05:10 / 23.04.2010Тигран Саркисян: экономика Армении вошла в стадию восстановления

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Экономика Армении вступила в стадию восстановления, и показателем положительных тенденций являются 5,5% роста ВВП, заявил премьер-министр страны Тигран Саркисян 22 апреля на заседании правительства, комментируя показатели развития экономики за первый квартал 2010 года.

Вместе с тем, по словам премьера, несмотря на экономический рост, зарегистрированный практически во всех отраслях экономики Армении, включая энергетику, сельское хозяйство, промышленность, в строительной сфере зафиксирован спад.

"С одной стороны это свидетельствует о том, что происходит диверсификация экономической системы, и сокращается зависимость от темпов строительного роста, с другой стороны, это показывает отсутствие частных инвестиций в строительную сферу",- заявил Тигран Саркисян.

Он отметил, что, если в 2008 году 75 процентов объемов строительства было субсидировано за счет частных инвестиций, то сегодня частный сектор пока не делает инвестиции в новые строительные объекты. По словам Тиграна Саркисяна, правительство направило наличные потоки в строительный сектор.

"Мы призвали коммерческие банки профинансировать неоконченные стройки, причем те недоконченные стройки, у которых степень готовности превышает 50 процентов", - сказал Саркисян.

Что касается роста экспорта на 60 процентов, то премьер-министр отметил, что этот показатель обусловлен ростом объемов экспорта горно-сырьевой продукции и улучшением показателей мировой экономики. Т.Саркисян также отметил, что реальный рост по итогам квартала превысил прогнозируемые данные в 3 процента.

Согласно данным Национальной статистической службы Армении, экономический рост ВВП в Армении по данным первого квартала составил 5,5 процентов. Причем половина этого показателя сформирована за счет роста в горнодобывающей промышленности.

По данным Национальной статистической службы Армении, в сфере промышленности экономический рост составил 10,4 процента, в сельском хозяйстве - 3,2 процента, в сфере услуг - 6,2 процента. Единственной сферой, где не зарегистрирован рост остается строительство. Спад в строительстве равен 0,6 процентов, в то время как за тот же период 2009 года спад в этой сфере составлял 21,9 процентов.

Комментируя эти данные, член партии "Процветающая Армения", заместитель председателя постоянной комиссии Национального Собрания по экономическим вопросам Вардан Бостанджян заявил журналистам, что кризис является очень сложным явлением и его невозможно преодолеть за короткий период времени. Вместе с тем, по его словам, данные статистической службы говорят о наличии положительных тенденций. По оценке Бостанджяна, первый квартал не является самым характерным кварталом в годовом разрезе.

Аналогичную точку зрения выразил бывший председатель Центрального банка Баграт Асатрян. Он подтвердил, что, по результатам первых месяцев 2010 года, был зафиксирован экономический рост, вместе с тем, по его словам, за первые месяцы создается лишь 8-9 процентов ВВП.

Согласно прогнозу Асатряна, в этом году в экономике произойдет 1-2-процентный спад.

"Если не будут использованы фокусы и художества, которые в нашей стране применяется очень часто, то в этом году в действительности мы будем иметь спад". Баграт Асатрян отметил, что в отличие от 2009 года, в этом году средства из-за рубежа привлекаться не будут.

Ранее министр финансов Тигран Давтян заявил о том, что страна вошла в стадию стабильности и восстановления, которая может продлиться от одного до полутора лет. По его мнению, задача правительства состоит в более быстром восстановлении докризисного потенциала. Достигнутый по результатам первых двух месяцев экономический рост в 3,1 процента является результатом этого развития и стимулирования экономики.

Президент Армении Серж Саргсян отметил, что в настоящее время идет процесс постепенного восстановления экономики. По его словам, благодаря предпринятым правительством мерам, зарплаты и пенсии выплачиваются вовремя.

"Ситуация была тяжелой: с одной стороны мы вынуждены были противостоять экономическому спаду, с другой - сделать так, чтобы последствия кризиса не были очень тяжелыми для наших граждан. Страна сегодня находится на этапе восстановления, так как уже три месяца фиксируется экономический рост",- заявил Серж Саргсян.

Мировой экономический кризис не обошел Армению. Страна завершила прошлый год с почти 15-процентным экономическим спадом, 5-процентной инфляцией, импорт и экспорт сократились соответственно на 30 и 40 процентов. Среди стран СНГ наиболее тяжелая экономическая ситуация была в Армении. По итогам прошлого года, зафиксированы огромный торговый дисбаланс, сокращение экспорта и импорта. Соотношение налогов к ВВП к концу года составило почти 16 процентов, количество живущих за чертой бедности составило 29 процентов, почти втрое уменьшились объемы трансфертов, поступающих в Армению из-за рубежа.

Автор:Лилит Ованисян