07:07 / 19.04.2010На воссоздание разрушенного в Кутаиси Мемориала Славы перевели пожертвования более 3500 россиян

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На восстановление взорванного в Кутаиси Мемориала Славы более 3,5 тысяч граждан России и около 50 организаций внесли на специальный счет денежные пожертвования, сообщили в фонде "Историческое наследие".

"Мы призвали всех, кому небезразлична судьба монументов в память о героях Великой Отечественной войны. В результате свыше 3,5 тысяч простых граждан и более пятидесяти организаций внесли свои пожертвования на специальный счет фонда", - говорится в сообщении фонда.

Ранее руководитель фонда "Историческое наследие" сообщил, что фонду удалось собрать более 1 млн. руб. Идею восстановления поддержали более 2 тысяч частных лиц и более 50 организаций.

Новый памятник под названием "В борьбе против фашизма мы были вместе", который будет в три раза меньше оригинала, будет установлен в Москве на Поклонной горе.

С 5 апреля идет открытый конкурс на проект памятника, который продлится до 25 мая 2010 года. На него уже представлены 20 проектов.

"К участию в конкурсе приглашены скульпторы, художники, дизайнеры, архитекторы, имеющие дипломы профильных вузов или являющиеся членами соответствующих творческих союзов. В настоящее время на конкурс уже поступило около 20 архитектурных проектов не только из России, но и стран СНГ", - сообщил депутат Мосгордумы Виктор Селиверстов.

Мэр Москвы Юрий Лужков уже подписал распоряжение об установке в Москве аналога кутаисского монумента. Строительство памятника начнется уже в 2010 году, 6 мая в монумент будет заложен первый камень, сообщает "Грузия Online".

Селиверстов также сообщил, что 24 апреля по инициативе столичной организации "Единой России" для расчистки места предполагаемого размещения памятника будет организован субботник, в котором могут принять участие все желающие.

"У нас нет сомнения в том, что возведенный общими усилиями новый мемориал станет достойным местом почитания и поклонения тем, кто пал на полях сражений Великой Отечественной войны", - цитирует ИТАР-ТАСС Селиверстова.

Напомним, что восстановить мемориал в российской столице предложил премьер-министр РФ Владимир Путин. Он выразил уверенность, что граждане РФ внесут свои собственные средства на то, чтобы поставить памятник грузинам, погибшим в годы войны с нацистской Германией, в Москве. Позднее прокремлевское движение "Наши" заявило, что начинает сбор средств на воссоздание монумента.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", грузинские власти планировали построить на месте мемориала в Кутаиси здание для парламента Грузии, который решил частично перенести свою деятельность во второй по величине город страны. При взрыве монумента в декабре 2009 года от бетонного осколка погибли восьмилетняя Нино Джинчарадзе и ее мать Эка Джинчарадзе, а несколько человек были ранены. Президент Грузии Михаил Саакашвили уже назвал 19 декабря 2009 года - день взрыва памятника - одним из самых тяжелых для себя дней и выразил сожаление политизацией вопроса.

22 февраля стало известно, что технический директор компании "Грузвзрывпром" Автандил Дарсавелидзе приговорен к четырем годам заключения за необеспечение мер безопасности при подрыве "Мемориала славы". Осуждены также два сотрудника этой фирмы, которые получили 3,5 и 2 года соответственно.

МИД России охарактеризовал разрушение в Грузии Мемориала воинам, погибшим в годы Второй мировой войны, как кощунство и акт государственного вандализма. В свою очередь, МИД Грузии заявил, что МИД РФ имеет скверную привычку вмешиваться во внутренние дела других государств.

Автор:Кавказский Узел