02:02 / 16.05.2010В акции "Ночь музеев" поучаствовали сорок музеев Армении

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сорок музеев Армении были задействованы в акции "Ночь музеев", которая состоялась 15 мая в Ереване, Ширакской, Лорийской, Гегаркуникской, Араратской и Сюникской областях Армении под эгидой Министерства культуры.

Свои двери для бесплатного посещения открыли 28 музеев столицы и 12 музеев в пяти областях. "Ночь музеев" началась в 18 часов и продлилась до полуночи.

Заместитель министра культуры Арев Самуэлян сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что в преддверии мероприятия, по инициативе ряда молодежных общественных организаций, была проведена капитальная уборка во всех музеях. В акции приняли участие 800 юношей и девушек, которые оказали большую помощь сотрудникам.

"Ночь музеев" проводится в Армении уже шестой год. С каждым годом все больше и больше музеев принимают участие в этом мероприятии, растет и число посетителей. Ведь это очень удобно: прийти в музей после работы. Кроме того, в этот день посещения бесплатны. Присутствует дух праздника, и хотелось бы, чтобы эта традиция развивалась и дальше", - заявила Самуэлян.

В рамках "Ночи музеев" были подготовлены специальные программы, включающие новые выставки, показ тематических кинофильмов, вечера поэзии, встречи с художниками и пр. Во многих музеях, как, например, в музее имени Арама Хачатуряна, Национальной картинной галере, музее русского искусства показ экспозиций сопровождался концертами классической музыки. В музее имени Мартиросяна Сарьяна звучали арии из итальянских опер. В некоторых музеях прошли спектакли. Посетители, среди которых было немало иностранцев, смогли познакомиться как с новыми, так и постоянными экспозициями.

"Очень многие музеи сегодня распахнули двери перед публикой. Эта акция многим людям дает возможность сосредоточиться на культурных ценностях. Они ждут этого дня, когда смогут увидеть мероприятия в рамках "Ночи музеев" и получить наслаждение от "богатого букета". Ведь показ экспозиций сопровождается концертами, спектаклями, интересными встречами, а для детей - кукольными спектаклями", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" старший научный сотрудник Национальной картинной галереи, кандидат искусствоведения Кнарик Аветисян.

Отметим, что в акции "Ночь музеев" приняли участие": Государственный музей истории Армении, Национальная картинная галерея, музеи-институты Ованеса Туманяна, Аветика Исаакяна, исторический музей города Еревана, музей русского искусства, дом-музей Арама Хачатуряна, Мартироса Сарьяна, музей архитектора Александра Таманяна, Сергея Параджанова и другие.

Одна из посетителей музея, психолог Марина Авакян в интервью с корреспондентом "Кавказского узла" отметила, что эта акция помимо духовного звучания имеет также и социальный контекст.

"Посещение музеев недоступно для очень многих людей. Это прекрасная возможность увидеть хранящиеся в наших музеях и картинных галереях богатые экспозиции. Но одного дня в году мало, ведь можно же было организовать подобные мероприятия, например, и осенью", - отметила Авакян.

Студентка Армянского педагогического университета Лиана Погосян рассказала, что узнала о "Ночи музеев" случайно.

"Я живу в селе Айнтап Масисского района и специально приехала в Ереван, чтобы принять участие в этих интересных и красивых мероприятиях в картинной галерее и в музее Еревана. Особенно мне понравились картины Айвазовского и прекрасный концерт классической музыки", - подчеркнула студентка.

Преподавательница ереванского госуниверситета Нарине И. считает, что "Ночь музеев" - "это прекрасная идея, которая дает возможность духовно обогатиться, ведь мы все живем непростой жизнью". "По телевизору ничего интересного не показывают", - добавила она.

"Ночь музеев" впервые была проведена во Франции. Сегодня подобные мероприятия проходят во многих странах Европы. В Армении "Ночь музеев" проводится шестой раз.

В прошлом году для проведения акции в стране была подготовлена культурная программа из 48 мероприятий и выставок. Как сообщал "Кавказский узел", с 18.00 до 24.00 16 мая в этой стране свои двери перед посетителями открыли 17 ереванских и 6 областных музеев Сюника, Ширака и Лори.

Автор:Лилит Ованисян