01:20 / 11.03.2010В Северной Осетии селевой поток снес легковой автомобиль

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Северной Осетии на Транскавказской автомагистрали 10 марта произошел несчастный случай. Близ Кехвской ГЭС сошел сильный селевой поток, который снес легковой автомобиль.

Проезжающий легковой автомобиль ВАЗ-2106 не успел спастись. Поток унес его вместе с камнями. Количество находившихся в машине пассажиров пока неизвестно.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" оперативный дежурный министерства по чрезвычайным ситуациям, сообщение об инциденте поступило 10 марта утром в 10 часов 13 минут. Сотрудники МЧС Южной Осетии совместно с милицией, ГАИ и ОМОНом МВД республики ведут поиск автомобиля и лиц, находившихся в нем.

"Поиски пока не увенчались успехом", - сообщают в МЧС.

Отметим, что на Транскаме периодически создается опасная для жизни ситуация. Частые угрозы схода лавин вынуждают спасателей прерывать движение автомобильного транспорта на автомагистрале.

Так, по данным руководителя пресс-службы МЧС Северной Осетии Юлии Старченко, с 05.00 до 09.00 утра 22 февраля в районе дороги сошло 13 снежных лавин, из них три с перекрытием трассы.

До этого Транскавказская магистраль успела поработать в обычном режиме совсем недолго. Она была открыта 21 февраля с 09:00 мск. Всю ночь на трассе дорожные службы работали в усиленном варианте, так как вечером предыдущего дня - 20 февраля - трасса также была закрыта. В районе Чертова моста в тот день на трассу сошла большая лавина.

Транскавказская автомагистраль протяженностью 96,9 км является единственной автодорогой, обеспечивающей автотранспортное сообщение с Южной Осетией и странами Закавказья. В зимний период движение по трассе из-за сильных снегопадов останавливается практически каждый год. В 2011 году начнется реконструкция наиболее лавиноопасного участка Транскавказской магистрали - от Чертового моста до северного портала Рокского тоннеля. Будут построены противолавинные галереи и пробиты два новых тоннеля.

Автор:Мария Котаева