20:46 / 19.05.2010ЦИК Нагорного Карабаха не придает значения заявлениям Азербайджана о незаконности предстоящих парламентских выборов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В преддверии каждых выборов в Нагорном Карабахе Азербайджан заявляет об их незаконности, отметил председатель Центральной избирательной комиссии Нагорного Карабаха Сергей Насибян, комментируя заявление МИД Азербайджана в связи с парламентскими выборами, назначенными на 23 мая.

"Мы не придаем значения таким заявлениям. Более того, такого рода заявления со стороны Азербайджана сплачивают наш народ", - заявил Сергей Насибян.

Напомним, что МИД Азербайджана 14 мая выступил с заявлением, где указывается на незаконность предстоящих выборов в парламент Нагорного Карабаха.

"Это уже стало практикой для них. Я могу сказать, что Азербайджанская Республика и Нагорно-Карабахская республики сформированы практически на одинаковых юридических актах и по всем международным нормам и стандартам", - заметил Насибян и добавил, что Нагорный Карабах следовал законам СССР, где сказано, что любая союзная республика или автономная область имеет право выйти из состава СССР и создать новое государство.

"И мы как самостоятельное государство периодически проводим все полагающиеся выборы, невзирая на недовольство со стороны Азербайджана", - отметил глава ЦИК Нагорного Карабаха.

Председатель парламентской комиссии по внешним сношениям Нагорного Карабаха Ваграм Атенесян также обратил внимание на то, что МИД Азербайджана не первый раз делает подобные заявления.

"Азербайджан постоянно заявляет о незаконности не только нынешних выборов, но и проводившихся ранее. Мы понимаем, что в этих и других заявлениях Азербайджана идет констатация того, что в выборах не участвуют азербайджанцы, которые раньше проживали в Нагорном Карабахе. Если это так, то вообще все выборы в Азербайджане можно считать нелегитимными, так как более полумиллиона армян, которые стали беженцами, не участвуют в выборах в Азербайджане", - отметил Атанесян.

Депутат добавил, что Нагорный Карабах никогда не выступал с подобными заявлениями по поводу выборов в Азербайджане, будь то президентские выборы, парламентские или муниципальные.

"Также мы не ставим под сомнение легитимность президента, парламента и других госструктур Азербайджана. И потому я думаю, что Азербайджан не вправе дать оценку выборам в НКР, поскольку Нагорно-Карабахская Республика обладает правом государственной власти на своей территории. Это воля нашего народа, и мы продолжаем демократизацию общества и государственного строительства", - заявил председатель парламентской комиссии по внешним сношениям Нагорного Карабаха Ваграм Атенесян.

Депутат Национального Собрания Нагорного Карабаха первого, второго и четвертого созыва Максим Мирзоян отметил, что на подобные заявления он отвечает так: "Мы семья, и в каждой семье есть старший".

"В каждой системе необходимы руководители. А руководители в демократичном обществе должны выбираться посредством выборов, что мы и делаем", - сказал Мирзоян и добавил, что "такие заявления делаются  из политических соображений".

Кандидат по пропорциональной системе, представитель "Демократической партии Арцаха" Александр Акопджанян выразил мнение, что "МИД Азербайджана вправе заявлять все, что угодно".

"Эти заявления нацелены на то, чтоб запугать нас и настроить против нас мировое сообщество. И вообще, чего можно ожидать от такого государства, где одна половина населения запугана, а вторая просто настроена шовинистически", - сказал Акопджанян.

Кандидат по мажоритарной системе, председатель партии "Мой дом Армения" Арарат Петросян уверен, что заявление Азербайджана - "большая ошибка".

"Мы независимое государство, и никто не имеет права обвинять нас в незаконности. Нагорный Карабах провозгласил свою независимость 20 февраля 1988 года, а это значит, что мы государство, и никто не вправе нам указывать", - заявил Петросян.

Напомним, в настоящее время переговоры по карабахскому урегулированию ведутся на основе "Мадридских принципов", выдвинутых сопредседателями МГ ОБСЕ в ноябре 2007 г. в Мадриде и обновленных в декабре в 2009 г. в Афинах.

Армянский политолог Самвел Мартиросян ранее отметил, что Азербайджан принимает "Мадридские принципы", детали которых раскрыл 15 марта глава МИД Азербайджана Мамедъяров, с одной очень важной оговоркой - Карабах может быть только в составе Азербайджана, пусть даже и с самой широкой автономией. В то же время, говорит политолог, на самом деле Армения также признает основные "Мадридские принципы", однако со своим основным предусловием - Карабах ни в коем случае не может быть в составе Азербайджана, о чем заявляется постоянно.

Как сообщал "Кавказский узел", очередные выборы в Национальное Собрание  Нагорного Карабаха назначены на 23 мая и пройдут по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе. ЦИК Нагорного Карабаха 15 марта обнародовал список кандидатов в депутаты парламента. По пропорциональной системе на 17 мест в парламенте выдвинуты четыре партии: "Свободная Родина" со списком из 38 человек, "Демократическая партия Арцаха" – со списком из 32 человек, АРФ "Дашнакцутюн" – 17 человек и "Коммунистическая партия Арцаха" – 7 человек. На остальные 16 мест по мажоритарной системе в 16 избирательных округах претендуют 46 кандидатов.

Последние выборы в парламент Нагорного Карабаха прошли 19 июня 2005 года. Тогда в выборах приняли участие почти 67 тысяч избирателей, или около 78% избирателей республики. По пропорциональной и мажоритарной системам были избраны 33 депутата, в том числе 12 - от проправительственной "Демократической партии Арцаха", 10 - от проправительственной партии "Свободная Родина", трое - от оппозиционного блока "АРФ Дашнакцутюн - Движение 88" и восемь независимых депутатов.

Автор:Алвард Григорян