17:31 / 04.05.2010Ахмет Давутоглу: процесс сближения Армении с Турцией необратим

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу считает, что вопрос нормализации армяно-турецких отношений решится в ближайшие месяцы, но заявляет, что начать отношения с Арменией, не принимая в расчет Баку, не представляется возможным.

Напомним, о том, что Турция выступает за открытие границы между Азербайджаном и Арменией, Давутоглу заявил 2 мая в ходе состоявшейся в Оксфордском университете конференции на тему "Внешняя политика Турции в меняющемся мире".

Во время этой конференции также состоялась встреча Давутоглу с известными турецкими профессорами Баскином Ораном, Шахином Альпой, Дженгизом Актой и другими представителями турецкой интеллигенции Великобритании. В ходе этой встречи, а также в самолете на обратном пути в Анкару глава МИД Турции говорил в основном о нормализации отношений с Арменией.

В частности, Давутоглу прокомментировал решение армянской стороны о приостановке процедуры ратификации армяно-турецких протоколов в парламенте Армении.

По словам главы МИД Турции, Анкара не обратила внимания на замораживание протоколов Ереваном и ведет себя так, будто ничего подобного не произошло. Более того, Давутоглу отметил, что протоколы не мертвы и что турецкая сторона не допустит, чтобы они стали мертвы. "В настоящее время мы находимся в стадии молчания", - сказал он, но добавил, что через месяцы и даже недели будет достигнуто соглашение в этом вопросе, сообщает Hayinfo.

"Если вы обратили внимание, никто не говорил, что мы отзываем протоколы. Когда колесо начало двигаться, очень трудно крутить его в обратном направлении. Это событие уже не будет крутиться в обратном направлении", - цитирует слова Давутоглу со ссылкой на турецкую газету "Milliyet" NEWS.am.

Тем не менее, как заявил глава турецкого МИД, не может быть речи о том, чтобы начать отношения с Арменией, не принимая в расчет Баку. По его мнению, процесс может сдвинуться с мертвой точки в случае, если окажутся успешными нынешние дипломатические переговоры об отводе вооруженных сил Армении из некоторых аннексированных территорий. Если Армения отступит из некоторых районов, в турецком обществе будет преодолен психологический барьер, и границы могут открыться, от чего получат пользу и Ереван, и Баку, и Анкара, считает Давутоглу.

Вместе с тем, отмечает он, "если в Карабахе снова возобновятся военные действия, то открытая граница может снова закрыться", передает PanARMENIAN.Net.

Отметим, что, по словам спикера Национального Собрания Армении Овика Абрамяна, соглашения между Арменией и Турцией останутся в долгосрочной повестке дня парламента - протоколы сняты только с ближайшей повестки заседаний.

Напомним, что президент Серж Саргсян Указом от 22 апреля приостановил процесс ратификации протоколов в Национальном Собрании. В обращении к народу президент заявил, что после обсуждений с коалиционными партнерами и Советом национальной безопасности было принято решение не выходить из армяно-турецкого процесса, но приостановить процесс ратификации протоколов.

Как сообщал "Кавказский узел", 10 октября 2009 года в Цюрихе состоялось подписание армяно-турецких протоколов "Об установлении дипломатических отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой" и "О развитии двусторонних отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой". После подписания, чтобы вступить в действие, протоколы должны пройти ратификацию в парламентах обеих стран.

В Турции процесс обсуждения протоколов в парламенте был начат уже в октябре 2009 года, но сразу же встретил препятствия со стороны значительной части депутатов. В Армении протоколы были переданы в парламент в середине февраля 2010 года.

Автор:Кавказский Узел