23:58 / 11.04.2010В Ростовской области из-за африканской чумы свиней введен режим чрезвычайной ситуации

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Октябрьском районе Ростовской области 11 апреля в связи со вспышкой африканской чумы свиней введен режим чрезвычайной ситуации.

Накануне диагноз был подтвержден по результатам анализа патматериала двух свиней, погибших в хозяйстве воинской части №3033. В настоящее время в хозяйстве уничтожено 37 свиней.

На территории подсобного хозяйства проводится весь комплекс противоэпизоотических мероприятий, сообщает агентство РБК.

При въезде на территорию подсобного хозяйства выставлен дезинфекционный барьер, а на дороге Новочеркасск - Каменоломни поставили пост ГИБДД, пишет газета "Комсомольская правда".

Напомним, что предыдущая вспышка этой болезни в Ростовской области имела место на свиноферме в городе Гуково. 26 февраля там произошел падеж 50 свиней. Все поголовье свиней в очаге и угрожаемой зоне было уничтожено.

Отметим, что только 12 января губернатор Ростовской области Владимир Чуб подписал постановление об отмене в регионе карантина по африканской чуме свиней, введенного в октябре 2009 года. Тем не менее, сохраняется ряд ограничительных мероприятий, введенных на территории пяти неблагополучных районов области на шесть месяцев с отмены карантина. В частности, на дорогах при выезде за их пределы продолжают работу контрольно-ветеринарные посты.

Как сообщал "Кавказский узел", 24 октября прошлого года в Ростовской области чума свиней была обнаружена в четырех районах. В связи с этим администрация Ростовской области 23 октября ввела карантин на территории всего региона. Изначально предполагалось, что введенный карантин продлится до 14 декабря 2009 года.

В соответствии с постановлениями губернатора Ростовской области, населению пострадавших территорий была обещана выплата компенсации за отчужденных животных. Однако, жители области активно отказывались уничтожать свиней на частных подворьях.

Справка: Африканская чума свиней - африканская лихорадка, восточноафриканская чума, болезнь Монтгомери. Впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Для человека вирус опасности не представляет. Африканская чума опасна полным уничтожением всего свинопоголовья на неблагополучной территории. Заниматься разведением свиней вновь можно через год. В случае возникновения заболевания запрещается вывоз сельхозпродукции в другие регионы, что ведет к значительным экономическим потерям.

Автор:Кавказский Узел