17:45 / 17.04.2010Молодежь Нагорного Карабаха провела акцию памяти жертв геноцида армян

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Нагорном Карабахе начались мероприятия, посвященные 95-ой годовщине геноцида армянского народа.

Отметим, что 95-ая годовщина массовых убийств армян, имевших место, по мнению армянской стороны, в Османской империи в 1915 году, отмечается 24 апреля 2010 года. Турция не считает те события геноцидом.

16 апреля в Степанакерте "Союз молодежи Арцаха" АРФ "Дашнакцутюн" организовал акцию, посвященную жертвам геноцида с требованием ко всему мировому сообществу признать геноцид армян.

У подножья символа Карабаха - памятника "Мы и наши горы" - участники акции образовали живую цепочку вокруг памятника и пели армянские патриотические песни.

К "Союзу молодежи Арцаха" АРФ "Дашнакцутюн" присоединились молодые люди из разных молодежных организации Нагорного Карабаха и представители местных политических партий.

Председатель "Союза молодежи Арцаха" Лерник Аванисян призвал всегда хранить в сердцах память о жертвах геноцида армян.

Редактор газеты АРФ "Дашнакцутюн" "Апараж" Асмик А. отметила, что данная акция имеет большое значение, и каждый армянин должен помнить о геноциде.

"Даже несмотря на то, что многие государства признали геноцид, каждый из нас обязан довести наш призыв до Соединенных Штатов, чтобы и они признали геноцид армян в Османской империи в 1915 году. Турции необходимо показать, что нынешнему поколению армян не безразлична армянская история. И Турция должна взять ответственность за содеянное", - заявила редактор и добавила, что "сегодня главная задача всех армян мира - добиться признания геноцида во всем мире, потому, что  признание - это, в первую очередь, вопрос нравственности".

Артем С., участник акции сказал, что очень впечатлен: "У нас такая акция проводится впервые. Всегда было принято организовывать семинары или круглые столы в четырех стенах. Но вот чтобы так массово, и тем более у известного памятника "Мы и наши горы" - такого никогда не было".

Журналист Анаит Д. заметила, что АРФ "Дашнакцутюн" периодически организовывает мероприятия, где участвуют многие молодежные организации Нагорного Карабаха. "Мы никогда не забываем нашу историю, а уж тем более геноцид армян 1915 года, и понимаем насколько важно признание геноцида. А мы, молодые, хотим внести свою лепту в этот процесс", - сказала Анаит Д.

15 апреля в Степанакерте министр образования и науки Нагорного Карабаха Владик Хачатрян провел заседание госкомиссии по вопросам подготовки мероприятий, посвященных памяти геноцида армянского народа.

"Программой мероприятий предусмотрены научные конференции, тематический спектакль в столичном драмтеатре, концерт, фотовыставки. Молодежные организации проведут факельное шествие к мемориальному комплексу Степанакерта и митинг памяти", - сказал Владик Хачатрян.

24 апреля руководители республики, сотрудники учреждений и организаций города на  мемориальном комплексе в Степанакерте почтят память безвинных жертв геноцида.

Мероприятия пройдут во всех районах Нагорного Карабаха.

Отметим, что у турецкой стороны свой взгляд на события 1915 года. Внешнеполитическое ведомство Турции отмечает, что "общую историю турецкой и армянской наций специалисты могут изучать только на основе беспристрастных научных данных". "На этих основаниях мы поддерживаем исторический контекст турецко-армянского диалога", - говорится в заявлении турецкого МИДа относительно признания или непризнания геноцида армян.

"В 1915 году расстались с жизнью сотни тысяч турок и мусульман. В связи с этим необходимо разделить боль всех погибших", - считает президент Турции Абдулла Гюль. По его словам, пришло время "взглянуть в будущее и дать шанс предпринимающимся дипломатическим усилиям".

Напомним, что 10 октября 2009 года в Цюрихе состоялось подписание армяно-турецких протоколов "Об установлении дипломатических отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой" и "О развитии двусторонних отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой". Документы подписали главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмед Давутоглу. Для вступления их в силу теперь необходима ратификация парламентами.

12 января Конституционный суд Армении вынес решение о соотвествии армяно-турецких протоколов Конституции Армении. МИД Турции 18 января распространил заявление о том, что в решении КС Армении имеются предварительные условия, противоречащие основополагающим целям протоколов. В частности, как считает турецкая сторона, сущности протоколов противоречит пункт относительно геноцида армян 1915 года.

Проблема признания геноцида армян в Османской империи заключается в следующем: Армения заявляет, что в годы Первой мировой войны (в 1915-1922 гг.) турки убили полтора миллиона армян, и этот факт должен быть признан как геноцид. Турция же категорически отказывается определять эту трагедию прошлого как геноцид.

На сегодняшний день геноцид армян в Османской империи в 1915 году признан более 20 странами мира. Среди них Канада, Аргентина, Швейцария, Швеция, Россия, Бельгия, Франция, Польша, Словакия, Нидерланды, Уругвай, Греция, Кипр, Ватикан и другие.

В своей резолюции, принятой 18 июня 1987 года, Европарламент признал факт геноцида армян в Османской империи в 1915-17 гг. и потребовал от Совета Европы оказать давление на правительство Турции, с целью признания последней геноцида армян в 1915-17 гг. Европарламент признает, что сегодняшняя Турция не может нести ответственности за преступления, совершенные против армян в Османской империи. Следовательно, подчеркивается, что вследствие признания факта геноцида не могут возникнуть какие-либо политические, правовые или материальные претензии в адрес нынешней Турции.

Автор:Алвард Григорян