22:00 / 13.04.2010Кавказ за неделю: обзор главных событий 5 - 11 апреля

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Российские и региональные власти намерены максимально жестко отреагировать на теракты в Москве, в то время как смертники продолжают свои самоубийственные акции; Евросуд вынес новые решения по делам о похищениях людей,  однако в Чечне продолжаются бесследные исчезновения местных жителей - об этом и другом читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий кавказской тематики за неделю с 5 по 11 апреля.

Взрывы в московском метро: версии и расследование

На истекшей неделе стало известно, что взрыв на станции метро "Лубянка" 29 марта совершила уроженка Дагестана Марьям Шарипова. По информации Национального антитеррористического комитета, Шарипова являлась женой действующего на территории Дагестана одного из лидеров вооруженного подполья Магомедали Вагабова. Братья Марьям Шариповой Анвар и Ильяс находятся в розыске.

Ильяса правоохранительные органы считают организатором налета на машину "Почты России" в марте этого года. Анвара же подозревают в соучастии в подготовке московских взрывов. Его фото были разосланы во все подразделения органов внутренних дел. Однако Анвар Шарипов заявил о своей непричастности к теракту. Отметим, что ранее Ильяс Шарипов обращался к новому президенту Дагестана Магомедсаламу Магомедову с просьбой о защите от преследований сотрудниками правоохранительных органов.

Отец Марьям Шариповой, учитель Балаханинской средней школы Расул Магомедов, сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что узнал дочь по фотографиям террористки в Интернете. "Я уверен на все 100%. Опознала ее и жена". Расул Магомедов недоумевает, как его дочь, пропавшая за несколько дней до теракта, оказалась в Москве. По его словам, она не придерживалась идей экстремизма, имела два высших образования и была соавтором научных работ.

Между тем, сотрудники Следственного комитета при прокуратуре РФ под охраной бойцов спецназа провели обыски в местах проживания предполагаемых террористок-смертниц. В родных селах Марьям Шариповой и Джанет Абдурахмановой (Абдулаевой) найдены вещественные доказательства, которые подтверждают "участие и наличие бандформирований в этих селах", заявил глава ведомства Александр Бастрыкин.

В то же время в Государственной Думе РФ приступили к разработке законопроекта, предусматривающего возмещение ущерба потерпевшим в результате теракта. В частности, в настоящее время идет работа над законопроектом, согласно которому имущество террористов будет конфисковаться в пользу потерпевших.

Кроме того в связи с появлением в Интернете видеоролика, в котором лидер северокавказских боевиков  Докку Умаров берет на себя ответственность за московские теракты, депутат Государственной Думы РФ, член партии «Единая Россия» Роберт Шлегель внес на рассмотрение нижней палаты российского парламента проект поправки в закон о СМИ, предусматривающей запрет на любое цитирование заявлений террористов.

При этом сам видеоролик на ресурсе YouTube с 6 марта найти невозможно. Это по словам директора по связям Google Russia Аллы Забровской, свидетельствует о том, что он был отмечен модераторами и удален.

Еще более жесткая реакция на в ответ на теракты в Москве поступила от региональных властей. Так, в Чечне намерены брать на вооружение методы террористов. 7 апреля мэр Грозного Муслим Хучиев публично обещал поступать с родителями предполагаемых боевиков так же, как их дети поступают с мирными жителями.

В свою очередь Правозащитный центр "Мемориал" заявил о недопустимости подобных заявлений со стороны должностных лиц республики. Организация обращает внимание российской и международной общественности, властей РФ на недопустимость использования методов государственного террора и намерена направить запрос в органы федеральной власти РФ по этому поводу.

Кавказ продолжают сотрясать взрывы смертников

5 апрелядва взрыва прогремели в Ингушетии в городе Карабулак. В результате первого взрыва c участием террориста-смертника погибли два сотрудника правоохранительных органов, еще двое доставлены были в больницу с ранениями разной степени тяжести. Смертник подорвал себя после того, как милиционеры на входе в ГОВД попросили его предъявить документы.

