10:18 / 04.05.2010Жители Сочи обеспокоены строительством нового полигона для мусора

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Большинством голосов депутаты Городского собрания Сочи утвердили инвестиционную программу строительства полигона твердых бытовых отходов площадью 11,2 гектара в междуречье рек Буу и Хобзы в поселке Вардане Лазаревского района, что вызвало недовольство местных жителей и экологов.

Существующий полигон для бытовых отходов, расположенный в районе поселков Лоо и Уч-Дере на берегу реки Битха, в ближайшее время будет полностью заполнен.

Напомним, что в июне 2009 года глава Сочи Анатолий Пахомов пообещал, что до 2012 года обе свалки будут рекультивированы. Для этого выделены средства по краевой целевой программе. Каждая рекультивация обойдется в 1 миллиард 50 миллионов рублей.

Данные слова нашли свое подтверждение, и действующий до 2009 года полигон на берегу реки Херота в Адлере был закрыт в целях рекультивации. Таким образом, весь бытовой мусор сочинцев поступает в настоящее время на один оставшийся полигон в Лоо.

Учитель биологии средней школы №86 поселка Уч-Дере Ирина Новоселова сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что полигон располагается на противоположном от школы склоне, тем не менее оказывает серьезное влияние на жизнь села. "И мусор, и грохот, но самое печальное - запахи и потоки грязной воды, стекающие со свалки в реку Битха. Река маленькая, поэтому, когда несет свои воды на пляж санатория, то никакого уюта для отдыха она не приносит, поскольку химическая среда воды, вытекающей в устье, - это сплошная щелочь".

Закрытие полигона в Лоо на рекультивацию станет возможным после открытия нового полигона для бытовых отходов или создания дополнительных возможностей для их утилизации или переработки. Городское собрание Сочи приняло решение, что городу необходим новый полигон.

15 апреля в средней школе №89 жители поселков Верхнее Буу и Вардане организовали встречу с главой Лазаревского района города Сочи Виктором Филоновым и представителями администрации города Сочи, чтобы прояснить ситуацию в связи со строительством полигона для бытовых отходов на территории, прилегающей к их поселкам. Местные жители обеспокоены тем, что новый полигон для бытовых отходов станет для них такой же проблемой, с какой столкнулись жители поселка Уч-Дере.

Председатель инициативной группы поселка Вардане Светлана Данелян рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что местным жителям пока показывали только фотографии, но никакой проектной документации, включающей границы полигона, они еще не видели. Она обеспокоена тем, как прошли переговоры с представителями власти, и называет строительство полигона "геноцидом местного населения".

Глава администрации Лазаревского района города Сочи Виктор Филонов предложил создать рабочую группу, включающую наиболее активных жителей поселка, что Светлана Данелян прокомментировала в интервью корреспонденту "Кавказского узла" следующим образом: "Рабочую группу создали, где жители предложили сделать изыскания на месте строительства самостоятельно, так как они не доверяют результатам, которые могут быть получены по заказу администрации. 28 апреля нас вызвали на совещание в администрацию города, где пообещали, что проект будет вынесен на утверждение после изысканий, но нас обманули, и 29 апреля решение о строительстве полигона приняли на сессии Городского собрания Сочи".

В свою очередь начальник управления жилищно-коммунального хозяйства города Сочи Андрей Лаптев на встрече с жителями поселка Вардане рассказал: "Проводилось изучение территории всего города Сочи на возможность оптимального размещения полигона для твердых бытовых отходов. Были проанализированы все факторы, в результате чего выбрано место в районе Буу. В соответствии с постановлением №991 Правительства России от 29.12.2007 года данный объект включен в олимпийскую программу".

Технология, используемая при строительстве полигона, вызывает сомнения у местных жителей, поэтому Андрей Лаптев пояснил: "Согласно концепции работы с твердыми бытовыми отходами у нас практически готов к запуску мусоросортировочный комплекс. В результате сортировки из потока отходов будут изъяты органика, полиэтилен, цветные и тяжелые металлы, текстиль, бумага, то есть основные фракции, которые возможно еще переработать. В результате сортировки будут оставаться "хвосты", то есть то, что невозможно отсортировать. Эти "хвосты" будут прессоваться в виде брикетов, и эти брикеты будут укладываться на полигоне".

