21:50 / 13.04.2010Представители ПАСЕ не смогли войти в Южную Осетию из Грузии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Докладчики мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы по Грузии Матиас Йорш и по России Дэвид Вильшейер заявили, что их не впустили на территорию Южной Осетии российские военные и представители югоосетинских властей.

Как сообщал "Кавказский узел", представители мониторингового комитета ПАСЕ прибыли сегодня в Грузию c пятидневным визитом, в рамках которого проходят встречи по резолюциям, принятым Советом Европы в связи с российско-грузинским конфликтом августа 2008 года. Представители комитета ПАСЕ намеревались посетить Цхинвал, Гал и Сухум и встретиться с беженцами.

Как заявил Йорш, почти часовые переговоры с представителями югоосетинских властей на российском блокпосту оказались безрезультатными, так как депутатам ПАСЕ было заявлено, что они могут войти на территорию Южной Осетии через Россию, пишет "Газета.Ru".

"Все наши аргументы, что мы являемся депутатами Европарламента и путешествовать в Цхинвал через Россию мы не всегда можем, были проигнорированы. Мы считаем, что границы должны быть открыты для людей, тем более для депутатов Европарламента", - заявил Йорш. Он сообщил, что в Цхинвале он вместе с Вильшейером намеревался ознакомиться с ситуацией в Южной Осетии, что должно быть отражено в докладе ПАСЕ.

Йорш заявил также, что Южная Осетия не выполняет формальные процедуры.

"Существуют формальности, которые в этот раз не выполнены. В Южной Осетии желают, чтобы мы в Цхинвал въехали с севера", - цитирует Йорша "Новости - Грузия". Он добавил, что "для делегации ПАСЕ более удобно въехать в Цхинвали с юга, не имея никаких политических мотивов".

Официальной реакции властей Южной Осетии на заявление представителей ПАСЕ пока не поступало.

Южная Осетия неоднократно полностью перекрывала границу с Грузией. Президент Эдуард Кокойты мотивировал это тем, что грузинская сторона "постоянно проводит политику провокаций". 

Как сообщал "Кавказский узел", Эдуард Кокойты 31 декабря 2009 года заявил, что граница Южной Осетии с Грузией должна быть плотно закрыта, поскольку Грузия "наращивает военное присутствие на границе Ленингорского района", и добавил, что пропускной режим в Ленингорском районе будет пересматриваться в зависимости от сложившейся там обстановки.

Вместе с тем в январе этого года правительство Грузии одобрило новую стратегию в отношении Абхазии и Южной Осетии, которая, в частности, включает в себя возвращение Абхазии и Южной Осетии мирными способами. Ранее в интервью корреспонденту "Кавказского узла" председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе пояснил, что стратегия нужна, чтобы абхазы и осетины осознали себя частью грузинского общества. По замыслу автора документа, госминистра по реинтеграции Грузии Темура Якобашвили, акцент будет сделан на восстановлении человеческих, гуманитарных связей.

Матиас Йорш заявил, что стратегию одобрили в СЕ и, по его мнению, это нужный документ. Однако постоянный представитель России при ОБСЕ Анвар Азимов назвал грузинскую "Государственную стратегию для оккупированных территорий" очередной пропагандистской акцией нынешнего руководства Грузии.

Автор:Кавказский Узел