Вторая бомба была взорвана дистанционно, она находилось в машине, припаркованной у здания ГОВД. В результате взрыва был ранен сотрудник прокуратуры. Фамилии погибших милиционеров - Нальгиев и Костоев.

Утром 9 апреля на окраине селения Экажево Назрановского района Ингушетии была начата спецоперация по нейтрализации боевиков. В ходе операции стало известно о ранениях трех сотрудников силовых структур. Затем подорвалась террористка-смертница, предварительно смертельно ранив из пистолета сотрудника милиции.

Впоследствии ФСБ сообщила о том, что боевиков, убитых в результате проведения спецоперации, было двое, их личности опознаны, оба считаются причастными к организации и осуществлению подрыва ГОВД Карабулака 5 апреля.

Похищения в Чечне продолжаются

8 апреля Межрегиональный комитет против пыток добился освобождения Ислама Умарпашаева, похищенного 11 декабря 2009 года из собственного дома неизвестными вооруженными людьми в камуфляжной форме.

Как говорится в сообщении комитета, в течение трех месяцев после исчезновения Умарпашаева и до последнего момента представители российского государства заявляли о том, что они «не в состоянии» установить местонахождение похищенного. 

Однако уже 9 апреля стало известно, что неделей ранее, 2 апреля, двое жителей города чеченского города Шали - Таир Дешниев и Бакар Дешиев - были захвачены и увезены в неизвестном направлении сотрудниками неустановленных силовых ведомств.

"В частном доме по улице Набережная были схвачены сын хозяина данного домовладения Таир Дешниев (или Дешняев), а также их сосед Бакар Дешиев, находившийся в тот момент в гостях. Так, по крайней мере, утверждают родственники последнего", - говорит собеседник корреспондента "Кавказского узла", пожелавший не называть свое имя и организацию, которую представляет.

По его сведениям, Бакар Дешиев - студент ВУЗа Египта, он недавно вернулся в Чечню, чтобы проведать своего больного отца. При этом Таир и Бакар были жестоко избиты нападавшими.

Страсбургский суд вынес ряд решений по России и Азербайджану

8 апреля Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение по двум делам о похищении и вероятном убийстве жителей Чечни. В обоих случаях власти России были признанны Страсбургом ответственными за эти преступления.

По жалобе "Абаева и другие против России" Евросуд постановил, что российские власти должны выплатить родственникам похищенных 13 октября 2000 года Магомед-Али Абаева и Анвара Шаипова компенсацию в размере 60 тысяч евро за моральный ущерб. Абаев и Шаипов были незаконно задержаны сотрудниками российских силовых структур и затем пропали без вести.

Аналогичную сумму российские власти должны выплатить матери Аслана Садулаева, поскольку, по мнению судей ЕСПЧ, власти РФ ответственны за его похищение и возможное убийство. 9 декабря 2002 года Аслан Садулаева исчез, после того как был задержан военными. Отметим, что в 2003 году исполняющий обязанности главы села Мартан-чу выдал матери Садулаева справку, что Аслан не участвовал в военных действиях.

Кроме того, Европейский суд признал приемлемыми две группы жалоб от пострадавших в результате теракта в театральном центре на Дубровке в Москве и объединил два иска в одно производство. Обе жалобы пострадавших были поданы в 2004 году. Речь идет о нарушении права на жизнь, права на справедливое судебное разбирательство, прав на эффективные методы защиты и правомерности деятельности спецслужб при предотвращении теракта. Пострадавшие требуют компенсации за нарушение их прав.

Еще одно решение Европейского суда связано с нарушениями на парламентских выборах 2005 года. ЕСПЧ признал нарушение в отношении гражданина Азербайджана 44-летнего Намета Алиева статьи 3 Протокола №1 к Европейской конвенции по правам человека (право на свободные выборы) и обязал Азербайджанское государство выплатить заявителю в качестве компенсации за моральный ущерб 7500 евро.

Автор:Кавказский Узел