14:00 / 01.03.2010Открыт пропускной пункт "Казбеги - Верхний Ларс", связывающий Россию и Грузию

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня утром начал работу пограничный переход  "Казбеги - Верхний Ларс". Пересечение пропускного пункта Казбеги осуществляется согласно законодательству Грузии, а пересечение пункта Верхний Ларс - согласно законодательству РФ.

Соглашение о возобновлении перемещения через пропускные пункты "Казбеги" (Грузия) и "Верхний Ларс" (Россия) было достигнуто на встречах грузинских и российских экспертов в Ереване 28 октября 2009 года при посредничестве армянской стороны и на пропускном пункте "Казбеги" 23 декабря 2009 года с участием представителей Швейцарии. Стороны также обменялись нотами, подтвердив свое решение открыть погранпереход.

В период с 1 марта до 1 ноября пропускные пункты будут открыты с 6.00 до 22.00, а с 1 ноября до 1 марта - с 7.00 до 19.00. Как сегодня сообщил журналистам руководитель патрульной полиции Тбилиси и Мцхета-Мтианети Георгий Гегечкори, открытие КПП состоялось в соответствии с ранее заключенными договоренностями, сообщает РБК.

Как сегодня же на пресс-конференции заявила замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе, открытие перехода "Дариали (Казбеги) - Верхний Ларс" на границе Грузии и России не представляет опасности для населения Грузии и страны в целом.

"Теоретическая опасность всегда может быть с любого пограничного пункта, хотя в данной конкретной ситуации с полной ответственностью заявляем, что безопасность всех граждан, так же как и безопасность Грузии однозначно будет обеспечена", - заявила Каландадзе.

По словам представителя МИД, "несмотря на упрощенный визовый режим со стороны Грузии, ведется очень строгая политика в отношении тех, кто представляет подозрение и хочет пересечь грузинскую границу", сообщает ИА "Новости-Грузия".

Граждане России и Грузии в соответствии с действующими на сегодняшний день правилами, визы должны будут получать в Тбилиси в посольстве Швейцарии в секции интересов России и в Москве в посольстве Швейцарии в секции интересов Грузии.

Как ранее заявил заместитель министра иностранных дел Грузии Александр Налбандов, грузинская сторона не ждет экономической пользы от открытия КПП "Казбеги" и "Верхний Ларс", а возобновление движения через пограничные пункты не означает урегулирования отношений с Россией.

Автор:Кавказский Узел