14:10 / 31.03.2010Верховный суд РФ признал законным приговор по делу о подрыве "Невского экспресса" в 2007 году

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Верховный суд отклонил жалобу защиты осужденных жителей Ингушетии Саламбека Дзахкиева и Макшарипа Хидриева по делу о подрыве "Невского экспресса" в 2007 году, признав законным вынесенный ранее по делу приговор Новгородского областного суда.

Напомним, что Новгородский областной суд направил 26 февраля в Верховный суд РФ кассационные жалобы Дзахкиева и Хидриева, а также кассацию потерпевшего. 15 января Дзахкиев и Хидриев были оправданы по статье "терроризм". Однако суд признал их виновными в незаконном обороте взрывчатки. При этом, согласно приговору, Саламбек Дзахкиев получил 10 лет лишения свободы, а Макшарип Хидриев - четыре года. Гособвинение ранее отказалось от подачи кассации на этот приговор.

Наказание Дзахкиеву было назначено по совокупности преступлений, так как суд дополнительно признал его виновным в совершении разбоя в 2003 году, уточняет ИТАР-ТАСС.

Адвокат Мурад Юнусов сообщил, что намерен обжаловать в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) обвинительный приговор, оставленный сегодня Верховным судом без изменения. «Мы будем обжаловать приговор в Страсбургском суде», – сказал защитник и добавил, что пока преждевременно комментировать по существу постановление кассационной инстанции, так как оно требует более детального анализа, пишет «Газета.Ru».

В свою очередь, сторона гособвинения заявила, что считает приговор "законным и обоснованным" и просила оставить его без изменений. "Доводы о применении к осужденным насилия при проверке не подтвердились", - сказал прокурор, передает "Интерфакс".

В кассационных жалобах осужденные и их защитники ставили вопрос об отмене приговора с прекращением в отношении Дзахкиева и Хидриева уголовного преследования. На судебном заседании 15 января адвокат Дзахкиева Тамара Азарова заявила, что на ее подзащитного в ходе следствия оказывалось психическое и моральное давление, в результате чего он дважды пытался покончить с собой. Также защита осужденных заявила, что на момент совершения терактов их подзащитные находились в других регионах страны: Дзахкиев был в Самарской области, а Хидриев находился в Ингушетии, что подтверждается биллинговыми данными мобильных телефонов и билетами.

Напомним, что подсудимые 11 января в ходе судебного заседания заявили о своей невиновности. Ранее Хидриев признал свою вину в подготовке теракта, но правозащитники указывали на то, что очевидцы свидетельствовали об алиби Хидриева. По мнению защиты, признания Хидриева были получены путем физического и морального давления на обвиняемого. Сами обвиняемые также заявляли журналистам о давлении со стороны следствия.

Как сообщал "Кавказский узел, 29 декабря 2009 года гособвинитель потребовал Саламбеку Дзахкиеву назначить наказание в виде 13 лет, а Макшарипу Хидриеву - 11 лет колонии строгого режима. Адвокаты ходатайствовали об оправдании подзащитных.

Крушение поезда номер 166 сообщением Москва-Санкт-Петербург ("Невский экспресс") произошло 13 августа 2007 года на перегоне Бурга-Малая Вишера Октябрьской железной дороги. С рельсов сошли электровоз и 12 вагонов. В поезде были 217 пассажиров. В результате аварии пострадали 60 пассажиров, более 30 были госпитализированы. Ущерб, нанесенный РЖД от взрыва превысил 236 млн рублей.

Имена большинства организаторов подрыва до сих пор остаются тайной. Однако следствие уверено, что среди них точно есть Павел Косолапов (его же подозревают в причастности ко второму подрыву "Невского экспресса", произошедшему осенью 2009 года). Именно он изготовил взрывное устройство, которое Хидриев и Дзахкиев доставили в Маловишерский район, где и произошел взрыв, считает следствие. При этом следователи считают, что эти террористы могут быть связаны с известным чеченским экстремистом Докку Умаровым.

Отметим, что 27 ноября 2009 года произошло второе крушение поезда "Невский экспресс" - недалеко от станции Бологое. В результате взрыва с рельсов сошли три последних вагона. Известно о 28 погибших. ОАО "Российские железные дороги" оценивает ущерб от этого взрыва в 180 млн рублей. В начале декабря по подозрению в теракте были задержаны уроженцы Чечни и Азербайджана. В настоящее время в московском СИЗО находятся десять предполагаемых сообщников исполнителей теракта, задержанных в ходе спецоперации 2-3 марта в селе Экажево в Ингушетии. Никто из них не признает своей вины. В правоохранительных органах не исключают, что подрывы "Невского экспресса" в 2007 и 2009 годах могут быть связаны между собой.

Автор:Кавказский Узел