22:00 / 19.04.2010В Нагорном Карабахе завершилась регистрация кандидатов в депутаты Национального собрания

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Нагорном Карабахе 18 апреля завершилась регистрация кандидатов на участие в выборах в парламент республики 5-го созыва.

По словам председателя Центральной избирательной комиссии Нагорного Карабаха, Сергея Насибяна, все четыре партии - "Свободная родина", Демократическая партия Арцаха, Коммунистическая партия Карабаха и АРФ "Дашнакцутюн" - прошли регистрацию. 

"19 апреля завершилась также регистрация кандидатов по мажоритарной системе. Из 46 кандидатов, ранее подавшие заявку, двое взяли самоотвод. Остальные 44 кандидата прошли регистрацию и приступили к предвыборной агитации", - заявил председатель ЦИК.

Также Насибян отметил, что с 19 апреля началась предвыборная агитация кандидатов, которая завершится 21 мая в 24.00 часа.

"22-23 мая всякая агитация будет запрещена", - сказал Насибян и добавил, что со следующей недели члены ЦИК начнут совершать поездки по избирательным участкам в районы, чтобы проследить за протекающей работой местных избиркомов.

По словам секретаря Центризбиркома Раи Назаряна, подано более 50 предварительных заявок на участие в наблюдении на выборах от международных организаций и свыше 30 - от международных СМИ.

Депутат парламента 4-ого созыва и кандидат в парламент 5-го созыва по мажоритарной системе, беспартийный Максим Мирзоян отметил, что основная борьба на выборах пройдет между тремя партиями - это "Свободная Родина", Демпартия Арцаха и АРФ "Дашнакцутюн".

"Думаю, эти партии будут идти не далеко друг от друга. Все станет ясно только в ходе предвыборной гонки к 10-15 мая", - заявил Максим Мирзоян.

Относительно работы парламента 4-го созыва, Мирзоян отметил, что парламент за прошедшие пять лет работал "не в меру своих сил и возможностей, тем более, что ситуация была весьма сложной, как в политике, так и в экономике".

Что касается собственной кандидатуры и шансов на победу, Мирзаян заметил, "что у всех шансы одинаковые, и только народ решает, кому и какие шансы дать".

Председатель молодежной организации "YMCA" Давид Мелкумян, который за несколько дней до регистрации взял самоотвод, отметил, что он снял свою кандидатуру по личной причине, и комментировать данный шаг не намерен.

Независимый журналист А. Даланян уверена, что "среди кандидатов есть те, которые без сомнения будут избраны в парламент".

"Я не сомневаюсь, что спикер Ашот Гулян будет избран, также пройдет вице-спикер Рудик Уснунц, представитель Демпартии Арцаха Жанна Галстян и представитель АРФ "Дашнакцутюн" Армен Саркисян", - заявила журналист.

Как предает пресс-служба президента Нагорного Карабаха, 17 апреля президент республики Бако Саакян встретился с руководителями политических партий, представителями Центральной избирательной комиссии, органов государственной власти и местного самоуправления.  

В ходе встречи были обсуждены вопросы, касающиеся намеченных на 23 мая выборов в Национальное собрание.

Из сообщения следует, что глава государства призвал все участвующие в выборах партии и кандидатов в депутаты провести избирательную кампанию цивилизованно, в конструктивной атмосфере, в соответствии с нормами закона и морали.

"Предстоящие выборы - политически ответственное событие для нашей республики. И все ветви власти, органы местного самоуправления должны сделать все для обеспечения высокого уровня организации и должного хода выборов, создав для каждого партийного и беспартийного кандидата равные и справедливые условия борьбы", - сказал Бако Саакян.

Также президент отметил, что "власти республики в рамках своих полномочий обеспечат организацию и проведение свободных, справедливых и прозрачных выборов".

Напомним, что в преддверии парламентских выборов Национальное Собрание Нагорного Карабаха приняло в окончательном чтении проект закона о внесении поправок в Избирательный кодекс.

Автор:Алвард Григорян