15:00 / 18.05.2010Турция и Азербайджан создают Совет стратегического сотрудничества

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В ходе встречи президента Азербайджана Ильхама Алиева с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом 17 мая было принято решение о создании Совета стратегического сотрудничества между двумя странами. Об этом, как передает корреспондент "Кавказского узла", сообщил Эрдоган на пресс-конференции в Баку по окончании переговоров с Алиевым.

Напомним, что 17 мая Эрдоган побывал в Грузии и в тот же день прибыл в Баку. Накануне его переговоров с президентом Азербайджана была озвучена информация, что премьер Турции намерен предложить Азербайджану согласиться на вывод армянских войск из двух (Кельбаджар и Физули) из семи прилегающих к Нагорному Карабаху районов и открыть армяно-азербайджанскую границу.

Реджеп Эрдоган назвал одним из самых важных шагов, предпринятых вместе с президентом Алиевым на сегодняшних встречах, принятие решения о создании Совета стратегического сотрудничества. "Сейчас наши друзья, мобилизовав в этом направлении все усилия, продолжат свою деятельность. Желаю, чтобы в ходе стамбульского визита (визит Ильхама Алиев в Стамбул намечается на 7-8 июня) у нас была возможность совместно скрепить это подписями. Это, конечно, очень широкая, всесторонняя работа", - сказал Эрдоган. Это будет важнейший шаг, касающийся будущего Турции и Азербайджана, добавил он.

В свою очередь Ильхам Алиев отметил, что "демонстрируемое Азербайджаном и Турцией единство важно не только для народов двух стран, но и региона и мира". "Сегодня Турция играет очень важную, активную и позитивную роль в мире. Сегодня растет возможности влияния Турции на региональные процессы. Турция день ото дня усиливается. Это нас радует. Ибо, насколько Турция будет сильной, настолько сильным будет и Азербайджан", - сказал Алиев.

По его мнению, сегодня турецко-азербайджанские отношения являются главным условием для регионального сотрудничества, "и без учета наших интересов в регионе ни одна инициатива не может быть реализована".

Касаясь карабахского урегулирования, Алиев подчеркнул, что армянская сторона должна выразить свою позицию на обновленный вариант "Мадридских принципов". "Либо она даст положительный ответ на предложение, сделанное Россией, Францией и Америкой, и тогда мы приблизимся к решению вопроса. Либо же будет дан отрицательный ответ и, таким образом, процесс переговоров будет нарушен, между Арменией и Азербайджаном может начаться новый период", - считает Ильхам Алиев.

"Если армянская сторона положительно ответит на предложение, и на основе этого начнется процесс вывода оккупационных сил Армении с азербайджанских земель, то, естественно, Азербайджан откроет все границы с Арменией. Будут открыты все коммуникации, и, таким образом, в регионе могут быть обеспечены полномасштабный мир и меры безопасности", - отметил президент Азербайджана.

Без карабахского урегулирования ратификация турецко-армянских протоколов о нормализации отношений невозможна

В свою очередь Эрдоган подчеркнул, что без карабахского урегулирования ратификация турецко-армянских протоколов о нормализации отношений невозможна. По его словам, турецкий парламент не сможет вынести положительное решение по этому вопросу, пока не будет прогресса в карабахском урегулировании.

"Мы говорили об этом, разъяснили это всем трем сопредседателям Минской группы. Они должны быть более активными в этом направлении, разъяснить Армении значение и важность этого вопроса. Но мы все еще не видим чуткого подхода Армении к данному вопросу. Как вам известно, несмотря на то, что после сочинской встречи президентов Азербайджана и Армении прошло 4 месяца, какого-либо продвижения нет", – сказал Эрдоган.

Он также подчеркнул, что Турция продолжает проводить в отношении Азербайджана политику, выраженную Ататюрком в формуле "Печаль Азербайджана - наша печаль, радость – наша радость".
 
