13:10 / 24.03.2010Спикером парламента Дагестана избран Магомедсултан Магомедов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В результате голосования сегодня очередным председателем Народного собрания Дагестана депутаты избрали пятидесятилетнего Магомедсултана Магомедова, который в республике известен как президент футбольного клуба "Анжи" и генеральный директор ООО "Дагестаннефтепродукт". За него проголосовали все 59 депутатов, собравшиеся на очередную, тридцать третью сессию Народного собрания Дагестана.

Хотя голосование и считалось закрытым, никто в кабину для голосования не заходил, депутаты ставили галочки на бюллетенях открыто. Бывший спикер парламента Магомед Сулейманов, который в последний раз председательствовал на сессии, уже устроился на новое место работы - стал руководителем республиканского фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) "Дагестан". Президент Дагестана поблагодарил его за работу.

Комментируя результаты голосования, пресс-секретарь Дагестанского регионального отделения "Единой России" Уллубий Эрболатов сообщил, что кандидатура Магомедсултана Магомедова 22 сентября была единогласно поддержана всеми членами  президиума генсовета "Единой России".

"Президент Дагестана Магомедсалам Магомедов заявил, что руководить парламентом будет кумык, поэтому на президиуме рассматривались только кандидатуры данной национальности. В конечном итоге члены остановились на Магомедсултане Магомедове. Он хороший политик, спонсор, экономист, его все прекрасно знают. Поэтому никто не выступил "против". Никакого обсуждения также не было", - сообщил пресс-секретарь.

Руководитель регионального отделения партии "Патриоты России" и одноименной фракции в парламенте Дагестана Эдуард Хидиров также отметил, что поддержал курс президента Дагестана. "Магомедсалам Магомедов формирует свою команду. Наша фракция будет поддерживать все его инициативы. Голосование в поддержку Магомедсултана Магомедова - в первую очередь, кредит доверия Магомедсаламу Магомедову", - заявил депутат.

Председатель независимого профсоюза водителей и предпринимателей Дагестана Исалмагомед Набиев считает, что новый руководитель республики формирует команду в соответствие со своими принципами. "Магомедсултан Магомедов - известный человек в Дагестане. В то же время не будем, забывать, что  Магомедсултан Магомедов с давних пор находится в приятельских отношениях с Магомедсаламом Магомедовым", - отметил Набиев.

Имам одной из махачкалинской мечети Гасан Гасаналиев предпочел рассматривать новое назначение с конфессиональной точки зрения. "Президент у нас Магомедсалам, премьер-министр - Магомед, теперь спикером стал Магомедсултан. Магомед - имя нашего пророка (да благословит его Аллах и приветствует). Родители нарекали именем Магомед своих детей, в надежде, что и они станут похожими на пророка (да благословит его Аллах и приветствует). Хочется надеяться, что и трем руководителям Дагестана достались его черты характера", - заявил он.

Напомним, что ранее президент Дагестана отметил, что должна быть сохранена практика, когда три первых лица республики - глава региона, премьер и спикер парламента - представляют три основные народности, проживающие в Дагестане. В настоящее время глава республики Магомедсалам Магомедов - даргинец, председатель правительства Магомед Абдуллаев - аварец. Избранный сегодня спикером Магомедсултан Магомедов, как уже говорилось, - кумык.

Всего же сегодня на повестку дня сессии парламента было вынесено 18 вопросов. Вначале президиум парламента предложил досрочно прекратить полномочия депутатов Магомедсалама Магомедова (избран президентом Дагестана), Сефера Алиева (назначен министром земельных и имущественных отношений), Сатмара Амирова (назначен министром сельского хозяйства), Абакара Акаева (назначен министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства) и Магомедгусена Насрутдинова (назначен министром промышленности, энергетики и связи). Депутатом Народного собрания стал Михаил Гашимов, который шел за Магомедсалам Магомедовым в списке "Единой России".

Он в свое время работал  министром земельных и имущественных отношений, но с должности его уволил бывший руководитель республики Муху Алиев. С докладом по проекту  "О внесении изменений в Закон Республики Дагестан "О социальной поддержке жертв политических репрессий" выступил председатель комитета парламента по здравоохранению и социальной политике Мурзадин Авезов.

Изменения внесены на основе определения судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда России, в соответствие с которым будут значительно расширены меры социальной и медицинской поддержки жертв политических репрессий. В законопроекте указано, что они также  должны ежемесячно получать для оплаты жилищно-коммунальных услуг 8 тыс. 800 рублей, хотя через строку в документе отмечено, что "В бюджете Республики Дагестана на 2010 год средства на проведение вновь принимаемых расходных обязательств не предусмотрены".

Справка: Магомедсултан Магомедов родился 7 июля 1955 года в Махачкале.  По национальности - кумык. Окончил Дагестанский государственный университет,  кандидат экономических наук. Награжден медалью "За трудовую доблесть", орденом "За заслуги перед Республикой Дагестан". Профессиональную деятельность начал рабочим мебельной фирмы "Каспий", затем последовательно работал оператором АЗС, начальником АЗС, заместителем директора Махачкалинской распределительной нефтебазы, директором Махачкалинского предприятия по обеспечению нефтепродуктами, генеральным директором объединения "Дагнефтепродукт", ГП "Дагнефтепродукт", РГУП "Дагнефтепродукт", ОАО "Дагнефтепродукт" и ООО "Дагестаннефтепродукт".

Автор:Ахмеднаби Ахмеднабиев