02:52 / 13.03.2010Президент Дагестана пообещал поддержку футбольному клубу "Анжи"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Президент Дагестана Магомедсалам Магомедов встретился 11 марта с коллективом и болельщиками футбольного клуба "Анжи" (Махачкала). Глава республики, отметив, что футбол - это не просто спорт, а социальное явление, заверил в дальнейшей поддержке клуба со стороны властей. 

Президент Дагестана, обращаясь к футболистам клуба "Анжи", заявил: "Обещаю, что республика вас поддержит".

В то же время глава республики уточнил, что не может сказать, что все проблемы команды власти Дагестана возьмут на себя.

"У нас не такая богатая республика, чтобы мы могли легко решать все поставленные вами задачи. Но в рамках тех возможностей, которые у нас есть, мы постараемся поддержать команду, постараемся сделать все для того, чтобы у вас были нормальные условия для учебной, тренировочной работы", - отметил глава Дагестана. 

По словам Магомедсалама Магомедова, многое из обещанного уже сделано. Практически готова постоянная база "Анжи", где будет проходить тренировочный процесс, стадион "Динамо" усилиями республики приведен в соответствующее состояние.

"Это то, что мы можем сделать на этом этапе, а по мере того, как будет идти сезон, по мере того, какие у нас будут перспективы, мы постараемся оказать еще большую помощь, постараемся использовать для этого не только свои возможности, но и привлечь спонсоров. У нас есть много людей, которые проявляют интерес к команде "Анжи", - выходцы из нашей республики и другие", - отметил президент Дагестана.

Как считает Магомедсалам Магомедов, в Дагестане футбол - это не просто спорт, это социальное явление.

"Я очень рад, что в команде "Анжи" есть воспитанники нашего, дагестанского футбола. С большой благодарностью я обращаюсь к тем, кто приехал из других регионов. Хочу особо отметить, что воспитанники нашей, дагестанской школы - это как раз те ребята, которые брали пример с поколения 1999-х годов, когда команда "Анжи" в самое тяжелое для республики время, во время войны, достигла высокого результата - вышла в высшую лигу. И это был один из факторов, примеров, который объединял и сплачивал наш народ", - сказал глава республики.

Сегодня "Анжи" проведет первую игру в премьер-лиге чемпионата России по футболу сезона 2010 года. В Махачкале клуб встречается с другой северокавказской командой - "Спартаком" из Нальчика.

Грозненский "Терек" в этот же день сыграет в Новосибирске с "Сибирью". "Алания" из Владикавказа 14 марта сыграет дома с подмосковным "Сатурном".

Напомним, что в декабре 2009 года в Махачкале президент Профессиональной футбольной лиги России Николай Толстых вручил руководству, тренерам и футболистам футбольного клуба "Анжи" Кубок и золотые медали чемпионов в первом дивизионе.

 

Решающий матч, дающий право выхода в высшую лигу, был сыгран "Анжи" 4 ноября. Тогда махачкалинский клуб со счетом 3:0 обыграл липецкий "Металлург". Этой победой "Анжи" повторил свой успех 10-летней давности, когда в 1999 году клуб под руководством тренера Гаджи Гаджиева впервые в своей истории вошел в высшую лигу российского чемпионата по футболу.

Справка. Футбольный клуб "Анжи" был образован в 1991 году. С 2000 по 2002 год выступал в высшем дивизионе российского чемпионата. Наивысшее достижение клуба - 4-е место в сезоне 2000 года. В 2009 году выиграл чемпионат России в первом дивизионе и вышел в премьер-лигу российского чемпионата по футболу.

Автор:Тимур Исаев