20:55 / 07.03.2010В Дагестане обезврежено найденное на кладбище взрывное устройство

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сотрудники УФСБ по Дагестану с помощью робота обезвредили мощное взрывное устройство, обнаруженное сегодня на сельском кладбище в Хасавюртовском районе республики.

Напомним, что сегодня около 10-11 утра мск на кладбище в селе Новомехельта в кладбищенской подсобке, где хранится инструмент, было обнаружено самодельное взрывное устройство. Оно состояло из ведра, начиненного взрывчаткой, и выведенных из него проводов.

"Около 18.00 мск саперы обезвредили бомбу", - сообщил представитель пресс-службы республиканского УФСБ.

Взрывное устройство было обезврежено с помощью робота с гидравлическим приводом и наведенным снарядом. Во время операции  никто не пострадал, передает агентство "РИА Дагестан".

Мощность бомбы составила около 7-8 килограмм в тротиловом эквиваленте, взрывное устройство было снабжено поражающими элементами, сообщает агентство "Газета.Ru".

Отметим, что ситуация в Дагестане продолжает оставаться неспокойной. Только в течение последних недель на территории региона произошла целая серия взрывов.

2 марта в столице Дагестана произошел взрыв в одном из частных домов. Один человек с тяжелыми ранениями был госпитализирован. Установлено, что сработало взрывное устройство, которое собирал пострадавший. В том же доме взрывотехники обнаружили еще два самодельных взрывных устройства большой мощности. Бомбы были обезврежены с помощью гидродинамического разрушителя.

25 февраля в Карабудахкентском районе в лесном массиве близ села Какашура сотрудники ОМОН республики обнаружили заброшенный блиндаж боевиков, у входа в который взорвалась заложенная противопехотная мина. Сообщалось о ранении одного человека.

23 февраля на одной из улиц Махачкалы произошел взрыв. Взрывное устройство сработало между домом №40а по проспекту Шамиля и рестораном "Своя игра". В результате взрыва был ранен один человек.

"Кавказский узел" следит за событиями в Дагестане и ведет хронику происходящих там событий.

Автор:Кавказский Узел