03:45 / 16.03.2010Несогласные с итогами выборов жители Сочи предлагают создать общественно-народный парламент

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Сочи ряд не прошедших в новый состав Городского собрания и не допущенных к участию в выборах кандидатов в депутаты, наблюдатели, члены избиркомов и местные жители заявляют о многочисленных нарушениях в ходе голосования и считают результаты выборов незаконными. Сочинцы рассматривают возможность создания альтернативы Горсобранию - общественно-народного парламента.

Избирком: выборы состоялись, нарушений нет

По официальной версии сочинского избиркома, озвученной в пресс-релизе, разосланном около 10.00 утра 15 марта в СМИ, максимальное число голосов избирателей по многомандатным избирательным округам набрали 45 представителей от "Единой России", 2 депутата от ЛДПР, 1 депутат от КПРФ и 2 депутата, выдвинутых в порядке самовыдвижения.

"Выборы по всем 16 многомандатным избирательным округам в Сочи признаны состоявшимися. Нарушений избиркомом при проведении голосования не зафиксировано", - говорится в сообщении.

Однако эта версия не имеет поддержки у некоторых сочинцев, уверенных в том, что выборы признать состоявшимся нельзя. В своих жалобах избиратели, наблюдатели и кандидаты указывают на серьезные нарушения выборного законодательства, использование черных технологий и административное давление на работников муниципальных сфер при досрочном голосовании и голосовании на дому.

Заявители отмечают, что все это является основанием для отмены результатов выборов и признания их незаконными. Однако, как указывается в жалобах некоторых сочинцев, серьезной проблемой остается отсутствие должной реакции избиркома, прокуратуры и судов на имеющиеся жалобы.

Голосование позади: законен ли избранный парламент?

Корреспондент в первый день после выборов попросила жителей Сочи, кандидатов в депутаты и членов избиркомов высказать свои мнения о том, считают ли они выборы состоявшимися, а избранный парламент - законным.

Лидер местного отделения партии КПРФ Юрий Дзагания, кандидат от КПРФ по округу №8, считает, что данные выборы нельзя считать состоявшимися - "по той причине, что  были допущены серьезные  нарушения закона". В качестве примера Дзагания привел нарушения, которые, по его словам, он наблюдал лично в день голосования 14 марта на одном из избирательных участков - препятствование работе наблюдателей, "неадекватное количество" проголосовавших на дому, открытые кабинки для голосования и другие нарушения.

Лидер сочинской антикоррупционной коалиции Юрий Марьян, кандидат от ЛДПР по избирательному округу № 10, заявил корреспонденту "Кавказского узла", что также не считает данные выборы состоявшимися - "потому что таковыми можно считать только законные выборы".

Марьян привел пример нарушений, которые имели место на избирательном участке №46-16. "На данный участок 14 марта пришли трое избирателей - Людмила Алексеевна Тарасова, проживающая по улице Красноармейская, а так же двое жителей с переулка Гуковского: Т. Вишневская и А. Котляров, - рассказывает он. - Они к своему удивлению обнаружили, что по их паспортам, уже кто-то проголосовал и даже поставил свою подпись. Были составлены акты. Переданы в избирком. Но, по мнению избиркома, никаких нарушений в этом нет".

Адвокат и снятый за день до выборов избиркомом кандидат от КПРФ по округу №10 Валентин Онопко также не считает прошедшие выборы действительными. Он указал на случай, когда избирком за день до голосования - 13 марта - снял его с выборов без решения суда, вступившего в законную силу.

Валентина Онопко снял суд по заявлению избиркома, по надуманным, по его словам, основаниям, поставив ему в вину то, что он не указал регион проживания. Онопко считает это основание надуманным: "Я указал, что проживаю в Сочи, и этого достаточно, так как в России в других регионах, кроме как Краснодарском, города с таким названием больше нет". Данное решение суда Онопко обжаловал и подал кассацию. Но она до сих пор не рассмотрена.

Член ТИК "Хостинский" с правом решающего голоса Елена Закарян также заявила, что выборы считает незаконными. Она привела в пример нарушение, которое, по ее словам, произошло в ночь с 14 на 15 марта при подсчете голосов. По ее словам, при подсчете бюллетеней, который закончился в 12 ночи, с преимуществом в 101 голос у единоросса Валерия Подповетного победил кандидат Игорь Васильев. "Однако, по данным председателя ТИКа, поступило три жалобы из Кудепстинского УИКа №45-33 о нарушениях и было принято решение "об аннуляции результатов выборов УИКа №45-33", - рассказала она. - Без голосов с этого УИКа Васильев проиграл Подповетному 65 голосов".

Самовыдвиженец по избирательному округу №8 Александр Широбоков также заявил корреспонденту "Кавказского узла", что не считает выборы законными - так как избиратели на досрочном голосовании были лишены возможности голосовать за него целую неделю. Напомним, что причиной снятия самовыдвиженца Широбокова избиркомом послужило отсутствие справки о его членстве в партии "Единая Россия", которая не была вовремя выдана ему краевым отделением партии. Пока проходило разбирательство по данному факту, досрочное голосование проводилось без участия кандидата Широбокова.

