02:57 / 05.03.2010В Ессентуках Ставропольского края выгорело здание отдела судебных приставов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Ессентуках 4 марта неустановленные лица подожгли одно из зданий отдела судебных приставов Предгорного района управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) России по Ставропольскому краю.

"Возгорание произошло в 4:00 мск в Предгорном районном отделе судебных приставов, расположенном по ул. Шмидта", - сообщили в УФССП РФ по краю.

Как сообщает пресс-служба УФСПП, в отдельно стоящей постройке размещались рабочие места четырех судебных приставов-исполнителей. Внутренняя часть помещения была повреждена пожаром ориентировочно на 50 процентов, исполнительные документы, находившиеся в помещении, частично повреждены как огнем, так и средствами пожаротушения.

По предварительным данным, причиной пожара стал поджог. С места происшествия изъята расплавленная металлическая канистра емкостью 20 л со следами легко воспламеняющегося вещества, передает ИТАР-ТАСС.

"По предварительным данным, в результате пожара пострадало, причем частично, не более 10% документов, находившихся на исполнении в Предгорном районном отделе судебных приставов", - сообщил руководитель УФССП РФ по СК Дмитрий Ткаченко. По его словам, в ближайшее время все документы будут восстановлены.

Кроме того, следственно-оперативной группой ОВД установлен факт попытки взлома помещения архива, расположенного в административном здании отдела судебных приставов. Как уточняют в УФССП, в настоящее время в Предгорном районном отделе судебных приставов работает специально созданная в ведомстве комиссия, отмечает "Интерфакс-Юг".

Отметим, что 3 марта похожий инцидент произошел в Астрахани. На Фунтовском шоссе Советского района города в здании следственного управления при областном УВД произошел пожар. В ходе осмотра места происшествия зафиксировано не менее шести очагов возгорания, что, по мнению экспертов, свидетельствует об умышленном поджоге

3 сентября 2009 года в Волгограде была совершена попытка поджога помещения Дзержинского районного комитета КПРФ. По счастливой случайности человеческих жертв удалось избежать.

В феврале 2009 года в поселке Молодежный Астраханской области произошло несколько пожаров, в результате одного из них погибли 16 человек. Причиной по меньшей мере одного возгорания был поджог, который, по данным местных властей, устроил местный житель.

В декабре 2008 года в Волгоградской области причиной пожара в помещении третьего отделения милиции города Волжский также явился умышленный поджог.

Автор:Кавказский Узел