22:25 / 28.03.2010В Грузии выгорело сто гектаров чайных плантаций и леса

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Цаленджихском районе на западе Грузии в результате пожара выгорело около ста гектаров чайных плантаций и лесного массива.

По данным администрации Цаленджихского района, пожар возник вечером 27 марта на чайных плантациях, после чего перекинулся на близлежащий лесной массив.

По словам управляющего районом Мамуки Кардава, бригады пожарников работали на месте в течение всей ночи, однако из-за сильного ветра, локализовать огонь не удалось. В настоящее время, локализованы основные очаги возгорания, сообщает агентство "GHN".

Сотрудники противопожарной службы сообщили журналистам, что существовала опасность распространения огня на территории четырех близлежащих сел, но "благодаря слаженной работе пожарников и местных жителей удалось предотвратить эту опасность".

Ущерб от лесных пожаров еще не подсчитан. Неизвестны также причины их возникновения, хотя не исключено, что место имела неосторожность, передает агентство ИТАР-ТАСС.

Отметим, что крупные лесные пожары уже происходили в Грузии ранее. Так, в феврале в возвышенной горно-лесной местности примерно в 15 км от столицы Аджарии Батуми бушевал сильный пожар. Стихия угрожала нескольким небольшим селам. Огнем было охвачено более 150 га леса.

В августе 2006 года возник лесной пожар в Каспском районе Грузии (60 км от Тбилиси). Выгорели 10 гектаров леса. Жертв не было.

Автор:Кавказский Узел