16:40 / 26.04.2010Экс-главе таможни Адыгеи предъявлено обвинение в контрабанде

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Адыгее в рамках следствия по "делу Сюсюры" бывшему начальнику Адыгейской таможни Юрию Блягозу, экс-начальнику таможенного поста "Аэропорт "Майкоп" Азамату Харетлуку и предпринимателю Аслану Панешу предъявлено обвинение в контрабанде в особо крупном размере.

20 марта по этому делу по ходатайству органов следствия Краснодарского края был арестован начальник оперативно-розыскного бюро №11  МВД РФ Сергей Мотин.

Согласно сообщению Следственного комитета при прокуратуре РФ, обвинение предъявлено в рамках расследования уголовного дела о контрабанде товаров через таможни аэропортов Сочи и Майкопа в 2005 - 2006 годах.

Сообщалось, что следствие располагает информацией по 82 эпизодам контрабанды.

Реакция на обвинение троих обвиняемых из Адыгеи пока неизвестна, но арестованный полковник Мотин и его адвокаты предъявленные обвинения отвергли, сообщает Life News. "Я не принимал участия в контрабанде, - сказал Сергей Мотин. - Я не собираюсь скрываться от следствия, свидетелей по уголовному делу не знаю и никому не угрожал".

Ранее в рамках этого дела было предъявлено обвинение министру внутренних дел Республики Бурятия Виктору Сюсюре.

Отметим, что в феврале 2009 года у Краснодарской таможни появился телефон доверия, по которому любой свидетель может заявить о совершении преступления в области таможенного законодательства.

В Краснодарском крае в октябре 2007 года новороссийские таможенники пресекли попытку перемещения через границу резиновых шин для грузовых автомобилей с использованием поддельных документов, а в августе 2007 года в морском порту "Кавказ" работники таможни пресекли контрабанду запчастей к ракетным комплексам "Фагот" и реактивным системам "Град". 

Автор:Кавказский Узел