАЛИ ГОРНУЮ т.е. БОЛЬШУЮ ЧАСТЬ Карачаево-Черкессии и Кабардино-Балкарии ведут себя достаточно спокойно и уважительно, понимая, что Россия не пойдет на это... (ДАЙ ИМ СВОБОДУ И ВОЛЮ ТО КАРАЧАЕВЦЫ И БАЛКАРЦЫ ДАВНО ВОССОЕДИНИЛИСЬ БЫ).... Но нет же малая часть малой части ( 100-150 чел адыгов) все раскачивают обстановку, все испытывает терпение представителей других народов КЧР... ( К тому же надо давать верную информацию об абазинах. Времена когда абазины поддерживали адыгов прошли. У абазин сложились в последние годы более ровные и доверительные отношения с карачаевцами нежели с адыгами. Ибо карачаевцы руководители и депутаты Республики будучи в превалирующем большинстве дали абазинам, то что в чем им постоянно отказывали адыги. Там где никогда не было абазинского района -организовали Абазинский район. В то время как адыги-шерджесы переименовали Абазино-Ногайский район в якобы свой Адыге-Хабльский, отобрав у абазин).....
27.02.2010 в 17:13Gedonist
- КАЗЕНИН: ТИХИЕ КОНФЛИКТЫ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ (АДЫГЕЯ, КАБАРДИНО-БАЛКАРИЯ, КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИЯ): http://www.onlinedisk.ru/file/358437/ ; - ШНИРЕЛЬМАН - БЫТЬ АЛАНАМИ: http://www.onlinedisk.ru/file/358444/ ***************************************************************** И нечего пургу гнать на ЦРУ и пр. - карачаевский прессинг уже всех достал в КЧР - черкесы и абазины просто как "титульные" начали врубать вам обратку, но скоро и остальные "карачаевскую этнократию" поставят на место, объединенными силами. Зарвались вы господа.
02.11.2013 в 13:47Amal1992

что что ? что за чушь !? )  какой прессинг ? какие титульные ?  врубить обратку ? ну идите врубите обратку по краснодарскому краю  где коренная среда обитания адыгов, и по абхазии обратку врубите откуда остальная часть вышла xD  кто кого тут прессует ? есть банальные драки и бытовухи.. в КЧР норм когда парни между собой дерутся и выясняют у кого здоровье по крепче.. в этом нечего особенного нет..  национальные конфликты начинаются   когда  лидеры черкесских организаций деревские постилки  загоняют темы о создании то черкессии с включением кбр кчр  и адыгеи..  то  отдельной черкесской автономии с териториями которые исторически принадлежат кореному карачаевскому народу)  вот тогда происходят конфликты на нац почве.. с подогревом от наших черкесских соседей... и абазины кстати поумнели и больше не стелятся под черкесов особенно когда организовали Абазинский район  который почему то раньше был Адыгехабльским...)) кто эту возможность им дал ? карачаевцы.. которые сейчас у власти в КЧР )  я не хочу не с кем воевать, драться.. на нац почве.. но  если кто то будет выделываться и вестись на провокации  воверьте ответим со всем размахом ) а это мы умеем