19:25 / 04.05.2010В Сочи двум местным жителям предъявлено обвинение в организации 10 взрывов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Бывший милиционер Илья Галкин и местный житель Михаил Денисенко, обвиняемые в совершении серии взрывов на территории Сочи в 2008-2009 годах, сейчас знакомятся с материалами уголовного дела, которое затем будет направлено прокурору для утверждения обвинения. Следствие считает, что в результате действий обвиняемых 7 человек погибли и около 20 пострадали.

В сообщении Следственного комитета сказано, что Денисенко является сотрудником телекомпании "Эфкате", хотя ранее ее директор Олег Алексеевич Бурунин сообщил, что СМИ путают имя Михаила Денисенко с именем Сергея Денисенко, главного инженера телекомпании. "Сергей Николаевич Денисенко работает в нашей компании главным инженером и является отцом Михаила Денисенко, который к "Эфкате" не имеет никакого отношения", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Олег Бурунин.

Как сегодня сообщил на пресс-конференции в Краснодаре руководитель следственного управления СКП РФ по Краснодарскому краю Виталий Ткачев, следствие по делу практически завершено. Считается установленным, что с апреля 2008 года по 20 февраля 2009 года обвиняемые изготовили не менее девяти самодельных взрывных устройств и совершили 10 взрывов в Сочи. Самодельные  взрывные устройства (СВУ) они маскировали под предметы обихода.

По результатам проведенных взрывотехнических экспертиз установлено, что взрывные устройства были выполнены на основе гексогена, а также на основе смеси тротила и аммиачной селитры. По мнению следствия, мотивом преступлений явились месть обвиняемых за испытанные когда-либо унижения, попытка поднять самооценку, самоутвердиться, сообщает "Газета.Ru".

Помимо совершения взрывов Галкину инкриминируется убийство мужчины в 2003 году и убийство трех мужчин и двух женщин в 2007 году.  Следствие считает, что Галкин совершил эти убийства из ненависти к лицам без определенного места жительства. Для убийства он использовал ракетницу, переделанную под стрельбу охотничьими патронами.

После этого Галкин убил своего брата, которому рассказал о совершенных преступлениях. Тело брата он расчленил, смыл мягкие ткани в канализацию, а кости скрыл в неустановленном следствием месте. После этого он ограбил квартиру брата, сообщает "Интерфакс".

По версии следствия, в феврале 2008 года И.Галкин, будучи сотрудником полка ППС милиции Сочи, вместе со своим другом Денисенко "создал организованную преступную группу", которая совершила серию терактов в Сочи.

Так, 3 апреля 2008 года самодельное взрывное устройство замаскированное под портсигар, обвиняемые установили на лавочке, расположенной на аллее в парке имени Кирова в поселке Лазаревское города Сочи. В результате взрыва были ранены двое мужчин.

6 апреля 2008 года обвиняемые установили СВУ, замаскированное под борсетку, на лавочке, расположенной в сквере в поселке Лазаревское. В результате взрыва был тяжело ранен милиционер.

11 июня 2008 года в результате взрыва сконструированными обвиняемыми СВУ, замаскированном под сувенирную фляжку, телесные повреждения получил мужчина, который скончался на месте происшествия.

2 июля 2008 года обвиняемые установили СВУ на первом этаже многоэтажного жилого дома, расположенного по улице Лесная в Адлерском районе Сочи. В результате взрыва здание частично обрушилось, два человека погибли, трое были ранены.

30 июля 2008 года изготовленное обвиняемыми СВУ было установлено на теннисном столе во дворе жилого дома в Адлерском районе Сочи. В результате взрыва погиб мужчина и была ранена женщина.

7 августа 2008 года Галкин и Денисенко закопали СВУ на пляже в поселке Лоо Лазаревского района Сочи. В результате взрыва погибли женщина и мужчина. Травмы различной степени тяжести получили десять человек, в том числе ребенок.

10 ноября 2008 года замаскированное под банку из-под алкогольного напитка СВУ обвиняемые установили на крыше автомобиля, стоявшего в Адлерском районе города Сочи. 11 ноября был ранен владелец машины.

29 декабря 2008 года обвиняемые оставили изготовленную ими мину-ловушку на одной из улиц в Адлерском районе Сочи. В результате  взрыва погиб мужчина.

20 февраля 2009 года, по версии следствия, Галкин установил СВУ в нежилом вагончике на стройплощадке в Хостинском районе Сочи. В результате взрыва один рабочий погиб, другой был ранен.

Автор:Кавказский Узел