12:35 / 01.04.2010Обвиняемые по делу о драке в Кондопоге получили от трех до 22 лет заключения

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Шестеро подсудимых по уголовному делу о массовой драке в городе Кондопога приговорены к лишению свободы на сроки от 3 лет 10 месяцев до 22 лет в колонии.

Напомним, что в конце августа 2006 года в Кондопоге произошли массовые беспорядки. Причиной стала драка между местными жителями и выходцами с Кавказа, в ходе которой погибли два человека. 2 сентября вечером после митинга, на котором горожане потребовали наказать уроженцев Кавказа, подозреваемых в убийстве местных жителей, в Кондопоге начались беспорядки. Материальный ущерб муниципальному и частному имуществу оценивается в 4,7 млн. рублей.

Суд установил, что имело место двойное убийство, совершенное Исламом Магомадовым, имело место покушение на убийство, совершенное им же. Так же установлено судом и совершение всеми подсудимыми хулиганских действий, с помощью предметов в качестве оружия, по предварительному сговору и группой лиц.

В итоге Исламу Магомадову суд дал 22 года заключения, Герихану Магомадову и Магомеду Ахмадову – по 3 года 10 месяцев, Баканаеву – 10 лет, Эдильсултанову – 6 лет, Камиллову – 6 лет 2 месяца лишения свободы. Герихан Магомадов и Магомед Ахмадов могут выйти на свободу уже в июле, если приговор не обжалуют - свой срок они уже почти отсидели за время следствия и суда, сообщают "Вести.Карелия.Ru".

Сами подсудимые вину свою не признали, и заявили о готовности обжаловать дело в  Страсбургском суде по правам человека.

Верховный суд Карелии начал оглашение приговора главным фигурантам дела о беспорядках в Кондопоге 29 марта.

Государственное обвинение 8 февраля текущего года в Верховном суде Карелии потребовало приговорить главных фигурантов дела о массовых беспорядках в Кондопоге, шестерых уроженцев Чечни и Дагестана, к заключению на срок от 6 до 22 лет.

Отметим, что ни один из обвиняемых не признал себя виновным. 5 февраля на заседании суда они отказались от последнего слова. Из шестерых подсудимых воспользовался этим правом только Герихан Магомадов, который говорил о политической окраске, которую приобрело главное "кондопожское  дело", о давлении, которое, по его мнению, было оказано на судебную власть со стороны властей Карелии и средств массовой информации. Он утверждал, что на самом деле его присутствие на площадке ресторана "Чайка" в трагическую августовскую ночь было связано с желанием примирить поссорившихся перед этим людей, сообщает  "Газета.Ru".

Ранее адвокаты по уголовному делу о массовых беспорядках в городе Кондопоге, защищающие интересы подсудимых чеченцев, заявили о причастности к гибели двух местных жителей выходцев из Азербайджана.

По версии же гособвинения, ножевые ранения нескольким жителям Кондопоги, двое из которых скончались, а 9 были тяжело ранены, нанес один из подсудимых чеченцев, а его сообщники избивали остальных пострадавших палками.

Как сообщал "Кавказский узел", 4 декабря 2008 года Верховный суд Карелии на основании вынесенного 3 декабря того же года вердикта присяжных заседателей оправдал бывшего начальника милиции города Кондопога Александра Чечельницкого, который обвинялся в халатности во время массовых беспорядков в 2006 году. Ранее, 27 марта 2008 года, Верховный суд Карелии постановил сократить на шесть месяцев условный срок лишения свободы бывшему сотруднику милиции Кондопоги Алексею Костину, признанному виновным в халатности в связи с массовыми беспорядками в городе в 2006 году.

А 18 апреля 2008 года суд присяжных оправдал заместителя начальника милиции общественной безопасности Карелии Виктора Высоких, также обвинявшегося в халатности в связи с массовыми беспорядками.

Кроме того, 26 октября 2007 года Кондопожский городской суд приговорил 12 обвиняемых по делу о массовых беспорядках к трем годам лишения свободы условно. Их действия квалифицированы по части 2 статьи 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках, сопровождающееся погромами и поджогами имущества), предусматривающей максимальное наказание до восьми лет лишения свободы. Подсудимые обвинялись в погромах и поджогах торговых точек выходцев с Кавказа 2 сентября 2006 года.

Автор:Кавказский Узел