Будут приняты разработки полноценного проекта, учитывающего требования, пожелания и замечания экологов, чтобы обеспечить стопроцентную экологическую защиту территории и чтобы предотвратить любую возможность попадания загрязняющих веществ в прибрежную зону.

При встрече с местными жителями Андрей Лаптев также пообещал: "Будут приняты разработки полноценного проекта, учитывающего требования, пожелания и замечания экологов, чтобы обеспечить стопроцентную экологическую защиту территории и чтобы предотвратить любую возможность попадания загрязняющих веществ в прибрежную зону. Для этого предусматривается пятислойная изоляция, то есть создание платформы полигона. Эта платформа будет изолировать возможное проникновение каких-либо веществ от складируемых остатков в почву. Вещества, образующиеся в результате выпадения осадков, будут собираться и отправляться на очистные сооружения".

Однако такая технология вызывает сомнения у эколога Анатолия Осипова, который предложил депутатам Городского собрания Сочи участие экологической общественности в решении вопроса, но не получил определенного ответа. В интервью корреспонденту "Кавказского узла" он сообщил: "Не верю, что эта технология будет реализована, как они говорят. Все будет так, как на других полигонах. Мусор будут просто ссыпать".

Светлана Данелян предложила разместить полигон в карьере неподалеку, где можно сортировать и размещать отходы в брикетах, как предложено администрацией города, но предложение не приняли. В то же время о месте размещения нового полигона Светлана говорит, как об источнике питьевой воды местных жителей, которые берут ее из находящихся там родников. Также она отметила, что ближайшее жилье находится от места предполагаемого полигона на расстоянии около 150-200 метров.

При голосовании в Городском Собрании Сочи пять депутатов проголосовали против строительства полигона в том варианте, какой был предложен на сессии. Трое воздержались. Среди противников - Людмила Шестак, которая рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что сессия прошла с нарушениями регламента. Она поддержала местных жителей, но ее мнение не приняли во внимание.

Начало строительства нового полигона запланировано на июнь 2010 года и продлится до 2012 года. Инвестором выступил "Тоннельный отряд 44", который уже осуществляет инвестирование в ряд олимпийских объектов. Объем капитальных вложений в программу составляет 760,8 миллиона рублей. Часть расходов на строительство будет компенсировано за счет надбавки к тарифу за вывоз мусора для потребителей.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", главная свалка Сочи в Адлере действовала в городе более 50 лет. По оценкам Северо-Кавказского геоэкологического центра, главный городской полигон твердых бытовых отходов, расположенный близ Адлера, являлся самым экологически и социально опасным объектом города-курорта.

Рекультивация адлерской свалки планировалась, начиная с 2005 года, позже она вошла в программу подготовки к Олимпиаде-2014. Еще прежний глава Сочи Владимир Афанасенков заявлял о том, что на рекультивацию полигона твердых бытовых отходов Сочи, который находится в Адлере, будет выделено более 1 млрд. руб.

Неоднократно поднимался и вопрос утилизации отходов в Сочи. Однако в 2009 году и мэр Сочи Анатолий Пахомов, и члены Общественного экологического совета посчитали введение в городе раздельного сбора отходов пока малоэффективным из-за отсутствия достаточной мотивации жителей города сортировать мусор. Но возможности начать образование людей в этом вопросе они не исключили.

Автор:Семен Симонов
02.09.2010 в 17:25antananarivu
Сегодня, 2сентября 2010года по селу Буу ходили сотрудники милиции и заставляли подписаться жителей под уведомлением. В нём говорится о недопустимости противодействия строительству полигона, в противном случае вас могут привлечь к ответствености. Завтра, 3сентября, на место предпологаемого полигона собираются загнать технику для проведения геологических изысканий.Обеспечивать проезд техники будут сотрудники ОМОН и милиции. Каковы будут результаты этих изысканий думаю понятно. Мы, местные жители, будем стараться предотвратить посягательства на нашу природу. К тому же, согласно генерального плана города Сочи, место, отведённое под полигон ТБО, находится совершенно не там, куда сейчас так упорно лезут инвесторы. Мы ждём поддержки от различных организаций и не в последнюю очередь от СМИ. Помогите нам отстоять наш край от варваров.