13:50 / 17.04.2010Прокуратура Адыгеи заверяет в объективности расследования ДТП с участием Агирова

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Расследование уголовного дела о ДТП с участием с участием главы Роспотребнадзора по Республике Адыгея Аслана Агирова, в котором погибла семья Берсировых из 4 человек, находится на контроле прокуратуры республики, говорится в официальном сообщении ведомства.

Напомним, что в начале апреля адвокат родственников семьи Берсировых Сергей Сенько написал письмо Генеральному прокурору РФ, в котором просит его взять под личный контроль расследование данного уголовного дела и "не допустить, чтобы экспертам ЭКЦ при МВД России был сделан "заказ" на поставленные перед ними вопросы". В нем адвокат излагает подробности данного уголовного дела и утверждает, что эксперты, проводившие экспертизы в рамках предварительного следствия, и сами следователи не учли целый ряд очевидных, на его взгляд, доказательств.

"Защита Берсировых не желает, чтобы прокуратура стала на ее сторону, она просит объективности при производстве предварительного следствия и соблюдения законности", - подчеркивал Сенько.

"Господин Агиров имел воздействие на экспертов, проводивших две предыдущие экспертизы, - говорится в письме адвоката. - Отмена постановления следователя о приостановлении предварительного следствия в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого от 6 декабря 2009 года, и включение в состав экспертов ЭКЦ специалиста со стороны защиты Берсировых будет служить маленьким гарантом объективности производства повторной криминалистической судебной экспертизы и последующего производства предварительного следствия".

14 апреля на официальном сайте прокуратуры Адыгеи появилось сообщение, в котором ведомство указывает на "необоснованность доводов", которые приводит Сенько в своем обращении в Генпрокуратуру.

"Анализ материалов уголовного дела и надзорного производства по жалобам и обращениям Берсировых в прокуратуру Республики Адыгея показывает, что позиция прокуратуры Республики Адыгея основана на законе и не нарушает прав и законных интересов потерпевших", - утверждает ведомство.

"В целях обеспечения качественного и объективного расследования производство по уголовному делу было поручено следственной части при МВД по Республике Адыгея, - говорится в заявлении прокуратуры. - Для установления обстоятельств совершенного преступления в ходе расследования уголовного дела была назначена и проведена криминалистическая судебная экспертиза в государственном учреждении "Южный региональный центр судебных экспертиз МЮ РФ" в г. Ростове-на-Дону. Согласно экспертному заключению дорожно-транспортное происшествие произошло на полосе движения автомобиля "Тойота Камри", которым управлял Агиров А.Х., то есть по вине водителя Берсирова А.А.".

Прокуратура в то же время отмечает, что "заключение экспертов ГУ "Южный региональный центр судебных экспертиз МЮ РФ" противоречило выводам, полученным по результатам ранее проведенной аналогичной экспертизы в ГУ "Краснодарская лаборатория судебных экспертиз МЮ РФ" в г. Краснодаре".

В результате, как сообщают в прокуратуре, следственная часть СУ при МВД по Республике Адыгея 20 августа 2009 года отменила постановление о прекращении уголовного дела по данному ДТП и возобновила производство. В ходе дополнительного расследования была назначена повторная криминалистическая судебная экспертиза. Но эти решения следственной части были признаны "незаконными и необоснованными" постановлением Шовгеновского районного суда от 2 сентября 2009 года по жалобе Агирова.

Однако после кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Адыгея материалы дела все же были возвращены для нового рассмотрения. А в ноябре прошлого года была назначена повторная комиссионная судебно-криминалистическая экспертиза.

"Согласно информации ЭКЦ при МВД Российской Федерации, производство экспертизы запланировано на июнь 2010 года ввиду большой загруженности экспертного учреждения, - заявляют в прокуратуре. - До проведения указанной экспертизы предварительное следствие по уголовному делу приостановлено на основании п.1 ч.1 ст.208 УПК РФ, ввиду неустановления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого".

В заявлении прокуратуры Адыгеи отмечается, что ею и руководством Следственного управления при МВД по региону неоднократно направлялись письма в ЭКЦ при МВД России с просьбой ускорить проведение экспертного исследования по причине повышенного общественного резонанса уголовного дела. "Однако из ЭКЦ при МВД России получен ответ о загруженности экспертов, и об отсутствии возможности проведения экспертного исследования в более ранние сроки", - говорится в сообщении ведомства, текст которого приводит "АдыгеяНатПресс".

"Таким образом, в ходе осуществления надзора за расследованием уголовного дела, прокуратурой Республики Адыгея приняты меры к отмене необоснованных решений следователей, а также по отмене решений суда, нарушавших права и законные интересы потерпевших на доступ к правосудию. Кроме того, принимались меры по ускорению проведения экспертного исследования в ЭКЦ МВД России, - подчеркивают в прокуратуре. - Ход расследования уголовного дела №7080080 остается на контроле руководства прокуратуры Республики Адыгея".

Напомним, что 4 ноября 2008 года на дороге между поселком Зарево и хутором Келемет Шовгеновского района Адыгеи произошла автокатастрофа. Участники аварии - ВАЗ 2107 под управлением Асхада Берсирова с тремя пассажирами и "Тойота-Камри" под управлением Аслана Агирова с одним пассажиром. Семья Берсировых из четырех человек погибла. Медики установили, что в крови Асхада Берсирова, который был за рулем ВАЗ 2107 алкоголя не обнаружено. Агиров же дважды отказался от сдачи крови на анализ. Позже начальник Следственного управления при МВД Адыгеи Александр Дейнеко заявил, что кровь у Агирова была не взята на анализ "по оплошности медицинской сестры".

В августе 2009 года Шовгеновского районный суд согласился с требованием главы Роспотребнадзора отменить постановление республиканской прокуратуры, которая, в свою очередь, приняла решение о возобновлении уголовного дела по факту аварии, в которой погибли четыре человека.

В свою очередь, коллегия Верховного суда Адыгеи по уголовным делам оставила в силе решение районного суда, которым была удовлетворена жалоба Аслана Агирова, главы республиканского Роспотребнадзора, участника аварии 4 ноября 2008 года, унесшей жизни семьи Берсировых. Оглашая решение о невозобновлении расследования ДТП, Коллегия ВС РА ничем не мотивировала свой выбор.

Ранее родственники Берсировых заявляли, что недовольны ходом официального расследования аварии. Столкнулись они также с отсутствием гласности в этом деле, которое, на их взгляд, препятствует установлению истины. В связи с этим они предприняли собственные шаги, чтобы прояснить ситуацию. Одним из этих шагов стало обращение в федеральный аппарат партии "Единая Россия", региональное отделение которой Аслан Агиров возглавлял. По мнению родственников погибших, он мог использовать эту должность, чтобы избежать ответственности за случившееся.

Позднее Аслан Агиров подал в отставку с поста руководителя отделения партии "Единая Россия" в Адыгее.

Автор:Кавказский Узел