12:13 / 29.03.2010Институт гражданского общества (Армения)

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Краткая характеристика: Неправительственная организация, задачей организации является содействие установлению свободного и демократического общества в Армении.
Контакты: Армения, г.Ереван, ул.Айгестан-11, д.43
Тел.: (+37410) 574317, факс: (+37410) 559634
E-mail: csi@csi.am
URL: http://www.csi.am
Руководители: Артак Киракосян (председатель правления), Арман Даниелян (президент)

Институт гражданского общества (Civil Society Institute (CSI)) был основан в 1998 г. и раньше назывался "Союз развития гражданского общества".

Основные цели: совершенствование эффективности органов правительства, а также неправительственных организаций, при одновременной поддержке развития гражданского общества. На этими задачами работают сотрудники отделов прав человека, миротворческих инициатив и разрешения конфликтов CSI.

Текущая деятельность: CSI осуществил целую серию программ, исследований и публикаций по вопросам принципов демократии и прав человека. С момента основания CSI постоянно разрабатывает и проводит программы, которые нацелены на следующее: развитие гражданского общества; реформа пенитенциарной системы; защита прав человека и повышение осведомленности общества; миротворческие инициативы и разрешение конфликтов; свобода информации и борьба с коррупцией; предоставление стажировок молодежи; реформа среднего образования; разработка и лоббирование законодательных изменений.

В числе приоритетных направлений Отдела прав человека CSI:

  • Мониторинг мест лишения свободы в целях соблюдения прав заключённых: регулярные посещения тюрем, определение проблем и подготовка рекомендаций.
  • Разработка и лоббирование законодательных изменений направлена на улучшение национального законодательства, регламентирующего различные аспекты прав человека, а также на его реализацию и соответствие международным нормам.
  • Подготовка отчетов о нарушениях прав человека ориентируется на широкую публику и профессионалов, в целях поддержки жертв правонарушений, поиска возможных путей в борьбе с безнаказанностью, обвинения и наказания виновных в нарушениях прав человека.

Освещение событий в области прав человека в Армении происходит через интернет-портал www.hra.am. Этот интернет-портал предназначен для увелечения интереса к правам человека и к их соблюдению, благодаря воспитательным, аналитическим и коммуникационным материалам постоянного обновляющегося сайта.

Осведомлённость населения достигается через публикацию и распространение пособий, брошюр, проспектов о правах заключенных в местах лишения свободы, проведение медиа кампаний в целях обсепечения большей осведомленности широкой публики об основных правах, профессиональные тренинги для правозащитников, функциональную горячую линию для оказания бесплатной помощи в области прав человека.

Отдел миротворческих инициатив и разрешения конфликтов CSI организует различные мероприятия: образовательные встречи, лекции, тренинги, семинары, конференции, презентации книг, просмотр фильмов на тему разрешения конфликтов. Отдел обращается и к альтернативным методам образовательных программ. Особое внимание уделяется работе над разрешением конфликта в Нагорном Карабахе, отношениям Армении с соседними странами и международному политическому развитию. Отдел миротворческих инициатив и разрешения конфликтов работает в содействии с международно известными специалистами и орагнизациями по разрешению конфликтов.

Автор:Кавказский Узел