07:44 / 21.04.2010В Москве президенты Армении и России обсудили вопрос Карабаха

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Во вторник, 20 апреля в подмосковной резиденции "Горки" состоялась встреча президента России Дмитрия Медведева с президентом Армении Сержем Саргсяном, в ходе которой стороны обсудили текущую ситуацию, двусторонние отношения, региональные и международные проблемы.

В этом году это уже третья по счету встреча президентов Армении и России. До этого они встречались в Москве и Сочи.

Президент Медведев отметил на встрече, что между странами существует высокая степень доверия, взаимопонимание и дух стратегического партнёрства, "который всегда отличал и, надеюсь, будет отличать наши государства", сообщает ИТАР-ТАСС.

Серж Саргсян, в свою очередь, поблагодарил президента РФ за выделенный год назад кредит в 500 миллионов долларов, отметив, что уже проявился положительный эффект от этого кредита. "За первый квартал мы имели пять с половиной процента роста валового продукта", - сообщил президент Армении.

Далее в ходе встречи обсуждалась текущая международная ситуация, в частности нынешнее состояние армяно-турецкого процесса и вопрос Нагорного Карабаха, сообщает "АРМИНФО".

По словам источника в Кремле, Медведев от лица российской стороны выразил намерение и "в дальнейшем оказывать необходимое содействие Еревану и Баку в поиске взаимоприемлемых решений", а "в случае достижения компромиссной договоренности выступить гарантом урегулирования".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 25 января в Сочи прошла встреча между президентами России, Армении и Азербайджана, посвященная мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Эксперты оценивают итоги этой встречи довольно сдержанно. "Организаторы встречи должны были раскрыть ее результаты. Тот факт, что этого не произошло, говорит об отсутствии каких-либо серьезных подвижек", - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" представитель азербайджанской оппозиции, глава общественного форума "Во имя Азербайджана" Эльдар Намазов.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил: "Есть общее понимание по преамбуле документа о "Мадридских принципах". Он также отметил, что "переговоры из абстрактного русла перешли в конкретное, и все предложения, выработанные в рамках МГ ОБСЕ, были подробно обсуждены на встрече". По его словам, важно, что есть общее понимание условий урегулирования конфликта и что стороны договорились продолжать переговоры.

В Нагорном Карабахе представители науки и общественности считают, что переговоры президентов России, Армении и Азербайджана не принесли никаких результатов.

Армянские политики также считают, что прошедшая встреча ничем не отличалась от предыдущих, и не видят в согласии сторон относительно преамбулы "Мадридских принципов" подвижек в подписании соглашения по Нагорному Карабаху.

Справка: Россия - крупнейший инвестор в экономику Армении, ее инвестиции в экономику страны с 1991 года составляют  около $3,2 млрд., это почти половина всех иностранных капиталовложений. В Армении зарегистрировано около 1250 компаний с участием российского капитала.

Больше всего РФ инвестировала в энергетику Армении. В собственности российских компаний находятся: Севано-Разданский каскад ГЭС, распределительные электросети, Разданская ТЭС, на которую приходится около 30 проц. всех электрогенерирующих мощностей республики. Армянская АЭС, которая находится в финансово-хозяйственное управление ЗАО "Интер РАО ЕЭС", дает до 40% электроэнергии, потребляемой в республике. Российско-армянское ЗАО "АрмРосгазпром" является монопольным продавцом природного газа на внутреннем рынке Армении, крупнейший акционер ЗАО - ОАО "Газпром".

На рынке Армении эффективно работают такие крупнейшие российские корпорации, как "Банк ВТБ", "Российский алюминий", "Вымпелком", АФК "Система"'. Армянские железные дороги находятся в концессионном управлении российского ОАО "РЖД". На территории страны расположена российская 102-я военная база.

Автор:Кавказский Узел