02:52 / 17.04.2010В Нагорном Карабахе началась регистрация кандидатов в депутаты

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Нагорном Карабахе с 14 апреля идет регистрация кандидатов в депутаты на выборах в парламент пятого созыва. 16 апреля Центральная избирательная комиссия заявила, что все четыре партии, которые ранее выдвинули свои кандидатуры, предусмотренные по пропорциональной системе, закончили регистрацию.

Напомним, что на 17 мест в парламенте Нагорного Карабаха выдвинуты списки от четырех партий: "Свободная родина", Демократическая партия Арцаха, Коммунистическая партия НКР и АРФ "Дашнакцутюн".

Председатель ЦИК Сергей Насибян отметил, что все партии представили необходимые документы и внесли залог.

Избирательный залог для партий, принимающих участие в выборах по пропорциональной избирательной системе, устанавливается в 500-кратном размере минимальной зарплаты. Минимальная зарплата сейчас - 1000 драмов (менее 3 долларов). Соответственно залог составит 500 тысяч драм (1250 долларов).

Председатель ЦИК отметил, что из 94 кандидатов в списках партий, 20% составляют женщины.

"Регистрация партий прошла в соответствии с избирательным кодексом Нагорно-Карабахской Республики. В следующие два дня пройдет регистрация кандидатов по мажоритарной системе", - сказал Насибян.

Регистрация кандидатов по мажоритарной системе продлится до 19 апреля. На предусмотренные 16 мест в парламенте выдвинуты 46 кандидатов. Избирательный залог для них составляет 100-кратный размер минимальной зарплаты. Это 100 тысяч драм (250 долларов). 

Член Центральной избирательной комиссии, представитель блока АРФ "Дашнакцутюн" Сергей Шахвердян заявил, что "абсолютно уверен, что избирательная система Нагорного Карабаха соответствует своему положению".

"С этой точки зрения проблем не должно быть. Могу заверить, что выборы пройдут на высоком уровне. С точки зрения результативности мне не подобает комментировать, и я как член ЦИК могу только сказать, что избирательная система, система избирательных комиссий будет продуктивно работать", - заявил Шахвердян.

Отметим, что этап предвыборной агитации начнется 19 апреля и завершится 21 мая. Выборы намечены на 23 мая 2010 года.

Действующий парламент 15 апреля провел свое последнее пленарное заседание. Спикер парламента Ашот Гулян отметил, что парламент заканчивает свою работу, так как "исчерпана повестка нынешней сессии, и 19 апреля стартует предвыборная агитация кандидатов в депутаты парламента нового созыва".

Системный администратор Артур Г. еще не решил, будет ли он участвовать в выборах.

"По-моему, надо говорить не выборы, а скорее, - "назначения". Это всем понятно. Большую часть мандатов разделят между собой провластные партии "Свободная Родина" и Демократическая партия Арцаха. Коммунисты вообще останутся "не у дел", они ничего из себя не представляют. Что касается АРФ "Дашнакцутюн", то для отвода глаз и подарят 2-3 мандата, мол, вот, оппозиция "прорвалась". Хотя я считаю, что "Дашнакцутюн" - давно уже не оппозиция", - отметил программист.

Анаит Д, которая живет в Нагорном Карабахе с 1994 года, говорит, что вполне довольна своим депутатом и очень жалеет, что он не выставил свою кандидатуру повторно. 

"Всякий раз, когда бы я не обращалась, он меня принимал и выслушивал. Ведь у нас, у переселенцев, всегда возникают бытовые проблемы, и депутат нашего округа прилагал все усилия, чтоб помочь нам. Например, он помог наладить транспортную связь из райцентра Кашатах в отдаленные деревни района", - пояснила Анаит Д.

В свою очередь, Виген С. недоволен, что многие с критично отзываются о работе депутатов.

"Ведь парламент - это законодательный орган, а правительство - исполнительный. Значит все жалобы должны звучать в адрес правительства, которое недобросовестно выполняет работу. Но многим кажется, что депутат парламента - это работник ЖЭСа", - сказал Виген.

А житель республики Артем, считает, что Виген отчасти не прав.

"Я понимаю, что депутат издает законы. Но в то же время он обязан встретиться со своими избирателями и узнать, как работает этот закон. Я, например, нашего депутата видел только пять лет назад, когда проходили выборы в парламент четвертого созыва. И, наверное, увижу его уже во время предвыборной агитации, так как он опять выставил свою кандидатуру. Но на этот раз я за него голосовать не буду", - заявил Артем.

 

Как сообщал "Кавказский узел", президент Нагорного Карабаха Бако Саакян называет выборы в парламент важным политическим событием в жизни народа и рассчитывает, что они должны пройти "в соответствии с международными стандартами". В Азербайджане уже заявили, что эти выборы международное сообщество не признает, и этот процесс не будет воспринят всерьез.

В преддверии парламентских выборов Национальное Собрание Нагорного Карабаха приняло в окончательном чтении проект закона о внесении поправок в Избирательный кодекс.

Предыдущие выборы в парламент Нагорного Карабаха прошли 19 июня 2005 года. Тогда в выборах приняли участие почти 67 тысяч избирателей, или около 78% избирателей республики. По пропорциональной и мажоритарной системам были избраны 33 депутата, в том числе 12 - от проправительственной "Демократической партии Арцаха", 10 - от проправительственной партии "Свободная Родина", трое - от оппозиционного блока "АРФ Дашнакцутюн - Движение 88" и восемь независимых депутатов.

Автор:Алвард Григорян