Что касается энергетического сотрудничества, то после многомесячных переговоров стороны достигли договоренностей по поставкам азербайджанского газа в Турцию, и в ходе визита Алиева в Турцию 7-8 июня будут подписаны соответствующие соглашения.

Отметим, что пока не ясно, что будет представлять собой создаваемый между двумя странами на высоком уровне Совет стратегического сотрудничества. Ранее Азербайджан только с Украиной создал подобный консультативный орган, называемый Совет президентов.

Официальный представитель МИД Азербайджана Эльхан Полухов воздержался комментировать вопрос о создании Совета стратегического сотрудничества между Азербайджаном и Турцией.

Совет стратегического сотрудничества может стать прообразом будущего межгосударственного союза наподобие Союза Беларуси и России

В свою очередь глава Общественного форума "Во имя Азербайджана" Эльдар Намазов считает, что "Совет стратегического сотрудничества может стать прообразом будущего межгосударственного союза наподобие Союза Беларуси и России". 

На его взгляд, Совет, скорее всего, возглавят президенты стран, наверное, будет действовать рабочая группа, возглавляемая на уровне руководителей МИД. "Пережитое за последнее время в турецко-азербайджанских отношениях еще раз показало народам двух стран, насколько они нуждаются в поддержке друг друга, и потому возникла потребность в повышении двусторонних связей на еще более высокий уровень", - сказал Намазов.

Политолог Вафа Гулузаде считает, что создание Совета стратегического сотрудничества даже является несколько запоздалой мерой. "Наверное, нет двух других государств в мире, которые по схожести языка, культуры, истории, религии так близки друг к другу как Азербайджан и Турция. Эти факторы требуют тесной координации и взаимодействия в политике двух стран, во имя интересов народов Азербайджана и Турции", - сказал Гулузаде.

Отметим, что в начале апреля Анкару посетила высокопоставленная делегация Азербайджана во главе с руководителем Администрации президента и секретарем Совета безопасности Рамизом Мехтиевым. Делегация была принята на самом высоком уровне, провела переговоры со спикером парламента Мехметом али Шахином и премьером Эрдоганом. 2 апреля в беседе с турецкими журналистами Рамиз Мехтиев выразил удовлетворение позицией руководства Турции, которую озвучил так: "Пока азербайджанские земли не освобождены от оккупации, протоколы с Арменией не будут утверждены". При этом руководитель Администрации президента Азербайджана отметил, что "Армения имеет территориальные претензии и к Турции".

Мехтиев заявил также о поддержке Азербайджаном Турции в борьбе против "усилий армянского лобби добиться признания геноцида армян в различных странах". Сопровождавший Мехтиева в ходе визита в Турцию заведующий отделом по общественно-политическим вопросам Администрации президента Али Гасанов назвал переговоры в Турции "плодотворными". По его словам, турецкое руководство "в очередной раз заявило, что армяно-турецкие протоколы не будут утверждены до тех пор, пока азербайджанские территории продолжают оставаться под оккупацией Армении".

Как сообщал "Кавказский узел", 10 октября 2009 года в Цюрихе состоялось подписание армяно-турецких протоколов "Об установлении дипломатических отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой" и "О развитии двусторонних отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой". Документы подписали главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмед Давутоглу. Для вступления их в силу необходима ратификация их парламентами обеих стран.

В Азербайджане подписание "Цюрихских протоколов" было воспринято негативно. Реакция МИД Азербайджана последовала незамедлительно. В заявлении отмечалось, что "нормализация отношений между Арменией и Турцией до решения карабахского конфликта противоречит национальным интересам Азербайджана и бросает тень на братские отношения между Турцией и Азербайджаном". Спустя две недели после подписания протоколов глава МИД Турции Ахмет Давутоглу посетил Баку и заверил, что Анкара не предпримет шагов в ущерб интересов Азербайджана.

Автор:Фаик Меджид