21:45 / 21.04.2010Саруханян: Армения не нуждается в посредничестве Ирана в вопросе карабахского урегулирования

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Посредничество Ирана в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта создаст для Армении прецедент ввода в переговорный процесс Турции. Армения не нуждается в посредничестве Ирана в вопросе карабахского конфликта, заявил заместитель директора научно-образовательного фонда "Нораванк" Севак Саруханян на пресс-конференции 21 апреля.

"Если Армения согласится на посредничество Ирана, это создаст прецедент, после которого Баку предложит ввести в переговорный процесс Турцию",- отметил Саруханян, комментируя недавнее заявление министра иностранных дел Ирана Манучера Моттаки о готовности Ирана оказать содействие Армении и Азербайджану в вопросе урегулирования конфликта, передает корреспондент "Кавказского узла".

В заявлении Моттаки указывается, что Тегеран предлагает провести трехстороннюю встречу глав МИД Армении, Азербайджана и Ирана. "Иран выступил с инициативой о посредничестве между Арменией и Азербайджаном в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта и с этой целью намерен провести трехстороннюю встречу глав внешнеполитических ведомств в Тегеране", - цитирует М.Моттаки агентство "Арминфо".

Относительно нынешней ситуации в вопросе урегулирования конфликта Саруханян заметил: "В ближайшее время никакого прогресса в этом вопросе не ожидается".

По словам директора Армянского центра национальных и стратегических исследований Ричарда Киракосяна, исторически Иран и Турция конкурировали в регионе, и инициатива Ирана, предложившего свои посреднические усилия в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта, стала ответной реакцией на активизацию в регионе Турции.

Аналогичной точки зрения придерживается политический обозреватель газеты "Жаманак"("Время") Арам Аматуни. В публикации от 20 апреля Аматуни отмечает, что причиной посреднических предложений иранцев стала активизация Турции в вопросах региональной политики: "Более того, для многих очевидно, что не так важен результат карабахского процесса, сколько участие в нем, поскольку участники урегулирования нагорно-карабахского конфликта - США, Россия и Франция - создали своеобразный геополитический клуб".

Кроме того, по мнению Аматуни, инициатива Ирана является проявлением обеспокоенности этой страны в вопросе сохранения статус-кво: "Хоть Иран и никогда не говорил об этом, но простая логика подсказывает, что Иран, где проживает порядка трех десятков миллионов азербайджанцев, заинтересован в том, чтобы районы зоны безопасности вокруг Нагорного Карабаха контролировались бы армянскими вооруженными формированиями. Ибо Ирану предпочтительнее иметь по возможности более короткую сухопутную связь с Азербайджаном".

Пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян заявил, что армянская сторона пока не ответила на иранскую инициативу. Т.Балаян воздержался давать какие-либо комментарии по вопросу иранской инициативы.

В то же время официальный Баку принимает предложение Ирана о посредничестве в нагорно-карабахском конфликте. Глава пресс-службы МИД Азербайджана Эльхан Полухов сказал, что "Баку положительно расценивает иранскую инициативу о посредничестве между Азербайджаном и Арменией".

"Мы считаем, что Иран, как соседняя с Азербайджаном и Арменией страна, обладает механизмами позитивного воздействия на справедливое урегулирование конфликта, тем более, что он обладает опытом участия в этом процесс в начале 90-х годов прошлого века", - сказал представитель МИД Азербайджана. Он также отметил, что Иран всегда выступал в поддержку территориальной целостности Азербайджана, сообщает агентство "Новости-Армения".

Напомним, что год назад на совместной пресс-конференции министров иностранных дел Армении и Ирана - Эдварда Налбандяна и Манучера Моттаки, которая состоялась 13 марта 2009 года в столице Азербайджана, было заявлено, что Иран готов содействовать мирному разрешению карабахского конфликта и его позиция удостоилась одобрения, как руководства Армении, так и Азербайджана.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в ближайшее время между Арменией и Ираном начнет действовать договор о свободной торговле, подписанный в ходе состоявшегося в январе этого года в Ереване заседания армяно-иранской межправительственной комиссии. Согласно достигнутой между правительствами обеих стран договоренности, пошлины на ввозимые товары как в Армению, так и в Иран будут сведены к нулю.

Ранее министр транспорта и связи Гурген Саркисян заявил, что в случае открытия армяно-турецкой границы, проект строительства железной дороги Иран-Армения станет еще более привлекательным и экономически выгодным. Он также напомнил, что строительство железной дороги было объявлено президентом Армении одним из приоритетных проектов.

В январе этого года иранская сторона заявила о строительстве на свои средства иранского участка железной дороги Иран-Армения.

Автор:Лилит Ованисян