20:06 / 13.04.2010Арест обвиняемому по делу об убийстве адвоката Маркелова продлен до 19 августа

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ предъявил новое обвинение Никите Тихонову - фигуранту дела об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Срок следствия по этому делу продлен до 19 августа.

Судья Басманного суда Москвы, оглашая решение по ходатайству о продлении срока ареста Н.Тихонову, сообщила, что 1 апреля ему было предъявлено обвинение в подделке документов. В частности, по данным органов предварительного следствия, Тихонов "использовал документы на имя Комарова и Тарасова для выезда за пределы РФ", что, по мнению суда, может свидетельствовать о том, что обвиняемый может скрыться в случае изменения ему меры пресечения.

В итоге, на настоящее время Тихонову предъявлено обвинение по трем статьям УК РФ: "убийство двух и более лиц в составе организованной группы по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды", "незаконный оборот оружия" и "подделка документов", сообщает "Интерфакс".

Между тем 12 апреля стало известно, что Никита Тихонов сделал предложение руки и сердца второй фигурантке дела - Евгении Хасис. Как сообщил друг обвиняемых Алексей Барановский, "через адвокатов Никита сделал Жене предложение", ее ответ ожидается 14 апреля. По словам Барановского, в случае положительного ответа Хасис, решение по регистрации брака будет принимать следователь, сообщает "Газета.Ru".

Напомним, Станислав Маркелов был убит 19 января 2009 года, когда возвращался с пресс-конференции в "Независимом пресс-центре" на Пречистенке, посвященной досрочному освобождению бывшего полковника Юрия Буданова. Сопровождавшая его журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова была ранена и скончалась в больнице.

Под стражей в настоящее время находятся двое обвиняемых в убийстве Маркелова и Бабуровой - активисты националистических группировок Никита Тихонов и Евгения Хасис. Следствие считает, что Хасис и Тихонов убили адвоката Маркелова за то, что тот представлял в суде антифашистов и людей, пострадавших от рук националистов. Однако Тихонов на суде в конце декабря 2009 года заявил, что дал показания под давлением следствия: ему якобы угрожали убийством его гражданской жены Хасис. Друзья Евгении также не верят в ее причастность к убийству.

В годовщину убийства Маркелова и Бабуровой в ряде городов России прошли акции памяти. В Москве в ходе акции были задержаны более 30 ее участников. Правозащитники признают беспорядки в ходе акции, но ответственность возлагают на московские власти.

Маркелов представлял интересы потерпевших по громкому делу об убийстве жительницы Чечни Эльзы Кунгаевой, за которое был осужден бывший полковник Юрий Буданов. Маркелов активно добивался отмены решения суда по освобождению Юрия Буданова. За день до убийства, 18 января 2009 года, Маркелов дал интервью корреспонденту "Кавказского узла", в котором заявил, что подаст в суд повторную жалобу на досрочное освобождение Буданова.

Автор:Кавказский Узел