04:35 / 19.05.2010В Астраханской области главврач районной больницы обвиняется в смерти роженицы

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Прокуратура Астраханской области передала в суд материалы дела главврача Володарской центральной районной больницы, обвиняемой в ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей, что повлекло смерть 25-летней роженицы.

По словам представителя пресс-службы областной прокуратуры, 3 июля 2009 года в больницу поступила девушка, у которой начались роды и уже проходили первые схватки. Дежурившая главврач поставила диагноз без учета имеющихся в анамнезе женщины результатов ультразвукового исследования, выявивших патологическое состояние роженицы и плода.

"Понимая, что поступившая в отделение роженица является беременной с высоким риском акушерских осложнений, дежурный врач небрежно отнеслась к родоразрешению, избрала неверную тактику ведения родов, наблюдая за состоянием роженицы и плода с промежутками в два часа, и не провела обязательное в таких случаях экстренное родоразрешение путем операции, кесарева сечения. В результате ненадлежащего исполнения главным врачом больницы своих профессиональных обязанностей роженица скончалась", - сообщил источник.

Главврач обвиняется по части 2 статьи 109 УК РФ (причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей). Данная санкция предусматривает лишение свободы на срок до трех лет, сообщает агентство "Газета.Ru".

Уголовное дело направлено в Володарский районный суд Астраханской области для рассмотрения по существу, передает телеканал "Вести". 

Как сообщал "Кавказский узел", факты халатного отношения отдельных медработников в регионе имели место и ранее. Так, в феврале 2009 года в суд было передано дело против медсестры приемного отделения Александро-Мариинской областной клинической больницы Инны Абрамян, которая затем была признана виновной в неоказании помощи ребенку, что повлекло его смерть. Она была осуждена к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, передает агентство "Высота 102".

Напомним, что в мае 2008 года в Астраханской области за халатность был осужден врач Харабалинской районной больницы Павел Белозеров, отказавший в своевременной помощи больному. Суд приговорил его к трем годам лишения свободы за отказ бесплатно госпитализировать семилетнего мальчика со сложным переломом руки, в результате чего ребенку пришлось ампутировать руку.

Автор:Кавказский Узел
19.05.2010 в 22:00slushash-1
Почему не учитывается смерть ребенка?!!! Или его не было? Что за абсурд? Ведь главный врач УБИЛА не только женщину, но и ее РЕБЕНКА... Всего три года за убийство двух людей...это слишком мягко!!! Скорее всего тут не только врачебная халатность, но и халатность следствия.
20.05.2010 в 10:25роза
Таких случаев очень много по всему Северному Кавказу. При том состоянии родовспоможения, которое существует во всем регионе, скоро начнется демографический спад из-за смертности матерей и младенцев. Практически не осталось квалифицированных врачей, акушеров, просто медсестер, специально обученных для работы в роддомах. Старое поколение, получившее дипломы в СССР, постепенно уходит, а на смену им приходят новоиспеченные молодые врачи, которым за определенные суммы выставлялись соответствующие оценки в зачетках. Не хотелось бы обижать настоящих профессионалов, которые, конечно, есть и среди молодых, но уровень коррупции в медицинских вузах Северного Кавказа - запредельный. Да и сами преподаватели давно уже подстраиваются под "новые реалии", планка требований предельно снижена и в конце концов даже самый принципиальный препод поставит "удовлетворительно". О слабой базе для прохождения практик, убогих палатах и штукатурке, которая сыпется прямо на голову роженицам, и говорить не приходится. Дорогущее медоборудование, которое завезено по федеральным программам, годами стоит в целлофане - на нем некому работать. Моя родственница, очень опытный врач-гинеколог с почти 30-летним стажем сказала, что с ужасом думает о том, что если ей самой вдруг понадобится помощь гинеколога, она бы не рискнула обратиться ни к одной из своих молодых 25-30-летних коллег. Гинекология считается одной из "хлебных" отраслей, в роддома и женские консультации устраиваются часто за соответствующую мзду. Не отличаются от государственных и коммерческие палаты и отделения - в них работают те же самые врачи, только в интерьерах класса люкс.