01:48 / 06.05.2010На границе Грузии и Армении произошло землетрясение

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Землетрясение магнитудой 3,1 произошло 5 мая близ армяно-грузинской границы. Об этом сообщила Национальная служба сейсмической защиты Армении.

"5 мая в 19.58 часов по ереванскому времени (в 15.58 по Гринвичу) в 37 километрах к северо-западу от грузинского города Дманиси зафиксировано землетрясение силой 4 балла в эпицентре", - сообщил дежурный диспетчер сейсмослужбы.

Информации о жертвах и разрушениях нет, передает агентство "Новости-Армения".

Предыдущее землетрясение в этой местности - в 9 км к северо-западу от города Дманиси - произошло 16 марта в 23:52 по местному времени .

Тогда магнитуда землетрясения составила 2,5 баллов, а в эпицентре - 3-4 балла. Жертв и разрушений также не было, сообщает агентство Aysor.am.

Напомним, что в двадцати километрах западнее Гахского района Азербайджана на границе с Грузией днем 26 января произошло землетрясение.Обошлось без жертв и разрушений. Подобное землетрясение на границе этих двух стран имело место в ночь на 27 декабря 2009 года. Тогда сила подземных толчков в эпицентре составила 3,8 балла.

Сразу несколько землетрясений были отмечены в Грузии в сентябре прошлого года. Подземные толчки были зафиксированы в ночь на 9 сентября в Онском районе региона Рача Грузии. Тогда повторились толчки силой 6 баллов по шкале Рихтера - как и за сутки да того, 8 сентября. Колебания земли ощущались в то время также в Южной и Северной Осетиях. Позже, 12 сентября, землетрясение магнитудой 4,4 произошло около города Они на северо-западе Грузии. Сила подземного толчка в эпицентре составила шесть баллов.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что на Северном Кавказе, по данным Геофизической службы Российской академии наук, сейсмоактивность увеличилась за 2008 год в два раза. Профессор кафедры геоэкологии и прикладной геохимии Южного федерального университета Юрий Холодков объясняет двукратное увеличение сейсмоактивности в ЮФО за год тем, что южная литосферная плита "Закавказская" постепенно надвигается на Северный Кавказ.

Автор:Кавказский Узел