12:17 / 01.04.2010В Дагестане силовики провели спецоперацию в домах родственников мэра Хасавюрта

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня в Хасавюрте квартал, где проживают мэр города Сагидпаша Умаханов и его родственники, был окружен сотрудниками силовых структур, которые провели обыски в домах близких главы города, изъято оружие. Сторонники Умаханова собираются на митинг.

Умаханов и его близкие проживают в отдельном охраняемом квартале, куда не допускаются посторонние. По информации "Кавказского узла", самого Сагидпаши Умаханова в время обысков дома не было, и сотрудники правоохранительных органов в домовладение мэра города не вошли.

Обыски были проведены в других домах, в частности племянников Умаханова, имеется информация об изъятом оружии. В настоящее время сторонники Умаханова съезжаются в Хасавюрт, где намерены устроить митинг протеста.

Как сообщал "Кавказский узел", в Дагестане 1 марта в день вынесения вердикта Верховным судом республики по делу об убийстве Магомедхабиба Умаханова - племянника мэра Хасавюрта Сайгидпаши Умаханова - была распущена коллегия присяжных из-за контактов с адвокатами обвиняемых.

Магомедхабиб Умаханов был расстрелян 28 апреля 2009 года. По автомашине Toyota Land Cruiser, в которой он находился, было произведено более 40 выстрелов из разного оружия. Нападавшие скрылись.

Некоторые местные жители считают, что в конфликте с племянником мэра Хасавюрта участвовали охранники главы Хасавюртовского района Алимсолтана Алхаматова, поскольку взаимоотношения последнего с братьями Умахановыми носили натянутый характер.

Согласно другой версии, в расстреле Магомедхабиба Умаханова участвовали силовики. Год назад, 7-8 июля Хасавюрт оказался в зоне контртеррористической операции, по окончанию которой соответствующие инстанции сообщили, что задержали 11 человек и ликвидировали подпольную лабораторию по производству взрывных устройств. Были произведены многочисленные обыски, в том числе и в доме одного из Умахановых.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 27 июля 2009 года около 400 жителей Хасавюртовского района перекрыли федеральную трассу "Кавказ" вблизи села Муцалаул. По словам главного редактора газеты "Черновик" Надиры Исаевой, причиной митинга стала ситуация, возникшая в Хасавюрте после убийства Умаханова. Участники митинга были сторонниками Алимсолтана Алхаматова. Исаева отметила, что, по некоторым данным, Умаханов был убит по ошибке. Киллеры намеревались убить Магомеда Умарова, который избил участкового Хасавюртовского РОВД.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там событий.

Автор:Олег Ионов
01.04.2010 в 15:19amir030473
Ну все началось!!! Отпрыск деда который стоит за чудовищными преступлениями начал мстить за отца позабыв сколько крови за ними, за этой преступной семейкой начиная убийство муфтия Дагестана!!! Сайгидпаша Дарбишевич с вами тысячи Ваших сторонников!!! Ни шагу назад!!!