13:47 / 02.03.2010Отец подозреваемого в убийстве главы МВД Дагестана возмущен позицией прокуратуры России

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня отец одного из задержанных по подозрению в убийстве министра внутренних дел Дагестана Адильгерея Магомедтагирова Шамсуллы Борзиева Ахмадудин Борзиев заявил, что официальный представитель СКП России Владимир Маркин, который опровергает данные о пытках подозреваемых, не владеет информацией об инциденте.

Напомним, Владимир Маркин ранее заявил, что обвинения в нарушении прав подозреваемых в убийстве главы МВД Дагестана Адильгерея Магомедтагирова "не соответствуют действительности и свидетельствуют о стремлении некоторых сил дестабилизировать обстановку в республике".

"Я шокирован. Моего сына незаконно задержали, его подвергли пыткам, есть официальное медицинское заключение, а Маркин заявляет, что  судебно-медицинские экспертизы установили, что моего сына никто не мучил, а состояние его здоровья удовлетворительное", - сказал  Борзиев корреспонденту "Кавказского узла".

Отец подозреваемого также заявил, что только вчера, 1 марта, вернулся из Владикавказа, где находится его сын. "Меня и адвокатов опять не допустили к сыну, а Маркин утверждает, что у него есть адвокат, все следственные мероприятия проходят в рамках закона. С нами никто даже разговаривать не хочет. Тем временем к сыну дважды вызывали "Скорую помощь". И опять врачам не дали разрешение на госпитализацию, хотя сын и нуждается в стационарном лечении", - сообщил Борзиев.

Постоянный представитель Дагестана при Президенте России Гаджи Махачев, который сейчас находится в Махачкале, сообщил, что ситуация вокруг ареста Борзиева действительно складывается непонятная. "Отец Борзиева, родственники другого задержанного дагестанца заявили мне, что они в первую очередь заинтересованы в выявлении истины. Но они требуют, чтобы любые мероприятия проводились в рамках закона: пусть задержанных не пытают, к ним допускают адвокатов. Требования совершенно правомерные, почему их не выполняют, мне непонятно", - сообщил Махачев.

Он также проинформировал, что переговоры с представителями прокуратуры России пока не дали никаких результатов. "Вчера руководитель Ботлихского района встретился с президентом Дагестана Магомедсаламом Магомедовым. Он дал установку, чтобы прокуратура Дагестана взяла под контроль ход дела. Я лично ночью разговаривал с руководителями СКП по ЮФО. Они мне заявили, что адвокаты хоть сейчас могут посетить задержанных,  но адвокаты из Владикавказа по телефону сообщают, что их никто не слушает", - отметил Махачев.

Напомним, 24 февраля официальный представитель следственного комитета при прокуратуре России Владимир Маркин сообщил о задержании пятерых человек, предполагаемого организатора, пособников и исполнителя убийства руководителя МВД Дагестана. В числе задержанных трое военнослужащих Ботлихской горно-стрелковой бригады - два прапорщика и лейтенант, и местные жители Абдулмеджид Манапов и  Шамсулла Борзиев. Задержанные, по словам Маркина, дают признательные показания.

25 февраля отец Шамсуллы Борзиева заявил корреспонденту "Кавказского узла", что его сына, которого местные милиционеры задержали еще 21 февраля, подвергают пыткам. Наличие телесных повреждений у подозреваемого было подтверждено медицинским заключением. Врачи также пишут, что сотрудники МВД Дагестана не разрешили госпитализировать Шамсуллу. Комментарии по этому поводу в правоохранительных органах получить не удалось.

Мать задержанного Абдулмеджида Манапова Хадижат Манапова, в свою очередь, рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что ее сын пропал 19 февраля. "Он занимает частным извозом. Других источников дохода у него не было. В тот день сын не вернулся домой, по своим каналам нам стало известно, что его забрали в Махачкалу, здесь сына пытали, требуя признать участие в покушении на министра внутренних дел Дагестана. А его вина заключалась в том, что летом он подбросил до Махачкалы незнакомых военных, которых и считают убийцами Адильгерея", - сообщила Хадижат Манапова.

1 марта в столице Дагестана состоялся митинг с участием около 500 человек, где прозвучали требования о недопустимости применения пыток к задержанным к задержанным жителям Ботлихского района, которых подозревают в покушении на убийство министра внутренних дел Дагестана Адильгерея Магомедтагирова. Была принята резолюция, направленная в адрес администрации президента и министра внутренних дел России и Дагестана. В ней отмечается, что "представители Ботлихского района обращаются к властям с просьбой: остановить беззаконие; обеспечить доступ адвокатов к задержанным; вести расследование в рамках закона".

Адильгерей Магомедтагиров был убит 5 июня 2009 года рядом с банкетным залом "Марракеш" в Махачкале, где он участвовал в свадебных торжествах. При покушении на министра погиб также начальник тылового подразделения МВД республики Абдуразак Абакаров. Еще семь человек было ранено. В качестве основной версии убийства следствие ранее рассматривало месть боевиков. В качестве возможного организатора преступления называли Ибрагима Гаджидадаева, лидера группы боевиков, базирующейся в селении Гимры Унцукульского района Дагестана.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там событий.

Автор:Ахмед Магомедов