Самовыдвиженец по округу №8 Ольга Марковская, снятая с участия в выборах судом, тоже не считает выборы законными. "В настоящее время мое заявление по факту фальсификации доказательств в суде о якобы моем незаконном заказе типографской продукции и подделки моей подписи находится в следственном комитете", - рассказала она.

Выдвиженец от КПРФ по округу №12 Леля Вовенко сказала, что выборы не признает, "так как они были полностью организованы с помощью давления на зависимых муниципальных служащих". "Ими являются, в первую очередь, учителя. Все они были брошены в УИКи в качестве членов комиссий и им давались конкретные задания сгонять на досрочные выборы остальных учителей и родителей, а так же влиять на выбор избирателей", - говорит Вовенко.

Леля Вовенко считает сообщение о минировании двух участков на улице Вишневой по избирательному округу Макаренко "организованной акцией против честных выборов". "Участок был выбит из рабочего режима в самый пик, почти на два часа. Потом люди просто боялись туда идти голосовать", - говорит Вовенко.

В то же время представители этих участковых избирательных комиссий уверены, что инцидент не повлиял на количество проголосовавших.

Супруга кандидата от КПРФ по округу №12 Николая Щербакова Роза сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что ее мужа в 3 часа ночи увезла милиция, "которую вызвали единороссы, указав, что якобы Николай мешал подсчету голосов". "На самом деле, - считает она, - Николай пытался заявлять о нарушениях". Женщине удалось всего несколькими словами обменяться с мужем, когда он бы в милиции. О его судьбе она ничего не знает.

Члены избирательных комиссий в Адлере Наталья Калиновская и Светлана Берестенева также не признают результаты голосования, поясняя, что "в комиссиях сидят в основном единороссы, включая председателей". "Они назначаются, а не избираются. Они выполняют волю своих "наставников" по партии. Даже если члены комиссии не единороссы, то они полностью зависимые от власти муниципальные служащие, в основном учителя. Лично я наблюдала, - говорит Калиновская, - как один явно выпивший мужчина голосовал за кандидата от "Единой России", вытащив из кармана агитационную листовку, чтобы не перепутать ФИО кандидата, просматривал правильно ли он проставил галочку в бюллетене. Затем этот мужчина, по рассказам очевидцев, говорил, как за это голосование его поили водкой".

Избиратель Евгений Захаров тоже не считает выборы законными - "хотя бы потому, что вся информация о кандидатах была не без умысла блокирована в административном порядке". "Не понятно, по какому принципу люди отдавали свои голоса, - говорит Захаров, - у нас вообще нет гражданского общества, люди политически неграмотны. Произошли не выборы, а назначение".

Необходимо изменить закон в плане независимости от административного ресурса тех, кто обязан принимать независимые решения. Иначе никогда в России не будет честных выборов

На взгляд Захарова, необходимо усовершенствовать закон "в плане независимости от административного ресурса тех, кто обязан принимать независимые решения". "Иначе никогда в России не будет честных выборов",- говорит он.

Народное Горсобрание Сочи как альтернатива официальному

Политолог и эксперт по вопросам ЖКХ Валерий Сучков, который также не считает выборы законными, выдвигает идею о создании в Сочи общественного городского собрания - "как альтернативы назначенному незаконным путем 4-му созыву ГСС".

Сучков предлагает войти в общественное ГСС всем народным избранникам, которые были незаконно лишены права быть избранными. Он предлагает зарегистрировать этот совет, избрать его председателя, рассматривать и принимать судьбоносные для города и горожан решения, которые отправлять для исполнения главе города. "И в это же время, - отмечает политолог, - параллельно обжаловать все нарушения действующего законодательства по прошедшим выборам".

Эту инициативу поддержали большинство избирателей и кандидатов, которые заявляли о нарушениях выборного законодательства со стороны "Единой России".

Получить какие-либо комментарии у председателей избиркома Сочи, ТИКов и УИКов корреспонденту "Кавказского узла" в течение всего дня 15 марта не удалось. На рабочих местах их не было, сотовые телефоны были отключены. Дежурная по избиркому по телефону сообщила, что "все они очень устали за ночь и теперь весь день спят".

Напомим, что 14 марта сочинцы избирали новый, четвертый, созыв депутатского корпуса городского собрания. Согласно Уставу города, представлять интересы населения Сочи, которое в настоящее время приближается к 500000, могут 50 депутатов. После проверки представленных на регистрацию документов горизбирком зарегистрировал 150 кандидатов. 63 кандидатам в депутаты местного парламента из 212 подавших заявки в избирательную комиссию Сочи, было отказано в регистрации. Многие из них считают причины отказа надуманными.

Кроме того, накануне выборов независимые кандидаты заявили, что выборы в Сочи не будут свободными, одним из наиболее проблемных вопросов называлось досрочное голосование, результаты которого даже требовали отменить члены одной из участковых комиссий.

Автор:Светлана Кравченко