14:20 / 22.04.2010В Ставропольском крае неизвестные бросили гранату во двор журналиста

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Ставропольском крае правоохранительные органы Пятигорска расследуют инцидент, произошедший 21 апреля, когда около 23.00 во дворе частного дома заместителя главного редактора "Открытой газеты", председателя региональной общественной организации "Территория закона" Игоря Дорохова взорвалась боевая граната, брошенная неустановленными лицами.

По словам самого Дорохова, пострадавших нет, осколки гранаты и взрывная волны попали в металлический забор.

Журналист сообщил, что сначала была версия о том, что сработал взрывпакет, но прибывшие на место эксперты нашли скобу от запала гранаты РГД-5, а милиционеры собрали осколки, сообщает "Интерфакс-Юг".

Игорь Дорохов заявил, что происшествие может быть связано с его профессиональной деятельностью.

В городской прокуратуре сообщили, что сейчас следствие должно установить, было ли это покушение на конкретное лицо, либо преступление имеет другие мотивы, сообщает "Эхо Москвы".

Отметим, что в 2009 году в Ставропольском крае произошла целая серия покушений на политиков и общественных деятелей.

Так, 16 сентября 2009 года около 20.30 в Ставрополе было совершено покушение на депутата городской думы Геннадия Тищенко. Стрелявший скрылся. Тищенко коллеги называют одним из активистов, которые борются против незаконной застройки города Ставрополя.

В мае 2009 года в ходе кампании по выборам мэра Кисловодска в результате взрыва пострадала и.о. главы города Наталья Луценко, двое работников ее избирательного штаба и случайно оказавшийся поблизости мужчина. Тогда в одном из мусорных баков, установленных в углу автостоянки, сработало взрывное устройство. Луценко получила множественные ожоги, разрыв голени, бедра, и другие травмы.

В том же месяце в Ставрополе неизвестные бросили две гранаты во двор домовладения бывшего мэра города, бизнесмена Ивана Тимошенко, занимающего должность генерального директора ООО "Шенеста". В результате взрывов гранат никто не пострадал, была повреждена припаркованная в тот момент во дворе иномарка, и осколками выбиты стекла в окнах домовладения.

В марте 2009 года во двор дома мэра города Новоалександровска неизвестный бросил взрывное устройство, никто не пострадал.

Автор:Кавказский Узел