20:20 / 11.05.2010Лидер православных радикалов Грузии рассматривает в качестве убежища Россию

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Учредитель радикального "Народного православного движения" в Грузии Малхаз Гулашвили заявил, что, находясь в Цхинвали, рассматривает возможность обращения за защитой от преследования грузинских властей к президенту Российской федерации.

Ранее уже сообщалось, что  один из учредителей медиахолдинга Georgian Times и радикальной общественной организации "Народное православное движение" Малхаз Гулашвили, проходящий по уголовному делу о погроме в телекомпании "Кавкасия", скрылся от правоохранительных органов в Южной Осетии.

Гулашвили подтвердил, что находится в Цхинвали вместе с сыном. "Представители грузинских властей не только оказывали на меня политическое давление, но в минувшее воскресенье пытались похитить моего несовершеннолетнего сына. У меня не было иного выхода, кроме как вывезти из Грузии сына. Легально перейти границу нам не удалось бы", - сказал Гулашвили в телефонной беседе с представителями телеканала "Рустави 2". Он также сообщил, что готов вернуться в Грузию и ответить на вопросы прокуроров, но после того, как обеспечит безопасность сына.

Гулашвили не исключил обращения к президенту России с просьбой о предоставлении политического убежища, сообщает "Интерфакс".

Гулашвили обвинил в инциденте на телеканале "Кавкасия" самих журналистов, заявив, что "эта телекомпания превратилась в отделение Министерства внутренних дел Грузии".

Сегодня представители "Народного православного движения" также заявили журналистам, что сыну Гулашвили угрожали физической расправой, и подтвердили, что их лидер находится в Цхинвали, куда вынужден был уехать из-за преследования со стороны властей.

В то же время ряд грузинских СМИ распространяет информацию о том, что Гулашвили пророссийски настроен и связан с людьми, "приближенными к российским спецслужбам", сообщает ИА "Новости-Грузия".

Напомним, в телекомпании "Кавкасия" 7 мая проходили теледебаты вокруг книги молодого автора Эрекле Дейсадзе "Тайная сходка". В ходе обсуждений автор книги демонстративно покинул зал, однако на улице его вместе с другом, по информации СМИ, избили православные радикалы. Затем толпа ворвалась в студию, в результате чего возникла потасовка, переросшая в погром.

10 мая тбилисский городской суд избрал семи участникам инцидента наказание в виде двухмесячного предварительного заключения. Им предъявлено обвинение по двум статьям: "создание помех журналистам в выполнении профессионального долга" и "хулиганство".

Малхаз Гулашвили должен был в связи с произошедшим инцидентом в телекомпании "Кавкасия" прибыть на допрос в прокуратуру. Однако он тайно покинул территорию Грузии.

Президент Грузии Михаил Саакашвили расценил инцидент в телекомпании "Кавкасия" как "нападение на журналистов и погром телекомпании". "Президент уже отдал распоряжение, чтобы правоохранительные органы провели полное расследование всех деталей инцидента. В соответствии с законом, все должны ответить за участие в нападении и за насилие", - отметила представитель главы государства Манана Манджгаладзе.

Автор:Кавказский Узел