07:20 / 02.05.2010В Сочи над делом об избиении главреда газеты "Местная" будут работать дополнительные следователи

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Для расследования дела об избиении главного редактора сочинской газеты "Местная" Аркадия Ландера выделена дополнительная группа оперативников. Они еще раз опросили пострадавшего и выразили надежду, что вскоре удастся найти исполнителей покушения.

"Версии, - пояснил Ландер, - официальными правоохранителями рассматриваются самые разные. Не исключается и политический заказ".  
По словам журналиста, появились новые детали, о которых он даже не догадывался. 

Аркадий Ландер сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что 30 апреля с ним связались по телефону из Нью-Йорка представители Международного комитета по защите журналистов. 

Правозащитники спросили о развитии событий в Сочи и сообщили, что направили официальный запрос в генеральную прокуратуру России с требованием расследования нападения. 

Аркадий Ландер отметил, что во время нападения бандиты сорвали с него золотую цепочку.

"Следствием рассматривается версия, что сделано это было с целью имитации ограбления, потому что деньги и другие вещи не были взяты. Бить монтировками и выслеживать жертву ради одной цепочки - это по крайней мере нелогично", - считает Ландер.

Координатор европейской и центральноазиатской программ Комитета защиты журналистов Нина Огнянова отметила: "Мы призываем ответственных за расследование чиновников не допустить, чтобы причастные к очередному нападению на российского журналиста остались безнаказанными". 

"Перед 1 мая, - вспомнил Аркадий Ландер, - со мной по телефону из Вашингтона также связались представители Freedom House. Правозащитников интересовало мое самочувствие и работа следствия". 

"Согласно Закону "О СМИ" государство гарантирует журналистам все права. Однако, на деле, как показывает практика нераскрытых убийств и избиений, на самом деле у российских журналистов никаких гарантий нет", - отметил главвред газеты "Местная".

Ландер также вспомнил покушение на известного сочинского журналиста Сергея Золовкина, который в острых статьях в газете "Черноморская Здравница" и др. в 90-х годах разоблачал коррупцию власти. 

"В настоящее время, - пояснил Аркадий Ландер, - Сергей Золовкин вынужден жить в Германии, где он работает собственным корреспондентом "Новой газеты". Не думаю, что такие россияне, как Золовкин покидают свою Родину от хорошей жизни. Не секрет, что соотечественники уезжают потому, что не видят безопасности и выхода на родине".

Корреспондент "Кавказского узла" попыталась побеседовать с врачом нейрохирургического отделения городской больницы №4 Станиславом Тороповым, чтобы выяснить состояние здоровья пострадавшего и прогнозы.

Врач отказался комментировать что либо, сославшись на врачебную тайну. Нейрохирург порекомендовал обращаться к Аркадию Ландеру, который если сочтет нужным, сам озвучит свое состояние здоровья.

Журналист рассказал корреспонденту, что самочувствие его улучшается. Но пока он еще быстро устает, и с лица не сходят гематомы.

Ландер высказал сожаление, что не сможет в праздник Первомая выйти по традиции на улицу и быть вместе с коллегами и друзьями. Однако, он надеется, что ко Дню Победы его состояние стабилизируется.

Напомним, что главред газеты "Местная" был жестоко избит 26 апреля в подъезде жилого дома. Журналист уверен, что его хотели убить, но нападавшим помешали соседи. Злоумышленники нанесли главному редактору газеты "Местная" 4-6 ударов по голове монтировкой. Врачи установили, что у Ландера перелом костей черепа, сотрясение мозга и рваные раны на голове. По словам журналиста, несмотря на покушение, он не намерен оставлять свою профессиональную деятельность.

Газета "Местная" была зарегистрирована 4 декабря 2009 года в Краснодаре. Ее учредителем и издателем является Ботнарь В.А. Номер №1 издания вышел с 21 по 31 января 2010 г., второй номер вышел с 9 по 16 февраля 2010 г., номер №3 издания вышел 5 марта 2010 г. Тираж газеты - 50 000 экземпляров.

Как рассказал ранее "Кавказскому узлу" Аркадий Ландер, это единственная в своем роде газета с видеоприложением. Газета в производстве дорогая, но распространяется бесплатно. Проект реализуется на благотворительных началах, "благодаря помощи состоятельных людей". Цель издания, по словам редактора, разбудить общественное самосознание, сформировать гражданское общество в Сочи.

Справка. Известный журналист Аркадий Ландер, имеющий 40-летний стаж работы на радио, телевидении и печатных СМИ, родился в Одессе. До 1997 года жил и работал в Мурманске. Журналистскую деятельность начал в 20 лет на радио Мурманска, затем перешел в тележурналистику. В 1997 году получил приглашение возглавить в Сочи телекомпанию "НикаТелеком", где работал вместе с Олегом Рубежанским до 2003 года, пока кампанию не выкупил Виктор Батурин, после чего она была закрыта. До газеты "Местная" в Сочи Аркадий Ландер также работал на "Авторадио", возглавлял газету "Закон и право", которая также отличалась острыми и злободневными публикациями. Возглавить газету "Местная" Ландеру предложила группа влиятельных лиц Госдумы, которые оплачивали проект. Используя свой опыт работы в теле- и радиожурналистике он создал первое печатное издание с видеоприложением.

Автор:Светлана Кравченко