17:01 / 30.04.2010Суд осудил условно экс-министра образования Южной Осетии Аллу Джиоеву

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Вчера, 29 апреля, суд города Цхинвала приговорил бывшего министра образования Южной Осетии Аллу Джиоеву к двум годам и двум месяцам лишения свободы условно и выплате штрафа в размере 120 тысяч рублей.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в феврале 2008 года Генпрокуратура Южной Осетии возбудила уголовное дело против Аллы Джиоевой по обвинению в злоупотреблении полномочиями. В качестве меры пресечения для нее была избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Суд квалифицировал действия Аллы Джиоевой как превышение должностных полномочий и мошенничество и постановил признать подсудимую Джиоеву виновной по ч.2 ст. 286, ч.3 ст. 159 и ч.2 ст. 186 Уголовного Кодекса РФ с условной мерой пресечения.

И прокурор, и подсудимая уже выразили свое несогласие с приговором и намерение обжаловать решение в Верховном Суде Южной Осетии, передает ИА "Рес".

При этом Джиоева указывает на ряд процессуальных нарушений, допущенных в ходе рассмотрения дела.

"Мировая юридическая практика не знает случая, чтобы не было ни одного свидетеля защиты. Учитывая, что я была и обвиняемой, и защитником в одном лице, я могла надеяться на то, что хотя бы один-два свидетеля защиты будут допущены до процесса. Даже те, которые квалифицировались как свидетели обвинения, они вот здесь, выступали в роли свидетелей защиты. А если я перечислю все процессуальные и иные нарушения, которые допустила правоохранительная система республики по отношению ко мне, то они в значительной степени будут превалировать над теми нарушениями, которые вменяются сегодня в вину мне", - цитирует слова экс-министра образования Южной Осетии радио "Эхо Кавказа".

Джиоева рассматривает этот судебный процесс не как уголовный, а как политический, указывая на то, что ее отстранили от должности и подвергли уголовному преследованию после того, как она публично выступила против президента Эдурда Кокойты и проводимого правительством Южной Осетии экономического курса.

В своем интервью после судебного заседания она обратилась к югоосетинской молодежи. "Единственная моя просьба к вам как к подрастающему поколению: не позволяйте себя перемолоть этим жерновам. Я боролась за таких, как вы. Я хотела, чтобы вы жили немного лучше, чем прожила свою жизнь я. Поэтому выстройте такую систему, которая давала бы вам возможность жить в нормальном государстве, а не в марионеточном", - заявила экс министр образования Южной Осетии Алла Джиоева.

Напомним, судебный процесс над Аллой Джиоевой начался 10 марта. Государственный обвинитель Гамлет Кокоев предъявил обвинение Джиоевой по статьям 285, 289 и 292 Уголовного Кодекса. По утверждению прократуры, в период времени с июня 2005 года по август 2007 года Алла Джиоева, находясь в должности министра образования Южной Осетии и используя положение государственного деятеля, стала злоупотреблять своими должностными обязанностями.

"Вопреки закону "Об образовании РЮО", Алла Алексеевна заключила незаконный договор с предпринимателем Лобановой о поставке учебников в ее магазин, а также вносила подложные накладные в бухгалтерию Министерства образования РЮО", - зачитал обвинение прокурор.

Сама Джиоева своей вины не признала и даже отказалась от предоставленной судом защиты, сославшись на то, что она «сама себе лучший защитник».

Отметим, что из 18 человек, которые проходили по делу как свидетели со стороны обвинения, 12 отказались признавать себя потерпевшими, так как, по их мнению, не пострадали от действий Джиоевой.

По мнению ряда экспертов, возбуждение уголовного дела в отношении бывшего министра образования стало шагом в рамках объявленной в Южной Осетии борьбы с коррупцией.

Незадолго до ареста и последовавшего за ним уголовного дела Алле Джиоевой было присвоено звание "Заслуженный учитель РФ", а также вручен Орден Почета за вклад в сферу образования Южной Осетии.

Автор:Кавказский Узел