21:40 / 06.04.2010Google удалил видео с заявлением Умарова о терактах в Москве

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В настоящее время видеоролик, в котором лидер северокавказских боевиков Докку Умаров сообщил о своей причастности к взрывам в московском метро 29 марта, на ресурсе YouTube найти невозможно, что, по словам директора по связям Google Russia Аллы Забровской, свидетельствует о том, что он был отмечен модераторами и удален.

Напомним, что после взрывов в московском метро в сети было выложено видеообращение, в котором Умаров берет на себя ответственность за теракты. В обращении он заявил, что эта акция является местью за гибель мирных жителей Чечни и Ингушетии во время спецопераций российских спецслужб в этих республиках. Умаров также пообещал новые теракты против россиян за то, что они не осуждают действия военных в Чечне.

Как отметила Забровская, «если взять этот конкретный вопрос, то правила запрещают размещать такое видео, поэтому он и был удален». «Google не поддерживает террористов», – подчеркнула она, сообщает «Газета.Ru».

Забровская пояснила, что, прежде чем стать членом сообщества, любой пользователь ресурса должен согласиться с тем, что будет соблюдать правила и принципы работы сообщества. «Правила четко и ясно запрещают размещать видео жестокого и оскорбительного содержания, видео, содержащее пропаганду ненависти и насилия, или видео, содержащее какие-то запугивающие сообщения», - сообщила она и добавила, что «любой пользователь может пожаловаться на любой ролик, который нарушает эти принципы».

Тот факт, что видео находилось на сайте несколько дней, директор по связям Google Russia объяснила огромным числом роликов, загружаемых ежедневно на ресурсе.

«На YouTube каждую минуту выкладывается 20 часов видео. Эти цифры дают представление о том, насколько массово используется этот сервис людьми. Для того, чтобы отследить весь контент, который загружается на сайт, YouTube потребовалось бы содержать огромную команду модераторов», - цитирует слова Забровской «Русская Служба Новостей».

Отметим, что в связи с размещением в Интернете видео с заявлением Умарова депутат Государственной Думы РФ, член партии «Единая Россия» Роберт Шлегель внес на рассмотрение нижней палаты российского парламента проект поправки в закон о СМИ, предусматривающей запрет на любое цитирование заявлений террористов.

В своем блоге Шлегель просил поддержать его предложение и заявлял: "Новости о боевиках должны сводиться к сообщениям об их уничтожении". "Недопустимо, чтобы крупнейшие издания и информагентства предоставляли трибуну убийце и террористу Докку Умарову, находящемуся в федеральном розыске», - сообщает депутат.

Шлегель, в прошлом пресс-секретарь молодежного движения «Наши», заявил, что Google должен убрать записи с обращениями террористов, и подобные вещи больше не должны появляться в сети. «Google зарегистрирован в России, у него есть тут юридическое лицо. Это уже дело соответствующего ведомства», - сказал Шлегель.

В свою очередь министр по национальной политике, информации и внешним связям Дагестана Гарун Курбанов считает, что в нынешнем своем варианте российский закон и так уже говорит о недопустимости таких цитат, и поправка Шлегеля ничего нового не добавляет, необходимо только добиться соблюдения существующих правил.

"Надо все-таки найти баланс, поскольку все запрещать - это не выход. С одной стороны, надо лишить боевиков рупора и возможности влиять на большую аудиторию и призывать к насилию, но, с другой стороны, сделать это так, чтобы не было цензуры", - считает Курбанов.

По мнению министра, одних только сообщений «об уничтожении боевиков» будет недостаточно, поскольку необходимо с фактами в руках развенчивать их идеологию. В СМИ должны быть аналитические исследования их взглядов и настроений.

Как сообщал "Кавказский узел", утром 29 марта прогремели два взрыва на станциях Московского метрополитена "Лубянка" и "Парк культуры" Сокольнической линии. По последним данным, погибли 40 человек, ранения различной степени тяжести получили еще 95 человек. Теракты осуществили террористки-смертницы.

Видеозапись обращения Умарова стала вторым сообщением от его имени. Сперва в интернете появилась аудиозапись, согласно которой северокавказские боевики не имели к терактам никакого отношения. По свидетельству журналиста Андрея Бабицкого, который неоднократно общался с Докку Умаровым, голос на пленке не принадлежит лидеру северокавказского подполья.

Автор:Кавказский Узел