19:39 / 27.04.2010Улица в столице Грузии названа именем Качиньского

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Имя президента Польши Леха Качиньского, который трагически погиб в авиакатастрофе под Смоленском 10 мая 2010 года, присвоено улице в Исанском районе Тбилиси.

Ранее, 10 апреля президент Грузии Михаил Саакашвили присвоил посмертно Леху Качиньскому звание национального героя Грузии, а 11 апреля было объявлено в стране днем траура.

Вопрос переименования улицы Черноморская, которая перпендикулярна улице имени бывшего президента США Джорджа Буша, в улицу Леха Качиньского был единогласно решен на заседании столичного сакребуло вечером 26 апреля, сообщает Expert Club.

Выступая с инициативой увековечить имя польского лидера, мэр Тбилиси Гиги Угулава отметил, что по этой улице Качиньский неоднократно проезжал во время своих визитов в Грузию. Председатель тбилисского Сакребуло Заал Самадашвили в свою очередь заявил, что Качиньский "стал другом каждого грузина".

Представители польской диаспоры в Грузии решение назвать именем Качиньского улицу приветствовали, сообщает ИА "Новости-Грузия".

Председатель культурно-просветительского союза поляков Грузии "Полония", профессор Тбилисского государственного университета им. Иванэ Джавахишвили Мария Филина заявила, что название улицы именем Леха Качиньского является значительным для грузино-польских отношений, насчитывающим более 200 лет.

Профессор также указала на поддержку, которую Лех Качиньский оказал Грузии во время августовской войны в 2008 году, когда по его инициативе в Тбилиси прибыли первые лица прибалтийских стран и Украины.

Президент Польши Лех Качиньский, которому было 60 лет, погиб 10 апреля в авиакатастрофе самолета Ту-154, который выполнял рейс Варшава-Смоленск, погибли также супруга президента Мария Качиньская, высокопоставленные лица Польши, журналисты, представители духовенства.

В сентябре 2005 года Гиги Угулава предложил Сакребуло назвать Мелаанскую улицу именем Джорджа Буша за его помощь Грузии. Сейчас на этой улице установлена большая вывеска с портретом Буша.

Примечание редакции: см. также новости "Народный защитник Грузии из-за Саакашвили отказался от награды Польши", "На границе Южной Осетии обстреляны кортежи президентов Грузии и Польши", "Лавров: российские военные не обстреливали президентов Польши и Грузии".

Автор:Кавказский Узел
29.04.2010 в 17:16Мира
Существует определенная международно признанная практика присвоения наименований объектам (географическим, городским и т.п.), у нас в России этот вопрос регулируется Федеральным законом. Это если говорить о нормативной стороне вопроса. А вот научный аспект составляет ономастика - наука о собственных именах. Обращение к трудам известного ученого и уникального специалиста-ономатолога проф. М.В. Горбаневского прояснит, что присвоение мемориальных названий (т.е. данных в память кого-то) возможно только по истечении 10 лет со дня кончины этого человека, невзирая на чины и звания... Если бы мы следовали этой практике, карта нашей страны не стала бы похожа на мемориал... Интересующимся рекомендую материалы сайта Исследовательского центра "История фамилии", возглавляемого Горбаневским. Видимо, Грузия осталась в политическом поле нашего советского прошлого - ономастика верно служит сиюминутным целям власти.
28.04.2010 в 00:11Юсуф Бахтин
Понятно, что очередное переименование улиц в Тбилиси - исключительно политический жест, смыслы которого не нуждаются в комментарии. В этом ряду – появление улиц Анны Политковской и режиссера Ольги Конской, снявшей фильм «Уроки русского» - о грузинском восприятии событий августа 2008. Переименование улиц и скверов в Тбилиси и других городах Грузии началось еще с приходом к власти президента Звиада Гамсахурдия и продолжается до сегодняшнего дня. Тбилисской мэрии года два назад активно предлагалось переименовать Московский проспект и улицу Санкт-Петербурга в Цхинвальский проспект и Ахалгорскую улицу соответственно, а сквер им. Пушкина в центре Тбилиси в сквер им. Варшавы. Якобы в прошлом названия улиц и скверов в Грузии назывались в честь русских поэтов и писателей не потому, что они были литературными символами, а потому, чтобы они были популярными в странах, завоеванных Россией. Кстати, оппозиционная Лейбористская партия Грузии в 2009 г. выступила с инициативой возвращения улице Буша ее прежнего названия - Мелаанская. Буш, писали лейбористы, сумел после Второй мировой войны нарушить территориальную целостность государств. По его инициативе объявлена независимость Косово, а в ответ Россия признала независимость грузинских автономий - Абхазии и Южной Осетии. Инициаторы возвращения старого названия подчеркивали, что ни в одной стране мира, кроме Грузии, улицы Буша не существует, и вообще "с бушизмом надо покончить раз и навсегда". Интересно, а что связано со старым названием улицы Качиньского – Черноморская? Возможно, решение о переименовании улиц требует публичного обсуждения, на что вряд ли можно рассчитывать.