15:05 / 15.05.2010В Баку полиция разогнала пикет оппозиционного блока «Азадлыг»

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня в столице Азербайджана полицейские воспрепятствовали проведению акции протеста оппозиции, задержав ее участников.

Политический блок "Азадлыг" ("Свобода"), в который входят партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА), Граждан и развития и Либеральная партия планировали провести митинг с требованием свободы собраний, проведения демократических парламентских выборов и отчета правительства о ситуации на переговорах по карабахскому урегулированию. Однако на уведомление блока с просьбой санкционировать акцию на одной из центральных площадей города, городские власти ответили отказом.

Тем не менее, блок "Азадлыг", ссылаясь на прямое действие конституционных норм о свободе собраний, приняло решение о проведении митинга в 15.00 по местному времени (14.00 по мск) на площади перед кинотеатром "Нариманов" в одноименном районе Баку.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" глава Высшего меджлиса ПНФА Гасан Керимов, сегодня уже с утра начались аресты активистов оппозиции. Всего были задержаны около 10 человек, при этом некоторые активисты, по его словам, под угрозой арестов были заблокированы в своих квартирах: "на улицах их поджидали группы лиц в штатском, намеревающихся их задерживать".

"Кроме того, с утра усиленные наряды полиции, сотрудники полка сил оперативного реагирования МВД и лица в штатском были сосредоточены на площади перед кинотеатром "Нариманов", где планировалась акция", - рассказал Керимов.

"Уже за полчаса до начала акции полиция приказала хозяевам магазинов на подземных переходах между выходами-выходами станции метро "Нариманов" закрыть свои объекты во избежание массового скопления людей. Кроме того, у выходов из метро полицейские стали выборочно задерживать потенциальных участников акции", - говорит он.

Около 15.00 полиция перекрыла выход из метро к кинотеатру "Нариманов". Примерно в 15.30 группа сторонников оппозиции попытались пройти к площади перед кинотеатром "Нариманов". Однако они были остановлены силами полиции. Практически все участники акции  - примерно 50-60 человек - были задержаны и насильно посажены в снятые с городских маршрутов автобусы.

По словам Керимова, "полиция задерживала всех подряд - даже женщин и пожилых людей". Среди задержанных зампред Либеральной партии Авез Темирхан, зампред ПНФА Фуад Гахраманлы, активистка ПНФА Гезяль Байрамова, молодежный активист Ган Туралы и другие.

Как сообщил глава Высшего меджлиса ПНФА, "задержанные распределены по разным отделениям полиции, и точное их число определить трудно". "У многих отобрали мобильные телефоны, и мы не знаем об их местонахождении", - сказал Керимов.

В свою очередь в Бакинской полиции мотивировали разгон акции тем, что она не была санкционирована властями. В ведомстве сообщили "о нескольких задержанных".

Отметим, что местные власти уже 3 года запрещают митинги в центре Баку, предлагая оппозиции проводить акции на отдаленных окраинах города. Власти мотивируют запрет митингов в центре "соображениями обеспечения покоя и отдыха граждан", а также предотвращением автомобильных пробок в связи с массовым скоплением людей.

Напомним также, что ранее молодежная организация партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) заявила о своем намерении подать в суд на людей в штатском, которые избивали участников акций протеста 26 и 30 апреля в Баку.

По словам главы молодежного отделения ПНФА Абульфаза Гурбанлы, опубликованные в местной прессе фото и размещенные в Интернете видеокадры избиения участников акций людьми в штатском, в качестве доказательств будут направлены главе МВД Рамилю Усубову с просьбой "установить личности этих людей". "Если это не полицейские, то, значит, в стране действуют карательные отряды", - сказал Гурбанлы. Молодежные активисты рассчитывают после установления личностей этих людей, подать на них в суд.

В свою очередь, заместитель главы пресс-службы МВД Эхсан Захидов, комментируя информацию об участии в разгонах акций протеста людей в штатском, сказал, что полиция не имеет к этому никакого отношения. По его словам, в пресечении несанкционированных акций полицейских одетых в гражданскую одежду не было задействовано.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", около сотни молодых людей были задержаны 30 апреля в Баку за попытку провести акцию поминовения жертв массового убийства годичной давности в Азербайджанской государственной нефтяной академии (АГНА). К позднему вечеру большинство задержанных были освобождены. Однако 10 человек были наказаны в административном порядке.

Днем ранее, 29 апреля, людьми в штатском был задержан один из организаторов молодежной акции, посвященной годовщине трагедии в Азербайджанской государственной нефтяной академии, лидер молодежной организации "Мусават" Турал Аббаслы. Позже он был арестован на 10 суток.

Институт мира и демократии обращает внимание на то, что с 14 по 30 апреля 2010 г. в общей сложности полицейскими было задержано около 300 граждан, которые пытались воспользоваться свои конституционным правом на свободу собраний. Глава ИМД Лейла Юнус считает, что эти репрессивные меры являются акциями устрашения в преддверии парламентских выборов.

Автор:Фаик Меджид