13:55 / 13.05.2010В Дагестане жена погибшего от побоев просит помощи у Владимира Лукина

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Жительница селения Аксай Хасавюртовского района Луиза Хайгаева обратилась 12 мая к уполномоченному по правам человека в России Владимиру Лукину с письмом, в котором попросила его наказать милиционеров Казбековского района, забивших до смерти ее мужа Марата Сатыбалова.

Как рассказала сама Хайгаева корреспонденту "Кавказского узла", 2 мая ее муж с друзьями выехал на отдых в Казбековский район. По дороге они остановились в селении Дылым, чтобы купить кое-какие продукты и обезболивающее лекарство.

"Внезапно появились вооруженные люди, вытащили их из машины, обыскали, изъяли из карманов документы, телефон, ключи, затем ударили прикладом по голове", - рассказала Хайгаева. Она сообщила, что избиение продолжалось и в районном отделе милиции. "Били жестоко, но более всех старался начальник специальной огневой группы Казбековского района Анас Сатираев", - сказала Хайгаева.

По словам женщины, ее избитого мужа задержали в милиции до следующего дня, и хотя он чувствовал себя плохо, врача к нему не пригласили. "Затем мужа отвезли в мировой суд, где под угрозами, что посадят в тюрьму, заставили подписаться под протоколом о наложении 500 рублей штрафа за якобы сопротивление стражам порядка", - рассказала Хайгаева.

Она также сообщила, что ее мужа в тот же день отвезли в больницу, откуда его после поверхностного осмотра отпустили домой. "Дома он чувствовал себя все хуже и хуже. Появились сильные боли в области груди, затрудненное дыхание, высокая температура. 6 мая утром состояние мужа ухудшилось, его госпитализировали в городскую больницу. Здесь провели два оперативных вмешательства, но побои были настолько сильными, что ничего нельзя было сделать: мой муж скончался, не приходя в сознание", - сообщила Хайгаева.

В самом письме она дает описание инцидента, жалуется на то, что "никто из правоохранительных органов не поинтересовался судьбой мужа". "Я прошу вас помочь мне. У меня осталось двое детей и старая мать. Помогите мне", - пишет Хайгаева уполномоченному по правам человека.

Заканчивается обращение просьбой "обратиться во все возможные инстанции с целью привлечь всех виновных в данном преступлении, а так же взять это дело под свой контроль, чтобы отслеживать дальнейшее развитие событий".

Заместитель начальника управления собственной безопасности МВД Дагестана Арсен Шамхалов сообщил, что по факту смерти Сатыбалова проводится служебное расследование. "На проверку отведен месяц, наши сотрудники приступили к работе, после отведенного времени мы вам сообщим подробности", - отметил он. Шамхалов рассказал, что Сатираев не отстранен от должности, так как в МВД Дагестана не нашли достаточных оснований для этого. В Казбековском РОВД отказались от комментариев.

Напомним, что ночью 7 мая федеральная трасса "Ростов-Баку" рядом с селением Узунь-Отар оказалась заблокированной митингующими, которые требовали наказать убийц Марата Сатыбалова. В акции протеста участвовало более 600 человек.

"Протестующие требовали, чтобы преступников в форме и без наказали в соответствии с законом, если этого не будет сделано, то они устроят шариатский суд", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" один из участников акции Абульгасан Мусаев.

Другой участник акции, житель селения Буртунай Казбековского района Даниял Хаписов рассказал, что митингующие разошлись домой только после того, как министр внутренних дел Дагестана Али Магомедов дал слово, что Анас Сатираев, его подчиненные, все кто имел отношение к драке, понесут должное наказание.

Он также рассказал корреспонденту "Кавказского узла" об инциденте, в результате чего и погиб Сатыбалов.

"Он был моим хорошим другом. 2 мая мы решили поехать в горы на отдых. Пригласили и других друзей, всего 7 человек. Ехали на двух машинах. Мы оторвались вперед, когда выехали за пределы селения Дылым Казбековского района, позвонили друзьям, но никто трубку не поднимал. Повернули назад, заехали в селение, смотрим у здания местного РОВД, собралась толпа людей, всего более ста человек. Мы только подошли к толпе, как на нас сразу набросились мюриды в зеленных тюбетейках (мюридом мусульмане называют человека, желающего посвятить себя исламу и овладеть основами суфизма - прим. "Кавказского узла") и милиционеры в масках", - рассказывает собеседник.

"Потом мы узнали, что это были сотрудники специальной огневой группы Казбековского района, которыми руководил Анас Сатираев. Они, ничего не говоря, принялись нас избивать руками и ногами. Били долго, мне сломали нос, моим друзьям – ребра, почти все получили травмы головы", - сообщил Даниял Хаписов.

По его словам, их вызволили другие милиционеры, которые стояли в стороне и просто наблюдали за дракой. "Они вмешались только тогда, когда поняли, что нас могут забить до смерти", - отметил Хаписов.

Мурад Чураев, который ехал в отставшей машине, рассказал о том, что случилось с ним и другими пассажирами. "У одного из нас разболелся зуб. Заехали аптеку, чтобы купить анальгин. Продавцу не понравились наши бороды, он позвонил в милицию, чтобы сообщить о посещении аптеки "ваххабитами". Скоро подъехал УАЗ с сотрудниками специальной огневой группы. Они, поставив нас к стенке с поднятыми вверх руками, стали обыскивать наш автомобиль. После принялись избивать нас", - рассказывает Чураев.

Отметим, что жители республики нередко жалуются на действия местных сотрудников правоохранительных органов.

Ранее "Кавказский узел" писал о том, что житель селения Новый Костек Хасавюртовского района Дагестана Рабадангаджи Рабаданов заявил, что оружие, найденное в доме убитого 26 апреля Ахмеда Рабаданова, его племянника, объявленного впоследствии боевиком, было подброшено милиционерами.

Махачкалинец Магомед Гаджиев ранее сообщил об избиении милиционерами и о том, что следователь требует от него изменения показаний. Житель селения Карата Ахвахского района Дагестана Хайбула Хайбулаев отправил письмо в адрес генерального прокурора России Юрия Чайки с просьбой привлечь к уголовной ответственности начальника уголовного розыска Ботлихского района Лабазана Дербишева, который также сильно избил Хайбулаева 16 августа 2009 года.

Расул Магомедов из селения Балахани Унцукульского района рассказал о том, что милиционеры на временных постах задерживают молодых людей за имеющиеся у них бороды.

Автор: Ахмед Магомедов