18:52 / 28.04.2010В Азербайджане адвокаты осужденных блогеров обжаловали приговор апелляционного суда

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Верховный суд Азербайджана подана кассационная жалоба на решение Бакинского апелляционного суда от 10 марта, который оставил в силе приговор в отношении молодых блогеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде, которые уже отправлены в отдаленные места заключения.

Как сообщил адвокат Гаджизаде Исахан Ашуров, кассационная жалоба представлена в Верховный суд, однако пока неизвестно, кто из судей будет рассматривать дело, и когда состоятся слушания.

По словам Ашурова, две недели назад блогеры из СИЗО были переведены в места постоянного заключения. Адвокат считает, что предвзятое отношение к молодым людям проявилось даже в том, что их направили "в самые отдаленные колонии", сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Так, Гаджизаде направлен в колонию N 14, что в отдаленном от Баку поселке Гызылдаш. В этой же колонии ранее содержался поэт-сатирик из газеты "Азадлыг" ("Свобода") Мирза Сакит (Сакит Захидов). Милли направили еще дальше - в колонию N 5 поселка Халадж Сальянского района, в 120 км. от Баку.

По словам Ашурова, в соответствии со статьей 65 Кодекса исполнения наказаний заключенные могут содержаться в ближайших к их дому колониях. "В отношении блогеров эта норма не была соблюдена", - сказал Ашуров, отметив, что в черте Баку есть несколько колоний, и блогеров можно было бы направить в эти пенитенциарные учреждения.

Но в отделе общественных связях Пенитенциарной службы сказали, что заключенные направляются по колониям "с учетом их равномерного распределения" и высказывания о предвзятости в отношении Милли и Гаджизаде необоснованны.

Тем временем вопрос о блогерах был поднят 27 апреля на слушаниях в Конгрессе США. Обсуждения "Блогеры за решеткой: Интернет-журналисты в тюрьмах и ограничение свободы выражения мнений" состоялись в Группе по свободе прессы Конгресса, по инициативе этой структуры и Американского фонда поддержки демократии (National Endowment for Democracy - NED).

Сопредседатель указанной группы Конгресса Адам Шифф сообщил, что в настоящее время в мире в тюрьмах содержатся по меньшей мере 68 блогеров, включая также редакторов и репортеров on-line изданий. В этом списке лидируют Китай, Иран и Египет.

Президент NED Чарль Гершманн (Carl Gershman) упомянул среди жертв интернет-журналистики также азербайджанских блогеров Милли и Гаджизаде. "Эти молодые люди не сделали ничего, кроме критики правительства цивильными способами", - сказал Гершманн.

"Арест Эмина и Аднана потряс азербайджанских демократов, родных и близких молодых людей. На цивильную критику молодежи правительство отреагировало не цивильно, бросив их за решетку на 2,5 и 2 года", - добавил он.

Участники слушаний призвали страны мира, в том числе США, обеспечить международную защиту арестованных блогеров.

Как уже сообщал "Кавказский узел", ранее Хельсинкская комиссия Конгресса США также решительно осудила вердикт Бакинского апелляционного суда, оставившего в силе приговор в отношении блогеров.

Международные правозащитные организации "Комитет защиты журналистов", Human Rights Watch и Amnesty International также выступили с заявлениями в связи с отказом Бакинского апелляционного суда отменить приговор блогерам Аднану Гаджизаде и Эмину Милли, осужденным на 2 и 2,5 года лишения свободы.

Докладчик Мониторингового комитета ПАСЕ Андреас Херкель 11 февраля на пресс-конференции в Баку заявил о повышенном внимании международных структур к делу блогеров. Как отметил Херкель, дело блогеров "в центре внимания мировых СМИ, и международная общественность не верит в справедливость следствия по их делу".

Но заведующий общественно-политическим отделом Администрации президента Азербайджана Али Гасанов считает предвзятой критику приговора в отношении блогеров со стороны иностранных организаций. "Законы Азербайджана применяются одинаково ко всем и не делают различий между теми, кто ближе к Западу, и всеми остальными. Может для Запада они и блогеры, и интеллектуалы, но закон одинаково распространяется и на них", - сказал Гасанов в ноябре 2009 года.

Милли и Гаджизаде были арестованы 8 июля 2009 года, а 11 ноября 2009 года были осуждены по обвинению в хулиганстве. Сами они отвергли предъявленные обвинения и заявили, что дело против них сфабриковано из-за их активной гражданской позиции. Незадолго до своего ареста блогеры выложили на YouTube сатирический видеосюжет об "ослиной" политике, где в аллегорической форме критикуется ситуация с соблюдением прав человека в Азербайджане. Бакинский апелляционный суд под председательством Гаиля Мамедова 10 марта оставил в силе приговор суда первой инстанции в отношении блогеров.

"Кавказский узел" представляет видеосюжет "Узники совести. Баку"

Автор:Фаик Меджид