04:04 / 17.04.2010В Чечню из Москвы доставлен хакер, разместивший в Интернете угрозы в адрес Кадырова

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Хакер Альберт Сааев, летом прошлого года взломавший Интернет-сайт Chechnya today и разместивший на нем оскорбительные высказывания в адрес президента Чечни Рамзана Кадырова, доставлен в Грозный из Москвы.

Сааев уже был осужден 1 апреля московским судом за совершение другого преступления в киберпространстве. Теперь его ожидает новый судебный процесс в Чечне.

"В Грозный из Москвы оперативниками доставлен интернет-террорист Альберт Сааев. 26 июля 2009 года он взломал республиканский сайт Chechnya today и разместил на нем текст, порочащий честь и достоинство нашего президента. Вина Сааева в совершении данного преступления уже установлена. Сам интернет-террорист утверждает, что он только взломал сайт, после чего передал пароли неким лицам, которые и разместили затем оскорбления и угрозы убийства в адрес президента Чечни", - сообщил представитель правоохранительных органов республики.

По факту взлома сайта и публикации на его главной странице угрозы убийства в адрес Кадырова в сентябре прошлого года было возбуждено дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ ("применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей"). Сааеву теперь грозит до пяти лет тюремного заключения.

В конце марта Рамзан Кадыров в ходе встречи с министром по внешним связям, национальной политике, печати и информации потребовал от ведомства усилить борьбу с распространением в интернет-СМИ слухов и сплетен, касающихся состояния дел в Чеченской Республике.

"Кто бы это ни был, где бы он ни был, если человек призывает к противоправным действиям, разжигает межнациональную и межконфессиональную рознь, пропагандирует идеи ваххабизма или обливает грязью честь и достоинство наших граждан - мы его найдем и накажем со всей строгостью закона", - подчеркнул тогда президент Чечни.

Тем временем местные правозащитники выражают опасения по поводу того, что в республике под предлогом борьбы с распространением провокационных слухов и сплетен может развернуться "охота на ведьм". Также они высказывают опасения по поводу того, что к задержанному Сааеву могут быть применены меры физического или иного воздействия.

"Я ни в коей мере не оправдываю действия этого человека (Альберта Сааева), но, тем не менее, есть серьезные опасения по поводу того, что к нему могут быть применены, скажем так, неадекватные меры воздействия со стороны чересчур ретивых стражей порядка", - отметил на правах анонимности один из чеченских правозащитников.

Он напомнил, что совсем недавно президент Кадыров открыто обещал жестко и даже жестоко пресекать любые слухи и сплетни, а также оскорбительные выражения в адрес руководства республики, появляющиеся в сети Интернет и иных средствах массовой информации. 

"На местных телеканалах и сайтах уже вовсю ведется пропагандистское обеспечение этой кампании, где чиновники и журналисты призывают повсеместно преследовать "распространителей слухов", устанавливать их и наказывать", - рассказал руководитель местной неправительственной организации, добавив, что "одним Сааевым дело не ограничится". 

Собеседник корреспондента "Кавказского узла" выразил опасение, что под определение "пособников ваххабитов" и "распространителей слухов" будут подводиться любые неугодные нынешним властям лица, включая правозащитников, говорящих о нарушениях прав граждан в республике, или издания, публикующие материалы, которые неугодны руководству республики. 

Ранее сообщалось, что Следственное управление Следственного комитета прокуратуры России по Чечне возбудило уголовное дело по факту угроз в адрес Рамзана Кадырова, которые были размещены хакерами 26 июня 2009 года на официальном республиканском сайте Chechnya today. Позднее следствие сообщило, что к данному преступлению причастен задержанный в Москве житель Дагестана Альберт Сааев.

25 сентября 2009 года Альберт Сааев был арестован по подозрению в совершении хакерских атак на официальные сайты органов власти и управления Чеченской Республики, Дагестана и Ингушетии, которые привели к нарушению работоспособности ресурсов, несанкционированному блокированию и модификации находящейся на них информации.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", в июне и июле того же года хакерским атакам был подвержен целый ряд официальных сайтов республик Северного Кавказа.

Так, в последней декаде июня хакерские атаки были зафиксированы в Дагестане. Здесь 22 июня и затем вновь 24 июня хакерской атаке подвергся правительственный сайт РИА "Дагестан". При первой атаке на главной странице сайта появилось обращение от имени членов группировки Ибрагима Гаджидадаева, который взял на себя ответственность за убийство главы МВД Дагестана. При второй - обращение с угрозами в адрес сотрудников милиции и других спецслужб, подписанное "Боевой группой муджахедов "13" Oбъединенного Вилаята "KБK"" (Кабарды, Балкарии и Карачая).

Кроме того, 8 июля официальный сайт Ингушетии, где размещались сообщения пресс-службы президента республики, подвергся мощной хакерской атаке и был временно отключен. Ранее, после того, как было совершено покушение на президента Ингушетии Евкурова, долгое время был недоступен для просмотра официальный сайт МВД Ингушетии.

Автор:Муслим Ибрагимов