17:30 / 17.03.2010В Астрахани депутаты объявили политическую голодовку

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Астрахани ряд местных депутатов и журналистов объявили голодовку. Таким образом, они выражают протест против "политических репрессий и сфабрикованных уголовных дел против активистов оппозиции".

Голодовка проходит в кабинете фракции "Справедливая Россия" в Областной думе Астраханской области. В ней участвуют Александр Михайлов - депутат думы Астраханской области от "Справедливой России", Игорь Негерев - депутат облдумы от КПРФ, депутат городской думы Евгений Дунаев ("Справедливая Россия") и два журналиста: член ЛДПР Владимир Аникин и "эсер" Олег Теплищев. Позднее к голодающим присоединился депутат Госдумы Олег Шеин.

Как заявил депутат Игорь Негерев, преследования со стороны властей в отношении него начались  после того как он в своей авторской программе на телевидении рассказал о коррупции во властных структурах, передает "Эхо Москвы".

Голодающие требуют, чтобы в Астрахань направили специальную комиссию Генпрокуратуры для проверки сфабрикованных, по их мнению, дел, сообщает GZT.RU.

Никто из представителей властных структур данную акцию пока не прокомментировал.

Напомним, что Олег Шеин ранее требовал отменить итоги астраханских выборов 11 октября 2009 года. В противном случае, депутат, участвовавший в этих выборах в качестве кандидата на пост мэра Астрахани, намеревался обратиться с жалобой в Европейский суд по правам человека. Шеин также обратился к президенту России Дмитрию Медведеву с открытым письмом, в котором сообщил президенту о нарушениях, имевших место на астраханских выборах. Его подписали ряд депутатов Государственной Думы.

Ранее руководство фракции партии "Единая Россия" в Государственной Думе Астраханской области отказалась поддержать инициативу своих коллег из "Справедливой России" о создании комиссии по расследованию нарушений и преступлений, имевших место во время выборов мэра Астрахани 11 октября. Хотя председатель высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов также признал, что имели место многочисленные нарушения в ходе выборов.

В августе прошлого года астраханская милиция разогнала митинг оппозиционеров, собравшихся у памятника жертвам политических репрессий с плакатами "Статья 31 Конституции: Право открыто говорить и собираться!", "Нужен именно ты! На улицы, граждане!". Был задержан кандидат в мэры Астрахани Александр Алымов.

Автор:Кавказский Узел