06:16 / 01.05.2010В Чечне не прошедшие аттестацию имамы отстраняются от должностей

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Чечне начаты проверки деятельности имамов мечетей и кадиев (исламских судей) на предмет соответствия своим должностям и знаний богословских наук. По итогам проверки мечети Духовным управлением мусульман (ДУМ) в населенном пункте Ульяновское Наурского района от должности отстранен имам.

"В муфтияте прошло расширенное совещание с участием духовенства, на котором было принято решение о проведении инспекций мечетей и медресе республики, а также проверок деятельности кадиев. Тогда же было объявлено, что те имамы, кадии и преподаватели медресе, которые не обладают необходимым уровнем знаний религии и не ведут должной работы, будут отстраняться от занимаемых должностей", - сообщили в Духовном управлении мусульман Чечни.

Там добавили, что "после проведения проверки со своей должности снят имам мечети селения Ульяновское Наурского района Мухайд Цакаев".

В ДУМ утверждают, что работа в этом направлении продолжается и охватит все населенные пункты республики.

Одновременно с этим в республике ведется работа по повышению профессионального уровня представителей духовенства. 25 апреля в главной мечети республики "Сердце Чечни" в Грозном были проведены первые учебные семинары для имамов мечетей населенных пунктов и районов республики. Занятия проводились известными в республике религиозными деятелями.

Президент Чечни Рамзан Кадыров 20 апреля в Грозном в ходе встречи с руководителем ДУМ Чечни Султаном Мирзаевым подверг резкой критике работу некоторых представителей духовенства и потребовал от муфтия республики заменить имамов мечетей и сел, "которые появляются в кругу односельчан лишь во время свадеб и похорон", не утруждая себя религиозно-просветительской работой в сфере противодействия идеологии ваххабизма и экстремизма.

В прошлом году ДУМ Чечни провел переаттестацию 325 имамов местных мечетей, однако тогда никто уволен не был. Похоже, в этот раз работа в этом направлении будет вестись более жестко и принципиально.

Автор:Муслим Ибрагимов
02.05.2010 в 22:38Юсуф Бахтин
Интересно, по каким критериям проходит аттестация духовных лиц в Чечне. И насколько образованны те, кто проводит такие аттестации? Что члены уважаемой инспекции включают в понятие "соответствия своим должностям и знания богословских наук"?. Например, в одном из аулов одной из северокавказских республик имам ввел такое понятие, как "человеконамазы" и на полном серьезе говорил, что мусульмане из его аула опережают мусульман из соседних аулов по их количеству. Если отбросить иронию, то вся эта аттестация выглядит как мероприятие для галочки, никакого отношения к настоящему исламскому просветительству и возрождению исламской духовности не имеющее. Потому что жизнь обычных мусульман идет свои чередом, а жизнь представителей ДУМ, устраивающих друг для друга экзамены и аттестации, проходит в параллельном мире. И пересекаются они, действительно, только на свадьбах и похоронах. Между тем тенденция радикализации ислама в республике по-прежнему наблюдается, поддержка традиционного суфийского ислама против салафитов не достигла целей, на которые была рассчитана, а жестские запреты только маскируют процессы радикализации.