20:00 / 25.03.2009Похищенный житель Ачхой-Мартановского района Чечни найден в РОВД Грозного

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В селении Янди-Котар Ачхой-Мартановского района Чеченской Республики сотрудниками, предположительно, местного районного отделения внутренних дел был похищен местный житель, сообщает Правозащитный центр "Мемориал".

По информации "Мемориала", Казбек Байдулаев, 1988 года рождения был похищен 21 марта около 5 утра вооруженными людьми из своего дома и увезен в неизвестном направлении, сообщили родственники похищенного.

Только 24 марта родственники смогли установить, что Казбек Байдулаев содержится в Ачхой-Мартановском РОВД. В течение трех дней его избивали и подвергали пыткам, вынудив дать признательные показания. Родственники рассказали, что Казбека привезли на окраину села Янди-Котар, где он указал схрон с оружием, к которому, по их словам, не имеет никакого отношения.

Байдулаев был переведен в Следственный изолятор (СИЗО) Грозного, где смог встретиться со своей матерью. Ей он рассказал о том, как его заставили оговорить себя. Жаловаться на сотрудников райотдела Казбек опасается, так как сотрудники СИЗО, по его словам, угрожают в этом случае вернуть его в Ачхой-Мартановский РОВД.

Ранее Байдулаев уже задерживался сотрудниками райотдела по подозрению в причастности к вооруженному нападению в марте 2008 на село Алхазурово. Его задержали в апреле того же года вместе с его братом Анзором Байдулаевым.

Казбек и Анзор Байдулаевы были осуждены на шесть месяцев лишения свободы. Родственники утверждают, что Казбека и Анзора в ходе следствия пытали, принудив их таким образом подписать признательные показания. В октябре 2008 года Анзор и Казбек вышли на свободу.

В настоящее время Казбек Байдулаев содержится в СИЗО Грозного. Родственники опасаются, что его вновь могут осудить по сфабрикованному уголовному делу.

22 марта, сразу после задержания Казбека Байдулаева, сотрудники Ачхой-Мартановского РОВД пытались задержать и Анзора Байдулаева, ворвавшись к нему в дом, однако его там оказалось. В Ачхой-Мартановский РОВД следователь пояснил его отцу, что Анзора подозревают в совершении преступления, предусмотренного статье 208 (Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем) УК РФ.

Отметим, что в день похищения Байдулаева, 21 марта, в Чечне в селении Дарго Веденского района был похищен местный житель Илез Мискиев. А 18 марта в том же районе сотрудниками неустановленных силовых ведомств был похищен местный житель Лечи Маткуев.

Как сообщал "Кавказский узел", проблеме похищений в регионах Северного Кавказа посвящен подготовленный Программой "WITNESS" совместно с отделениями правозащитного центра "Мемориал" в Грозном и Назрани документальный фильм "Потерянные жизни. Исчезновения и безнаказанность на Северном Кавказе" ("Missing Lives. Disappearance and Impunity in North Caucasus").

Автор:Кавказский Узел