11:50 / 15.04.2010С начала года в Чечне в результате автоаварий погибли 30 человек

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

За три месяца текущего года на территории Чеченской Республики в результате дорожно-транспортных происшествий погибли 30 и были ранены 105 человек. Однако в целом, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, число ДТП в республике несколько снизилось.

Всего за первый квартал текущего года, как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник ГИБДД МВД Чечни, на территории республики произошло 59 крупных дорожно-транспортных происшествий.

"По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, число ДТП у нас в республике снизилось на 19,2 процента. Число погибших в результате автоаварий граждан также сократилось, причем значительно - на 44,4 процента", - говорит он.

Собеседник также отметил, что, по данным специалистов, абсолютное большинство дорожно-транспортных происшествий, произошедших в республике с начала года, произошли по вине водителей. При этом причиной большинства автоаварий стало превышение водителями скорости и несоблюдение ими иных элементарных правил дорожного движения.

Ранее, говоря о причинах высокой аварийности на дорогах Чечни, в качестве одной из основных причин местные наблюдатели отмечали то обстоятельство, что многие владельцы автотранспортных средств предпочитают просто-напросто покупать водительские права, вместо того, чтобы пройти соответствующее обучения в автошколах.

При этом наблюдатели отмечали, что если в прошлом году купить права можно было за семь-восемь тысяч рублей, то теперь "цены" на водительское удостоверение значительно выросли, и составляют от 10 до 15 тысяч рублей.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в связи с ростом дорожно-транспортных происшествий и увеличением числа погибших в автоавариях граждан прокуратурой Чечни проведена проверка деятельности действующих в республике автомобильных школ. Прокурорские работники выявили серьезные нарушения в подготовке водителей в ряде автошкол. В итоге, по представлению прокуратуры республики, заместитель председателя, начальник отдела РОСТО Чечни, а также руководители Гудермесской и Грозненской автошкол привлечены к дисциплинарной ответственности, а в адрес пяти руководителей автошкол были внесены представления об устранении выявленных нарушений.

Напомним, что в конце февраля крупное дорожно-транспортное происшествие произошло в Ачхой-Мартановском районе республики. В районе населенного пункта Бамут перевернулся грузовик "ГАЗ-66", в кузове которого находилось 19 человек. Один из них погиб, еще шестеро были госпитализированы с тяжелыми травмами и увечьями.

1 февраля в окрестностях горного села Энгеной Ножай-Юртовского района Чечни в результате падения в пропасть грузовика с сотрудниками силовых структур погиб сотрудник милиции, а еще два человека - военнослужащий Внутренних войск МВД России и сотрудник Управления ФСБ по Чечне, получили тяжелые травмы.

В январе текущего года на дорогах республики произошло 20 крупных дорожно-транспортных происшествий, жертвами которых стали десять человек, в том числе двое детей. Увечья и травмы получили еще 42 человека.

За неполные десять месяцев прошлого года на территории Чечни было зафиксировано 240 серьезных дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибли 138 и были ранены 360 человек. Несмотря на принимаемые меры, высокая аварийность на трассах республики, все еще остается серьезной проблемой. Президент Чечни Рамзан Кадыров ранее неоднократно требовал от руководства ГИБДД навести порядок на дорогах.

В качестве одной из мер снижения числа ДТП в республике было решено имена водителей, замеченных за рулем в нетрезвом состоянии, оглашать в мечетях во время пятничной молитвы, а затем списки вывешивать на специальных стендах.

Автор:Муслим Ибрагимов